Предложения со словосочетанием «излагать правила»

Для него лежит вне спора, что историкуследует отличать от истории так же точно, как отличают поэтику от поэзии, так как обе излагают правила: историка для составления истории, поэтика – для поэзии.
Он излагал правила бытия и правила смерти, рассказывал о сути человеческих поступков и намерений, о людской слабости и силе, о понимании, о снисхождении, о прощении, о терпении, о жизненной мудрости и о мудрости жизни.
В нём он излагает правила склонения и разбирает разные части речи, приводя примеры из классических авторов древности.
Описывая самые обычные бытовые ситуации, бизнес-кейсы, функционирование организации, я обратил внимание, что фактически излагаю правила игр, в которые вовлечён среднестатистический житель планеты.

Ассоциации к слову «излагать»

Все ассоциации к слову ИЗЛАГАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «излагать правила»

  • Над каждым ходом долго думает и, в случае ошибки партнера, ровным, отчеканивающим голосом излагает правила карточной игры.
  • Артемий Филиппович. Вот и смотритель здешнего училища… Я не знаю, как могло начальство поверить ему такую должность: он хуже, чем якобинец, и такие внушает юношеству неблагонамеренные правила, что даже выразить трудно. Не прикажете ли, я все это изложу лучше на бумаге?
  • — Ну, да и это хорошо; ты меня не поймешь, — и я пошел к себе на верх, сказав St.-Jérôme’у, что иду заниматься, но, собственно, с тем, чтобы до исповеди, до которой оставалось часа полтора, написать себе на всю жизнь расписание своих обязанностей и занятий, изложить на бумаге цель своей жизни и правила, по которым всегда уже, не отступая, действовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изложить»

  • ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЛОЖИТЬ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «излагать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изложить»

ИЗЛОЖИ́ТЬ, -ложу́, -ло́жишь; прич. страд. прош. изло́женный, -жен, -а, -о; сов., перех. (несов. излагать). Сообщить, передать что-л. в связной и последовательной форме, устно или письменно. Изложить просьбу.

Все значения слова «изложить»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «изложить»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «излагать»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я