Предложения со словосочетанием «изменить направление»

Подобно тому, как любая возникающая на пути видимая либо невидимая преграда может изменить направление движения идущего, так и ход жизни ребёнка зависит от воспитателей.
Надломился белый след инверсии, самолёт резко изменил направление полёта, пытаясь вырваться из окружения дымных шапок.
Мяч по дуге взлетел вверх, в сторону крыши, но внезапно изменил направление полёта и врезался в окно.
Неожиданно ветер изменил направление и подул в другую сторону.
Мы не можем изменить направление ветра, но можем поставить паруса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: единоплеменный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В первый же момент, когда он, изогнувшись, устремился к поверхности, одна из них, выплывая из-под него, слегка изменила направление, перевернулась на спину и, сделав скачок, вцепилась в плавник под глазом кашалота.
Компания двинулась к нему, но у самого крыльца спичка вдруг изменила направление – повернулась концом горящего указателя к водосточной трубе.
Отступники наконец поняли, что их начали убивать, и попытались изменить направление движения.
Вдруг, совершенно неожиданно, бык круто изменил направление и побежал назад, прямо к трибунам.
Бык, который был всего в нескольких прыжках от мальчиков, учуял человеческий запах, фыркнул, выпустил наконец из пасти папоротник и изменил направление бега.
Я потянул женщину в сторону стоянки кабины моего робота, но нам наперерез направился один из техников и мне пришлось изменить направление и направиться к ближайшим кабинам.
Если человечество несколько изменит направление своего развития от техногенного в сторону духовного созидания, то эта энергия может быть использована людьми для создания энергий высоких вибраций.
Вначале пилот выполнил приказ, почти мгновенно изменив направление полёта… с такой скоростью, что шар гравикомпенсатора сжался, поглощая предельные перегрузки.
Воронка эта подвижная, поэтому кальмар, поворачивая её из стороны в сторону, может быстро изменить направление движения.
Он устроен так, что простым нажатием на клавишу или переключением рычажка можно изменить направление вращения патрона, что позволяет как завинчивать шурупы, так и вывинчивать их.
Этот болезненный опыт заставил её радикально изменить направление исследований, сосредоточившись на применении искусственного интеллекта в медицине.
Этот принцип показывает, как при помощи небольших корректив в плане приложения энергии можно изменить направление пути наименьшего сопротивления и заменить плохие привычки хорошими.
Попробуйте изменить направление мыслей: «Я задаю много вопросов, чтобы мы лучше узнали друг друга», «Он увидит, какой у меня живой характер», «Не хочу перед ним притворяться: в конце концов, я проголодалась, а мы пришли ужинать».
Бывший социолог бросил свою машину наперерез человеку, пытаясь встретить её залпом в точке касания их траекторий, но за полсекунды до открытия огня враг совершенно внезапно изменил направление движения на противоположенное, и первому пилоту самому пришлось срочно спасаться бегством.
Например, в новых или молодых быстрорастущих отраслях – там, где барьеры для входа низки, уровень инноваций высок, прогнозировать спрос очень сложно, а относительные позиции конкурентов постоянно меняются, – компания часто может радикально изменить направление развития отрасли посредством какого-то инновационного хода.
К счастью, облако ядовитых газов неожиданно изменило направление (ветер переменился) и покатилось назад, на позиции немцев.
– Мирольд попытался изменить направление беседы.
Времени изменить направление движения уже не оставалось, и в этот короткий миг в глазах врагов отразилась неотвратимая смерть, мчащаяся им навстречу.
Я очень надеюсь, что ту же пользу принесёт и эта книжка: у детей ведь больше, чем у взрослых, возможностей изменить направление своей жизни и принять правильное решение относительно своего образования, работы и т.д.
Нужны большие дорогие работы, чтобы изменить направление рек, соединить их каналами, гарантировать на всём пути достаточные глубины для больших речных и озёрных судов, которые бы шли без перегрузки на далёкое расстояние.
Вам стоит немного расслабиться, а я, как никто, умею доставлять «леди» радость, – соблазнительно проговорил мужчина, не желая мириться с отказом, или же просто хотел изменить направление беседы.
Но что произойдёт, по вашему мнению, если вы просто немного измените направление своих мыслей?
Он знал, насколько это было сложно, и весь напрягся, наблюдая за тем, как отец в последний момент изменил направление удара.
Однако в 2004 году руководство Viacom решило изменить направление работы Blockbuster и позволило этой компании, уже испытывавшей трудности, запустить собственный сервис проката DVD.
Его силуэт, оказавшись внутри поля преломления, защищающего инженерную команду и мобильный телепортатор, исчез, и имперские бойцы резко изменили направление атаки, устремляясь следом.
Что видела совершенно другую женщину, которая, двинувшись в сторону двери кафе, потом изменила направление и прошла мимо здания.
Чтобы изменить направление течения своей жизни и обрести уверенность в личном успехе, нужно понять, что деньги не приносят счастья.
Маги едва успели изменить направление воздействия магических плетений, когда по стене ударила очередная чёрная молния, от которой, казалось, даже камень застонал?
Такая встряска – всего лишь поворотный пункт для вас и шанс изменить направление жизни.
Процесс нашего ухода из жизни, будучи своеобразным духовным перекрёстком, действительно способен многое сказать, а вернее, кардинально изменить направление вектора нашей души.
Иногда для того, чтобы увидеть свет, надо изменить направление взгляда.
Профессор выстрелил второй раз, но неимоверным образом чудовище уже в воздухе изменило направление прыжка, и пуля, едва задев его, чиркнула о каменную стену.
Дежурный взмахом руки изменил направление бега отделения, и оно направилось сразу в сторону целого ряда бронетранспортёров и боевых машин пехоты, стоящих в центре гаражного двора.
Если же он лишь в чём-то не соответствует вашему представлению об идеальном партнёре, то в следующий раз вам стоит слегка изменить направление поисков.
Постояла полминуты, словно задумавшись о чём-то, а потом двинулась вновь, опять изменив направление на противоположное.
– Есть у меня она мысль. Что если я просто изменю направление векторов огненного дара? Это же скроет его насыщенность и силу?
Экстремальное программирование и другие Agile-подходы предполагают, что будущее всегда изменчиво и непредсказуемо, поэтому они делают ставку на процессы, позволяющие легко изменить направление.
Сколько понадобится ещё сил, чтобы изменить направление истории и вызвать к жизни прошлое!
Необходимо изменить направление мыслей, которые пошли по опасному пути.
Я уверенно двигалась вперёд, потому что покатость пола не давала изменить направление, да и мрак оказался не беспросветным, а скорее сумеречным.
Поэтому проще оставаться в нашем мире – просто при необходимости нужно изменить направление движения.
Метеор мог повлиять на силу гиператомных процессов и полностью изменить направление движения.
Это также духовный дар, дающий уникальный шанс изменить направление и вернуться к нашим собственным жизненным планам.
Но я в последний миг изменил направление, проскочил мимо и ударил назад не оборачиваясь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменить направление»

  • Как всегда держась чрезвычайно прямо, своим быстрым, твердым и легким шагом, отличавшим ее от походки других светских женщин, и не изменяя направления взгляда, она сделала те несколько шагов, которые отделяли ее от хозяйки, пожала ей руку, улыбнулась и с этою улыбкой оглянулась на Вронского.
  • При этих условиях немного нужно, чтобы заставить реку изменить направление, например случайное скопление в одном месте глины или гальки, тогда как рядом находятся рыхлые пески.
  • Досада взяла меня. Я рассердился и пошел обратно к соболиному дереву, но вяза этого я уже не нашел. Сильное зловоние дало мне знать, что я попал на то место, где на земле валялось мертвое животное, Я еще раз изменил направление и старался итти возможно внимательнее на восток. На этот раз я попал в гости к филину, а потом опять к каменной глыбе с россыпью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменить»

  • ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

    ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗМЕНИТЬ

Значение слова «направление»

Афоризмы русских писателей со словом «изменить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменить»

ИЗМЕНИ́ТЬ1, -меню́, -ме́нишь; прич. страд. прош. изменённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. изменять1 и менять). Сделать иным; переменить. Ветер изменил направление.

ИЗМЕНИ́ТЬ2, -меню́, -ме́нишь; сов., кому-чему (несов. изменять2). 1. Совершить предательство, перейти на сторону врага; предать. Изменить родине.

Все значения слова «изменить»

Значение слова «направление»

НАПРАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. направитьнаправлять. Направление поезда на запасный путь. Направление специалистов в районы Крайнего Севера. Направление жалобы по инстанции.

Все значения слова «направление»

Синонимы к словосочетанию «изменить направление»

Ассоциации к слову «изменить»

Ассоциации к слову «направление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я