Предложения со словосочетанием «изменение времени»

Колесница его, никем не управляемая, сама по себе совершала всё дневное течение, производя для смертных дни и ночи и правильное изменение времён года.
Итак, цель этнолога – изучение изменения времени, поэтому прежде структурных схем ему следует вычертить кривую этногенеза и определить возраст этноса.
Попутно с этой эпохальной революцией в материальном мире столь же разрушительные изменения время от времени опрокидывали устоявшееся мировоззрение, из поколения в поколение владевшее умами людей.
Эволюция правил игры – живой творческий процесс, на который влияют и совершенствование инвентаря, и изменение времени игры, и распространение игры в мире.
Среди часовых границ есть такая, при переходе через которую наряду с изменением времени производится и изменение даты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: общеэстетический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они показывают, что менее чем за два десятилетия произошло кардинальное изменение времени потребления медиаконтента и типов используемых устройств.
По скорости изменения времени реакции испытуемые разделились на две группы (независимо от того, какой рукой они реагировали – правой или левой).
Распредвалы с большой продолжительностью открывания можно сделать более «гражданскими» путём изменения времени открывания и закрывания клапанов, но жертвой компромисса станет максимальная мощность.
Любое отклонение от курса после достижения скорости света приводило к изменению времени финиша.
Чтобы показать, что деление разных испытуемых на сходные группы (по скорости угасания компонентов ориентировочной реакции и скорости полного перехода на повторяемый экспериментатором сигнал) не является случайным, было проанализировано изменение времени реакции в такой же ситуации у новой группы испытуемых (13 человек).
Но, видишь, простые заклинания вроде локального изменения времени у меня получаются.
На текущей стадии развития возможно изменение времени в 2,3 раза.
Помогают мне сохранить оптимизм те вечные ценности, которые не подвержены изменениям времени.
Д ело в том, что изменение времени пробуждения, изменяет и время приёма пищи.
Хотя может быть дело в том, что мы уже пережили изменения времени, – предположила мама, с грустной улыбкой смотря на меня.
Но по своему характеру изменения времён промышленной революции отличались от того, что происходило в прошлом.
Изменение времени встречи – это нормально, если оно вписывается в мой календарь.
Он символизировал изменение времени суток и еле заметно вращался.
И ей так прекрасно отдыхалось, что накануне вылета гид не смог её разыскать и передать информацию об изменении времени вылета на более раннее.
Надо, чтобы существовал один водевиль, и в нём делать маленькие изменения время от времени.
Он (1996, с. 299) называет идеей тождества, или одинаковости, отчётливую идею объекта, существующего неизменно и непрерывно при предполагаемом изменении времени.
Когда вы сможете ответить на первый вопрос, постарайтесь построить хотя бы какое ни будь логическое подтверждение что изменение времени вызовет искривление пространства?
А такое «насильное» изменение времени проходит фоном и почти не заметно.
Утверждение «…остаётся неизменной пропорция между относительным изменением численности и относительным изменением времени» есть, по сути, постулат степенной зависимости численности от времени [1].
Как следствие, для работы (рабочих мест) в материальном производстве резкая интенсификация труда требует изменения времени труда работников, перерывов в работе, изменения форм участия в работе, вовлечённости.
В случае изменения времени переговоров или переноса их на другие дни необходимо поставить об этом в известность всех участников переговоров.
В поэтический сборник вошли стихотворения о природе, описаны прекрасные мгновения изменения времён года.
Пришлось объяснить глупой курице, что присушка – заклятье не сиюминутное: на изменения время требуется; что присушка по пуговице с рубашки желанного менее результативна, чем присушка по его волосам.
Содержимое банки перешло от правого вращения к левому вращению, и также легко регулировалось по угловой скорости с изменением времени действия прямого и обратного цикла.
Закон противоречий, применяемый людьми, создаёт изменение времени.
Изменение времени даёт людям возможность задать необходимый вектор своего развития.
Изменение времени проявится в изменении частоты всех периодических процессов; например, если из неподвижной системы измерять ход часов в системе движущейся, то окажется, что этот ход будет замедленным; или частота колебаний атомов и молекул, измеренная таким же образом, будет меньше, чем в «своей», неподвижной системе.
Точка отсчёта системы координат должна быть связана с космической средой, иначе говоря, с областью изменения времени с «замедления» на «ускорение».
Среди моих друзей есть те, кто искренне убеждён, с изменением времени изменился и подход к знаниям.
При этом возрастает уровень активации (живое существо готовится к отражению возможной угрозы), что приводит к изменению времени засыпания и самого сна.
Как показано выше, излучения, теряющие основную часть своей энергии в процессе упругого рассеяния, создают, главным образом, радиационные дефекты в объёме полупроводника, что приводит к изменению времени жизни, концентрации и подвижности носителей заряда.
Обращает на себя внимание: тело ощутимо подвержено изменениям времени, в том числе и обрамление глаз – веки, ресницы, окружные морщины и впадины, однако сам взгляд старению почти недоступен, основное выражение его, правда, существенно меняется с возрастом, но это именно не старение, а возрастное изменение, так что у старцев с развитым сознанием взгляд и по шкале витальности не уступит взглядам молодых людей: мудрость здесь вполне уравновешивает юношескую энергию, – вот почему тело рано или поздно обращается в прах и смешивается с землёй, а глаза просто раз и навсегда закрываются и их взгляд уходит в действительность, которую мы называем гипотетической, то есть такую, которую невозможно ни доказать, ни опровергнуть: но не в такую ли гипотетическую действительность уходит и наша душа? а точнее, не в ней ли она изначально пребывает?
Непостоянство очевидно проглядывается не только в случае смерти, но и в постоянном изменении времени, мыслей, в любых происходящих процессах, которые не дают сознанию успокоиться.
Теория относительности – это не просто математическая теория попытки описания проявлений изменения времени.
Лето постепенно ушло, уступив место сентябрю, хотя на нашем острове изменение времён года было не заметно от слова «совсем».
– На следующий день, месяц, год… (тема изменения времени или периода);
Наш мир материален и подчинён изменениям времени.
Могут ли быть различные часы на движущемся объекте, одни бы измеряли время движения объекта по инерции, другие бы отсчитывали изменение времени, вызванное ускорением?
Если бы человек, путешествующий в этом поезде, удалялся бы от часов, он теоретически мог бы заметить замедление времени на часах или, если бы поезд достиг скорости света, отсутствие какого-либо изменения времени.
Наблюдая за небом, можно выявить изменения времён года; с помощью гуманитарной человеческой культуры можно изменить общество.
Это достигается путём использования данных генератора случайности для небольших изменений времени периодичности.
Данное пособие адресовано воспитателям детских садов, психологам и логопедам, а также родителям, желающим не только ознакомить детей с окружающим миром, но и помочь им усвоить процессы достаточно сложных причинно-следственных связей в природе, изучить изменения времён года.
Квант информации о в.у – связь-соответствие объекта с в.у, всеми одновременно-одномоментно окружающими объект частями в.у в момент-квант изменений времени объекта.
Из всего сказанного видно, что в теории относительности речь идёт вовсе не о реальном изменении времени в движущейся системе или размеров движущихся материальных тел, а исключительно о регистрируемых (фиктивных) изменениях их у наблюдателя.

Ассоциации к словосочетанию «изменение времени»

Все ассоциации к словосочетанию ИЗМЕНЕНИЕ ВРЕМЕНИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изменение времени»

  • Впрочем, бывают разные усовершенствования и изменения в метóдах, особенно в нынешнее время; все это более зависит от благоразумия и способностей самих содержательниц пансиона.
  • Они поместили его не в моей комнате, а в двух хозяйских, рядом с моей. Еще накануне, как оказалось, произведены были в этих комнатах некоторые изменения и украшения, впрочем самые легкие. Хозяин перешел с своей женой в каморку капризного рябого жильца, о котором я уже упоминал прежде, а рябой жилец был на это время конфискован — уж не знаю куда.
  • Край начал утрачивать свою оригинальность и претерпевать то превращение, которое неизбежно несет за собой цивилизация. Изменения произошли главным образом в южной части страны и в низовьях правых притоков реки Уссури, горная же область Сихотэ-Алинь к северу от 45° широты и поныне осталась такой же лесной пустыней, как и во времена Будищева и Венюкова (1857–1869).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изменение»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «изменение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «изменение времени»

Ассоциации к словосочетанию «изменение времени»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я