Предложения со словосочетанием «изменение состава»

При закаливающих процедурах происходит временное изменение состава крови, что свидетельствует о повышении иммунитета.
Отсюда – логичная идея распределения земли пропорционально числу наличных плательщиков и возникновение массовых переделов земли, с помощью которых компенсировалось изменение состава семей в промежуток между ревизиями.
То же самое касается вопроса изменения состава участников команды.
Не исключено, что наибольшую и при этом наименее осознаваемую угрозу несёт именно антропогенное воздействие на климат, связанное с изменением состава атмосферы.
Переходная экономика характеризуется количественным и качественным изменением состава элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подъякорный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дело в том, что у них имеются врождённые нарушения обмена веществ, которые приводят к постоянному изменению состава мочи или жёлчи, но таких очень мало.
Традиционные методы их лечения – препараты, агрессивно подавляющие функции иммунной системы, что часто ведёт к серьёзным негативным последствиям, в том числе изменению состава микрофлоры кишечника.
Просто человечество использует знания, где можно применять изменение состава вещества.
Не буду подробно рассказывать о каждом назначении, подчеркну лишь, что полное изменение состава предыдущего кабинета не стояло в качестве цели.
Длительное употребление пенициллинов, в частности широкого спектра и ингибиторозащищенных, может спровоцировать появление кандидоза полости рта в связи с радикальным изменением состава нормальной микрофлоры.
Объекты бухгалтерского учёта– это виды имущества, предназначенные для его деятельности, обязательства организации, хозяйственные операции, вызывающие изменение состава имущества и обязательств.
Химия – наука о веществах, их составе, строении, свойствах и взаимных превращениях, сопровождающихся изменением состава и структуры.
Но и на последующих этапах любая тренировочная программа продолжает приносить плоды, пусть и менее очевидные: даже без увеличения нагрузок изменение состава тела (потеря ненужного жира, например) может продолжаться, приводя, в свою очередь, к некоторому росту результатов.
Именно эти бактерии и определяют, как еда повлияет на уровень сахара в крови: у одних скачок может произойти после съеденного помидора или огурца, другие же могут спокойно есть хлеб и пиццу, не боясь при этом резкого изменения состава биологических жидкостей.
В одном случае произошло изменение состава и стоимости имущества общества за счёт выбытия имущества, переданного участниками, в оплату уставного капитала (сгорели компьютеры, переданные в оплату размещаемых акций), но при этом размер уставного капитала не поменялся.
При этом исторический характер ретроспективы носит в большей степени иллюстративный характер, поскольку на практике рыночные процессы изменения состава и компонентов сервисов, как правило, развиваются параллельно и выстроить их строго во временной последовательности вряд ли возможно.
На товарных рынках они доносятся через незначительное изменение состава, упаковку и её дизайн (например, молочные продукты, бакалея, консервы, бытовая химия, товары для ухода за собой и др.).
Под загрязнением среды обитания понимают физико-химические изменения состава природного вещества (воздуха, воды, почвы), которые угрожают состоянию здоровья и жизни человека, а также окружающей его естественной среды обитания.
Так что вариант уничтожения демонов с помощью банального изменения состава воздуха против них не подходил.
Кроме того, изменение состава группы может активизировать групповую динамику, вызвав перестройку сложившихся отношений соперничества и поддержки.
Можно ли говорить о революции как о внезапности перемен, произошедших при изменении состава правительства и формы институтов, несмотря на легальный характер преобразования?
Развитие отношений неизбежно и естественно сопровождается изменением состава химических веществ, циркулирующих в нашем мозге и теле, при этом изменяются и наши эмоции и желания.
Цепь техногенных катастроф в умирающем городе привела к необратимому изменению состава атмосферы – воздух стал опасным для жизни людей.
Кроме этого, обязательно лечат заболевания, приводящие к повышенной потливости и изменению состава пота.
Посредством изменения состава питательных макроэлементов в вашем меню она предотвращает негативное влияние на метаболизм.
Ни о каком ходе отделения, ни о каких изменениях состава сока в зависимости от пищи не может быть и речи.
С изменением состава сторон могут претерпеть изменения реальное содержание и значение договора.
Пищеварительная система этих людей, ещё раз подчёркиваем, не обладает достаточно развитым защитным механизмом, поэтому большинство химических препаратов не усваивается желудком и поступают в кровь в преображённом и изменённом виде, что может вызвать усугубление болезни, привести к значительным изменениям состава крови и серьёзным заболевания кровеносной системы.
Их аромат стал ещё гуще, но они не знали, что это было вызвано изменением состава почвы от растущих сорняковых растений.
Именно в глобализации демографического перехода и заключается его новая фаза, которую можно было бы назвать «третьим демографическим переходом», но её никак нельзя свести просто к изменению состава населения принимающих стран, хотя это изменение и в самом деле имеет место.
Присутствие в растворе радионуклидов может вызвать изменение состава раствора, что связано не только с влиянием ионизирующих излучений, что будет рассмотрено далее в части, посвящённой химическому действию излучений, но и с появлением в результате радиоактивного распада других стабильных и радионуклидов.
По мере изменения состава смеси, например, уменьшения доли чёрных зёрен до 50 % при соответственном увеличении белых, предсказать, какое зерно мы возьмём из смеси, будет труднее, т. е. неопределённость или неупорядоченность системы возрастает.
И если эти скопления по какой-то причине высвободят метан, произойдёт резкое изменение состава земной атмосферы.
Как было установлено при детальных исследованиях изменений состава минералообразующих растворов при температурах от 100о до 800оС, при снижении температуры этих растворов происходило закономерное изменение в них концентрации углекислоты.
К несчастью, и желчный пузырь, и почки относятся к так называемым обменно-зависимым органам, т. е. они очень чувствительны к изменениям в обмене веществ, любое нарушение диеты приводит к изменению состава желчи и мочи.
Изменение состава должностных лиц, их правового статуса не может влиять на то, какие принципы и в каком объёме должны реализовываться в рамках стадии.
Изменение состава белков в листьях и стеблевых апексах рудбекии двуцветной при переходе к цветению // Докл.
Так или иначе, но это происходит и в ряде случаев имеются многочисленные жертвы со стороны населения, не говоря уже о масштабах глобального изменения состава земной среды.
Добавки химикатов, формирование новых композиций, изменение состава сырья отражались на технологических схемах появлением, как новых циклов, так и обслуживающих их всё более специализированных контуров регулирования.
Одним из наиболее распространённых и интересных процессов изменения состава слова является процесс – опрощение.
Он же – изменение состава нормальной кишечной микрофлоры…
Принимать по 1/3 стакана за 20 мин до кормления, но не ежедневно, а через день или через два, так как в грецких орехах много калорий, и женщины от них быстро прибавляют в весе, а также сырые грецкие орехи могут способствовать значительному изменению состава молока (повышению его жирности), привести к лактостазу и усилить газообразование и запоры как у матери, так и у ребёнка.
Правда, лабораторные эксперименты показали, что при изменении состава пищи большая часть бактерий погибала, но зато выжившие мутировались и быстро восполнили популяцию, теперь уже способную перерабатывать термообработанную пищу.
Но, приглядевшись, мы скоро отметим случаи отравления насмерть традиционно съедобными грибами в среднерусских лесах, поражения тяжёлыми металлами печени у охотников, дерзнувших вскипятить себе чаю на воде лесного (!) ручья; а взглянув пошире, увидим настораживающие климатические странности – сходы снеговых лавин на альпийские курорты, неведомые до того во весь период их (курортов) существования, отрыв сверхкрупных массивов льда от антарктической шапки (крупнейшие из таких, по данным информационных агентств, достигают десятков морских миль в поперечнике) – при тектоническом спокойствии полюса происходящий, надо полагать, из-за резкого нарушения энергетического баланса в атмосфере; обнаружим изменение состава атмосферных осадков, «тихую» эпидемию свинца и «громкую» пестицидов, отравление дустом и радиационное заражение вод всех четырёх океанов…
Вообще, в истоках русскоязычия пролегает традиция изменения состава коренных слов, как говорят, до безобразия.
Начинал инженером, а потом в связи с изменением состава руководства концерна стал представителем подразделения, которое занималось сепарацией нефтяных отходов.
Ваш организм – не машина, которая предсказуемо и одинаково реагирует на изменение состава топлива.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение состава»

  • С изменением взгляда на ссылку вообще и на сахалинскую в частности, изменится и возрастный состав населения; то же случится, когда станут присылать в колонию вдвое больше женщин или когда с проведением Сибирской железной дороги начнется свободная иммиграция.
  • Доселе ещё физиологические исследования не объяснили вполне микроскопическое строение частиц и химический состав мозга, и, следовательно, нельзя ещё сказать, какими именно материальными изменениями организма обусловливается (та или другая сторона деятельности мозга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменение»

Значение слова «состав»

  • СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «состав»

СОСТА́В, -а, м. 1. Совокупность частей, предметов, образующих какое-л. сложное целое. Словарный состав языка.

Все значения слова «состав»

Синонимы к слову «изменение»

Синонимы к слову «состав»

Ассоциации к слову «изменение»

Ассоциации к слову «состав»

Каким бывает «изменение состава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я