Предложения со словосочетанием «изобретательный ум»

Хорошо тренированная, гибкая и сильная от природы эмпира с детства обладала изобретательным умом и деловой хваткой.
Мысль о еде вызвала вдруг острый приступ голода, и он уже не мог оторваться от витрины ближайшего магазина, за углом, где было выставлено всё, что смог придумать изобретательный ум французских гастрономов.
Десятки раз самые изобретательные умы старшеклассников бились над способом, чтобы сорвать ей урок, но всё было тщетно, и в журнале появлялась колонка двоек и троек.
Это продолжалось до тех пор, пока несколько изобретательных умов не вычислили, что от этого нет никакой пользы, так как дополнительный вес содержимого компенсирует любую прибавку скорости.
К счастью, изобретательный ум дал мальчику возможность реабилитировать себя в глазах общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прутняк — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Времена, когда бренд представлял собой лишь яркий слоган и мудрёный логотип, придуманный изобретательными умами отдела маркетинга, остались позади.
Это были два очень изобретательных ума.
Это была смелая мысль, рождённая изобретательным умом.
Изобретательный ум нашёл свою нишу, которую никто до сих пор не обнаружил, и освоил её.
Как всегда её изобретательный ум подсказал ей выход из положения.
Практически по мере развития человеческой цивилизации они становятся, как это не парадоксально, всё более неисчерпаемы, поскольку изобретательный ум человека отыскивает всё более и более тонкие технологии экономного и эффективного использования так называемых лимитированных ресурсов.
Было бы весьма непросто отобрать любимое дитя у матери без угрозы разбудить мятеж в большой провинции, но изобретательный ум правителя нашёл способ обмануть царицу.
В конце концов его гибкий изобретательный ум всё-таки измышляет замечательный способ и опале двоюродного брата не подвергать, и принять должные меры для прочной обороны литовских украйн.
Его изобретательный ум скоро отыскал возможность бежать.
После трёх месяцев пребывания у власти изобретательный ум «спасителя» исчерпал все средства.
Интересен тот момент, что широкий спектр чувств и неуправляемых желаний (пагубных зависимостей), вкупе с изобретательным умом делает человека самым жестоким и беспощадным зверем из всех природных созданий.
В ней находились огромные клетки и аквариумы, в которых обитали "продукты" изобретательного ума учёного.
Для мыслителей и всех изобретательных умов скука означает неприятное «затишье» души, которое предвещает удачное плавание и свежий попутный ветер; ему нужно только пережить это «безветрие», терпеливо и спокойно, не выходя из себя, переждатьэто состояние, – натуры более низкие, конечно же, никогда не смогут заставить себя поступать подобным образом!
Просто поразительно, на что способен изобретательный ум.
Стирала, сушила, штопала в прорванных местах, не подозревая, что, помимо хранения овощей, некоторые на редкость изобретательные умы могли использовать их для чего-либо ещё…
С его то, руками и поистине с дьявольски изобретательным умом!
Ваши оригинальность, созидательность и изобретательный ум поведут вас к новой самостоятельной деятельности.
И изобретательный ум человеческий начинает генерировать страхи в огромных количествах.
Всё случившееся свидетельствовало о том, что тут не обошлось без чрезвычайно изобретательного ума.
Важно указать изобретательному уму, что от него требуется.
Всегда было так, что многие не до конца оценивали изобретательный ум худощавого паренька. Надо сказать, что делали они это зря!
Однако молитв он не знал, и изобретательный ум усиленно искал хоть какой-то выход из критического состояния нервной системы.
В её изобретательном уме уже шевелились мысли о том, как меня можно пристроить какому-то любовнику и где, вообще, нужно искать такового.
Создателям автоматов достаточно было обладать изобретательным умом и «золотыми руками», да ещё кое-какими познаниями в физике.
Эту идею предложил мой друг-палеонтолог, человек с очень изобретательным умом.
Он обладал изобретательным умом, феноменальной памятью и работоспособностью, бесконечно много читал, был энциклопедически образован, универсально эрудирован и творчески логичен.
– Они обладают изобретательным умом, артистическими данными, хорошей реакцией, находчивостью и прочими незаурядными качествами.
Агрессия как то, что производится во враждебных целях и расценивается как событийное, имеет много свойств, благодаря изобретательному уму человека, и все они так или иначе бывают связаны с разрушениями.
У него не было нужных инструментов и материалов, однако изобретательный ум подсказал выход.
Изобретательный ум правителя верно ухватил главную мысль: смерть для негодяя будет слишком лёгким наказанием.
– В самом деле, изобретательный ум найдёт, как использовать проект этого вашего акустического бога.
Нужно обладать изобретательным умом – как раз таким, как у него, – чтобы инициировать, на первый взгляд, совершенно безобидный процесс, затем ещё один, столь же невинный, а потом устроить так, чтобы эти два процесса схлестнулись и ни о чём не подозревающий человек, против которого всё это было затеяно, оказался между молотом и наковальней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изобретательный ум»

Значение слова «изобретательный»

  • ИЗОБРЕТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Находчивый, быстрый на выдумку, способный изобретать. Изобретательный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «ум»

  • УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УМ

Афоризмы русских писателей со словом «ум»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изобретательный»

ИЗОБРЕТА́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Находчивый, быстрый на выдумку, способный изобретать. Изобретательный ум.

Все значения слова «изобретательный»

Значение слова «ум»

УМ, -а́, м. 1. Познавательная и мыслительная способность человека, способность логически мыслить. Природный ум.

Все значения слова «ум»

Синонимы к словосочетанию «изобретательный ум»

Ассоциации к слову «ум»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я