Предложения со словосочетанием «излучение звёзд»

Спектроскоп позволяет получить спектр излучения звезды, то есть набор длин волн, излучаемых звездой.
– Нет, требуется полная замена всех сверхчувствительных датчиков. Силовое поле не смогло полностью погасить жёсткое излучение звезды.
Под воздействием излучения звезды они выдуваются в межзвёздное пространство, где затем смешиваются с межзвёздным газом.
Это результат излучения звёзд, выбросов газопылевых дисков вокруг чёрных дыр, нейтронных звёзд и пульсаров, взрывов сверхновых.
Конечно, расстояние от родительской звезды – важный фактор, влияющий на существование известных нам форм жизни, но также имеет значение способность планеты удерживать излучение звезды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: луночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Проанализировав излучение звёзд, он пришёл к выводу, что спектры смещены в красную сторону (т. е. длинноволнового излучения), что возможно в том случае, если объект движется с большой скоростью, причём удаляясь от наблюдателя.
Поскольку давление излучения звезды в результате приобретёт несимметричный характер, разница в давлении создаёт тягу, и звезда начинает ускоряться в направлении парящего над ней паруса.
Маленький магнитный привод, питаемый излучениями звёзд, имел настолько простую конструкцию, что не требовал установки панели управления и снабжался всего одной блокирующей кнопкой.
Аппаратура визинга фильтровала излучение звёзд и позволяла видеть даже протуберанцы, вздымающиеся над ближайшими звёздами нимбом алых волос.
Всем созданиям на планете пришлось приспосабливаться к повышенной температуре, горячей атмосфере и интенсивному излучению звезды.
Где-то помогли особенности местной экосистемы, где-то излучение звёзд, ну а где-то и иммунитет населения…
Не исключено, что в обсерваториях на кровь воздействовало излучение звёзд, через телескопы, только в обратном направлении, из-за чего станции по изучению звёзд были так популярны.
При этом нижние слои атмосферы не поглощают излучения звезды и тепловые излучения поверхностных слоёв планеты.
Существуют, впитывая излучение звёзд.
Они летели по межгалактической трассе в автоматическом режиме, занимались своей обычной научной работой, отбирали пробы космической пыли и газов, изучали излучение звёзд и зондировали планеты.
Потребление было в виде задержки энергии излучения звёзд, в пространство, трансформацией энергии высокого потенциала, в энергию низкого потенциала.
Конечно, излучение звёзд совершенно не похоже на излучение астероидов, но всё же удобнее, когда нет лишнего шума.
Возможно, люди научатся модулировать информацией излучение звёзд, например, собственной звезды – Солнца.
Впрочем, откуда ему знать, каково это, жить на просторной планете, которая по сути своей является замкнутой конструкцией из камня и железа, с огненным ядром в центре, и которая неустанно вращается вокруг безжалостно испепеляющей своим радиоактивным излучением звезды?!
Под воздействием излучения звезды жизнь либо уничтожается, либо зарождается вновь.
При очень плотной атмосфере излучения звезды (солнца) не достигают поверхности планеты и не нагревают её.
На таких планетах жизнь может возникнуть только при условии, что интенсивность излучений звезды, достигающих поверхности планеты, уменьшится до определённого уровня.
Только при уровне излучений звезды, когда освещённая поверхность планеты не перегревается, возникают условия для зарождения жизни.
Со временем, жизнь на поверхности стала невыносимой и для самих жителей планеты: несмотря на все средства защиты от теплового и ядерного излучения звёзды, в виде костных пластин, покрывающих всю поверхность тела, создавая настоящий защитный панцирь, который спасал многие поколения её обитателей, постоянные песчаные циклоны, диаметром в тысячи километров, заставили кориан строить свои дома не навстречу своей звезде, но, будто стараясь сбежать от неё, зарывались всё глубже вниз.
Излучение звезды нещадно жгло.
Впереди по курсу концентрическими разноцветными кругами мерцает излучение звёзд, позади – злые красные огоньки.
Первыми сложились, словно пластинки гигантского веера, энергопоглощающие крылья, которые всасывали излучение звезды, восполняя потери долгого полёта.
Простой расчёт показывает, что наблюдаемость таких явлений с расстояния в десятки (если не в сотни) световых лет возможна, если энергетические затраты сопоставимы с мощностью излучения звёзд.
Отметим, кстати, что количество элемента, необходимое для того, чтобы в излучении звезды проявились его спектральные линии, в астрофизическом масштабе ничтожно – порядка нескольких миллионов тонн.
Оформленный в стиле хай-тек под кают-компанию фотонного звездолёта с бездонным космосом на обзорных экранах, зал освещался приборами, расщепляющими часть света в радужные лучи, чем создавался эффект далёкого разноцветного излучения звёзд.
– Да вон дармовой источник энергии светит, – кивнул я за иллюминатор. – Собрать излучение звезды зеркалами…
К тому же змеиная кожа в такой форме активно поглощала радиационное излучение звёзд, напитывая тело жизненной энергией.
Когда начинаются такие плотные поиски, находиться под прямым воздействием излучения звезды нельзя.
Например, мы говорим о явлении излучения звёздами, Солнцем, о солнечной деятельности, но при этом мы не знали о необходимости введения понятия о явлении деятельности как о всеобщем явлении в материальном мире, как об одной из сущностных сторон любого события.
Мы не можем их сбить, встречное излучение звезды не дает противоракетам наводиться, черт бы их побрал, а тепловые ловушки их ракеты не увидят из-за газов!
Остальные его характеристики – внешность, форма, даже голос – сильно искажались излучением звезды.
Вокруг всё озарилось ярким бело-голубым светом, мощным излучением звезды, из которой выныривали гигантские светящиеся дуги звёздной плазмы, справа от их корабля были ещё два: тот самый транспортник и пристыкованый к нему грозного вида, тёмного цвета феррианский фрегат, он своим видом напоминал суродронские корабли, но он выглядел так, словно он явился из мира мёртвых, весь во вмятинах, вольфрамовых цепях, грубо приваренных листах брони, которые торчали во все стороны, словно лезвия, на его бортах виднелся символ: пирамида из черепов, вписанная в шипастый венец, с яркой звездой над ними.
Благо гонять меня сегодня не стал, ограничился лекциями о вредных излучениях звёзд.
Они привыкли функционировать в круговерти излучений звезды либо имели более высокую степень защиты.
Излучение звёзд формирует вокруг них пузыри пустоты, на внутренней поверхности которых формируется корка материи.
Все воюют со всеми за планеты, пригодные для нормальной, без защитных фильтров и скафандров, жизни, с подходящими для существования человека излучением звезды, силой тяжести, давлением и температурой.
Светло-оливковая кожа змея впитывала солнце, он явно наслаждался: на их родной планете излучение звезды было намного более жёстким.
Вообще-то она питается всеми видами местных червей и членистоногих, а ещё поглощает узкий спектр излучения звезды.
Общий фон весьма благоприятный – на планете имеются высокоразвитые белковые формы жизни, достаточно воды и есть озоновый слой, предохраняющий поверхность от действия жесткого излучения звезды.
Миллиарды тонн сброшенных на его поверхность высокотоксичных отходов на протяжении столетий, под воздействием излучения звезды, вступали в случайные химические реакции друг с другом, что неизбежно приводило к выделению побочных продуктов в виде ядовитых газообразных соединений.

Значение слова «излучение»

Значение слова «звезда»

  • ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВЕЗДА

Афоризмы русских писателей со словом «звезда»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «излучение»

ИЗЛУЧЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. излучитьизлучать и излучитьсяизлучаться. Солнечное излучение. Излучение тепла. Излучение радиоволн.

Все значения слова «излучение»

Значение слова «звезда»

ЗВЕЗДА́, -ы́, мн. звёзды, ж. 1. Небесное тело, состоящее из раскаленных газов (плазмы), по своей природе сходное с Солнцем и представляющееся взору человека на ночном небе светящейся точкой. Полярная звезда. Вечерняя звезда.

Все значения слова «звезда»

Синонимы к словосочетанию «излучение звёзд»

Ассоциации к слову «излучение»

Ассоциации к слову «звезда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я