Предложения со словосочетанием «извлекать на свет божий»

– Это, полагаю, мне, – пробормотала я, извлекая на свет божий ситцевый сарафан, по всему полотну усыпанный крупными алыми маками.
Сквозь окутывающую меня пелену боли я увидела, как инопланетник извлекает на свет божий какое-то непонятное мне устройство длиной с мой палец.
Один из них, тот, кто был полнее и меньше ростом, бесцеремонно водрузил на микрошинский табурет, используемый хозяином для зашнуровывания ботинок, солидного вида портфель, открыл его и уже извлекал на свет божий какие-то бумаги.
Археологи-любители время от времени извлекают на свет божий всяческие легенды, связанные, в основном с тиуи, но кто их, любителей, станет слушать?
Он сначала не видел её, играл на своём волшебном инструменте, извлекая на свет божий чарующие звуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мониторинговый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Я что, обязан извлекать на свет божий мудрые мысли и выручать тебя из затруднительных ситуаций?
Оказалось, что он замечает, сколько там в бутылке осталось волшебной жидкости после визита посетителей, запоминает это и каждый раз, как бутылку извлекают на свет божий для ублажения очередных высокопоставленных гостей, удивляется, куда же делась добрая треть содержимого.
Годы спустя я узнал, что та девушка, всего семнадцати лет, лежала совершенно молча, без единого стона, с открытыми глазами, и слёзы струились у неё по щекам, пока доктор разрезал ей живот ланцетом и извлекал на свет божий ребёнка, который мог помнить её только с чужих слов.
Создавая безопасную обстановку, проходя вместе путь исцеления от душевных ран, извлекая на свет божий добрые и светлые воспоминания, успехи и преодоления, узнавая о скрытых в человеке талантах, помогая обучиться новым навыкам, мы возвращаем личности её природную смелость.
– Ну, что тут особенно продолжать, – отдуваясь и снова извлекая на свет божий свой мятый, весь во влажных пятнах носовой платок, проворчал тот.
Отлично помню этот день, когда мы зарылись в перевёрнутые мусорные баки и принялись извлекать на свет божий всякие интересные вещи…
Вместе друзья начали извлекать на свет божий всякую рухлядь: коробку с секстантом, подзорную трубу в футляре, странные навигационные приборы, морские карты и, наконец, несколько кляссеров со старинными марками.
Одним движением смахнул на пол всё, что лежало на сундуке, открыл крышку и стал извлекать на свет божий всевозможную нужную и ненужную рухлядь.
Она взяла стрелу в зубы, другую наложила на тетиву. Бояре тоже зашуршали тканью, извлекая на свет божий луки и колчаны. Выжидающе подняли глаза на женщину.
Вздыхая, продавцы скорости лезли кто за пазуху, кто в задний карман джинсов, извлекая на свет божий бумажники, портмоне и просто комки мятых купюр.
Двери после выступления должны быть плотно закрыты, так как, пока один хрупал яблоки, другой решал, как заштопать трико, либо извлекал на свет божий бутыль с йодом и лейкопластырь.
Вероятно, это был единственный пистолет на всю службу безопасности и его редко извлекали на свет божий из ящика с нафталином.
– Мои маленькие, мои хорошенькие, сейчас мамочка выведет вас в свет, – нежно произнесла она, извлекая на свет божий настоящее чудо.
И вот теперь я как настоящий частный детектив извлекала на свет божий свои знания в области психологии, чтобы составить «портрет» убийцы.
Он извлекает на свет божий несколько сплошь исписанных цифрами листов бумаги.
А твой отец и его графиня копаются в исторических помойках, – она снова поморщилась, демонстрируя своё отвращение к этому занятию, – и извлекают на свет божий чей-то мусор.
Он безмолвно поднимался из-за стола, подходил к сейфу, отпирал его крохотным ключиком, после чего извлекал на свет божий солидную пачку хрустящих нежно-розовых купюр.
Тебя бы я никому не доверил, но я не мог бы быть по обыкновению хладнокровен, зная, что извлекаю на свет божий собственную дочь.
Вон чёрные копатели извлекают на свет божий образцы, пролежавшие в земле семьдесят лет, и ничего, стреляют за милую душу.
Можно было только предположить, что солдаты по экстренному приказу извлекают на свет божий какие-то, до сей поры тщательно замаскированные, запасы – не то с химическими реагентами, не то с дезактивированными возбудителями опасных болезней.
Вороша документы, извлекая на свет божий письма, написанные сто лет назад, я диву давался святой наивности тех людей, которые жили, смеялись, любили в начале прошлого века.
Как некие беженцы, получившие гуманитарную помощь, каннибалы с увлечением рылись в чужих сумках и чемоданах, периодически извлекая на свет божий то одну, то иную понравившуюся им вещь.
Откатив в стороны пару камней и немного поворошив грунт лопаткой, извлекаю на свет божий чью-то давнюю потерю: так и есть – пряжка, скорее всего, от конной упряжи.
Брезгливо задвинув тряпье в угол, медвежонок продолжает рыться в сумке и наконец извлекает на свет божий пухлый растрепанный блокнот.
Ему казалось, что он знает, что лежит в этой коробке, но теперь он с изумлением извлекал на свет божий совсем другие вещи.
С ловкостью фокусника извлекаю на свет божий потенциальный завтрак и насыщаю организм питательными веществами.
Сперва прячут бумажки в книги, потом извлекают на свет божий свидетельства о рождении.
Мама заметно добреет, оглаживая колбасные изделия; но это не всё: словно факир в цирке, папа запускает руку на самое дно пакета и извлекает на свет божий жестяную банку синего цвета: алле! «А ты откедова пришла?» – поёт папа и заливается беззаботным смехом, плечи его ходят ходуном, звёзды на погонах сверкают, словно огоньки на ёлке.
Двое людей стояли чуть поодаль, пока хмурые гробовщики извлекали на свет божий огромный дубовый ящик.
Он уже сожалел, что затеял всё это. К чему, действительно, это понадобилось – вдруг извлекать на свет божий старую фотографию!
Я извлекаю на свет божий умерших не своей смертью.
Сгрузившись, посмотрела вслед отъехавшему «пазику», затем села на лавку и зарылась в сумку, извлекая на свет божий кроссовки.
Долго там роется и извлекает на свет божий маленькую красную книжицу с золотым гербом на обложке.
– Вот уж нет. Я пытаюсь избавиться от них, ты же их вечно извлекаешь на свет божий.
Работа эта, хотя и замысловато-пестрая, была скучна; каминный коврик – вещь, над которой никто не трудится от зари до зари: за него берутся и его откладывают; он лежит то на стуле, то на полу, то свешивается с перил лестницы, то выглядывает из-под кровати; его запихивают то туда, то сюда, прячут, скатав, в чулан и снова извлекают на свет божий, и так далее в таком же духе, обращаясь с ним с большей бесцеремонностью, чем, пожалуй, с любым другим предметом домашнего обихода.

Ассоциации к слову «извлечь»

Все ассоциации к слову ИЗВЛЕЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извлекать на свет божий»

  • — Что ж, вы этих господ стойкостью и благородством вашего характера хотите удивить и поразить; вас только сочтут закоренелым и никогда поэтому не простят; но когда об вас будет благоприятная рекомендация губернатора, мы употребим здесь все пружины, и, может быть, нам удастся извлечь вас снова на божий свет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Значение словосочетания «белый (или божий) свет»

Значение словосочетания «не глядел бы на свет (божий)»

Значение словосочетания «белый / божий свет»

Значение слова «извлечь»

  • ИЗВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. извлёк, -влекла́, -ло́; прич. страд. прош. извлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. извлекать). 1. Вынуть, вытащить, достать откуда-л. Извлечь осколок из раны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЛЕЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «извлечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Извлечь на (божий) свет — 1) достать что-л. спрятанное, забытое; 2) сделать явным что-л. давно скрытое. См. также свет.

Все значения словосочетания «извлечь на (божий) свет»

Значение словосочетания «белый (или божий) свет»

Белый (или божий) свет — мир, земной шар со всем существующим на нем. См. также свет.

Все значения словосочетания «белый (или божий) свет»

Значение словосочетания «не глядел бы на свет (божий)»

Не глядел бы на свет (божий) (разг.) — такая тоска, горе, что жить не хочется. См. также глядеть.

Все значения словосочетания «не глядел бы на свет (божий)»

Значение словосочетания «белый / божий свет»

Белый или божий свет — см. белый. См. также свет.

Все значения словосочетания «белый / божий свет»

Значение слова «извлечь»

ИЗВЛЕ́ЧЬ, -влеку́, -влечёшь, -влеку́т; прош. извлёк, -влекла́, -ло́; прич. страд. прош. извлечённый, -чён, -чена́, -чено́; сов., перех. (несов. извлекать). 1. Вынуть, вытащить, достать откуда-л. Извлечь осколок из раны.

Все значения слова «извлечь»

Синонимы к словосочетанию «извлекать на свет божий»

Ассоциации к слову «извлечь»

Ассоциации к слову «свет»

Ассоциации к слову «божий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я