Предложения со словосочетанием «изменить расклад»

А ещё – в каютке, в рундуке под койкой припрятан охотничий карабин с патронами, который, если исхитриться как-нибудь добраться до него, способен враз изменить расклады в нашем дружном коллективе.
Даже гибель двух японских броненосцев в начале мая мало изменила расклад сил на море: всё равно японский флот имел подавляющее преимущество.
Важность окружающей среды как для разработки, так и для реализации стратегии организации, заключается в том, что изменение внешней среды может изменить расклад сил.
Ситуация стремительно сменилась на зеркальную – если буквально несколько секунд назад право силы было на стороне воинов света, то прибывшая кавалерия кардинально изменила расклад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я полагаю, то, что мы хотим вам показать, может существенно изменить расклад сил в предстоящей кампании.
Всё это в той или иной степени используется в дипломатических играх и может, несмотря на кажущуюся несерьёзность, радикально изменить расклады в большой международной игре.
Как мы уже упоминали выше, всё это сильно изменило расклады на рынке коммерческой недвижимости.
Мы все здесь заложники того противоборства, которое началось с компании «Сатойл» между нами и кучкой уголовников и маргиналов, попытавшихся изменить расклад сил, сложившийся после приватизации этой компании.
Против ожидания, происшедшее серьёзно изменило расклад сил.
И на короткий – по историческим меркам – отрезок времени резко изменили расклад сил к северу от гор.
Казалось, она знает нечто ему неизвестное, нечто важное и волнительное, нечто способное изменить расклад сил и перевернуть приоритеты с ног на голову.
– Видишь ли, до меня тут дошла одна очень занятная новость. Просто невозможно поверить, но если это правда, то она может в корне изменить расклад сил в стране.
Как мы полагаем, поражение союзников полностью изменит расклад сил и, возможно, позволит завершить войну.
Проекты, которые запускались в этих странах, должны были со временем изменить расклад во всём мире, и руководили ими те самые люди, которых мой современник спас от жесточайшей смерти в сорок первом и сорок втором годах.
Наше появление изменило расклад.
Расклады меняются, и первый, кто изобретёт абсолютное оружие или что-то на него похожее, сразу изменит расклад в свою пользу.
Больше желающих изменить расклад сил и откусить свою толику власти не нашлось.
Перевес сил на их стороне, изменить расклад прямыми военными кампаниями… не думаю, что это выигрышный путь, хоть без этого и не обойдётся.
В их землях сейчас неспокойно, у них новый вожак, который уверен, что захват камня изменит расклад сил.
Неудавшийся штурм изменил расклад сил и настрой террористов.
– Понимаешь, никто больше не сомневается в том, что ты гениальный ремесленник, который без государственного контроля может ещё изобрести что-то, что навсегда изменит расклад сил на обоих континентах.
По идее ничего не должно было изменить расклад гонки.
И им ничего другого не оставалось, как постараться нанимать каких-нибудь наёмников, чтобы те своим вмешательством изменили расклад сил.
Ничто не может изменить расклада сил, даже ламиляр долго не продержится.
Идею самому сесть в кресло наводчика одной из зениток я отмёл сразу – не настреляю я столько самолётов, чтобы за несколько дней существенно изменить расклад сил.
Появление в семье новых детей нисколько не изменило расклад сил.
В памяти вновь разворачивалась сцена из его жизни, могущая при правильном применении кардинально изменить расклад сил.
Уже второе поколение этих машин стало грозным оружием и изменило расклад сил в мире.
Но маленькая паршивая бомбочка могла изменить расклад сил.
Аргуняне все еще имели здесь двойной перевес в силах, но резервов, способных кардинально изменить расклад в их пользу у них не было.
— Может, и так — в силу сложившегося положения вещей. Или мы приводим не те аргументы. Но, наверное, какая–нибудь встряска могла существенно изменить расклады.
Вряд ли это могло кардинально изменить расклад сил на поле боя, но угрызения совести терзали его душу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменить расклад»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Что названия произвольны и весьма редко что-либо изменяют — это очень хорошо доказал один из преемников Двоекурова, Бородавкин.
  • Как ни запуганы были умы, но потребность освободить душу от обязанности вникать в таинственный смысл выражения"курицын сын"была настолько сильна, что изменила и самый взгляд на значение Угрюм-Бурчеева.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменить»

  • ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

    ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕНИТЬ

Значение слова «расклад»

  • РАСКЛА'Д, а, м. (спец.). Положение чего-н. разложенного, результат раскладки, расположение чего-н. в каком-н. порядке. Проиграл из-за неудачного расклада карт. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова РАСКЛАД

Афоризмы русских писателей со словом «изменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменить»

ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине.

Все значения слова «изменить»

Значение слова «расклад»

РАСКЛА'Д, а, м. (спец.). Положение чего-н. разложенного, результат раскладки, расположение чего-н. в каком-н. порядке. Проиграл из-за неудачного расклада карт.

Все значения слова «расклад»

Синонимы к слову «изменить»

Синонимы к слову «расклад»

Ассоциации к слову «изменить»

Ассоциации к слову «расклад»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я