Предложения со словосочетанием «извилистый спуск»

Мой голос эхом отдавался от гладких стен извилистого спуска.
В конце длинного извилистого спуска.
Точно так же могучая река, ничего не представляющая собой у истока, где даже ребёнок может перешагнуть её, на извилистом спуске наполняется водами притоков, которые текут всё более неистово и стремительно и наконец, перелившись за пределы ставшего слишком узким русла, затопляют далёкие равнины и несут с собой опустошение и ужас.
Узкий извилистый спуск круто срывался вниз, причудливо петлял между стволов деревьев и растворялся вдали в белом тумане.
Сон перекинул меня на берег реки, с крутым извилистым спуском, заросшим кустами шиповника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загвоздочка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рельеф местности тоже радовал глаз: дорога пролегала через крутые холмистые подъёмы и не менее захватывающие извилистые спуски.
Этот извилистый спуск можно было проскочить и бегом, на что им потребовалось бы не более четверти часа.
– Не решаясь смотреть прямо в лицо женщин, он посмотрел куда-то в сторону и добавил: – Как только мы перейдём на другую сторону склона, по которому карабкаемся, там будет несколько извилистый спуск.
За последним холмом открывался затяжной извилистый спуск в широкую долину, размытый недавними дождями.
Предстоял, совсем небезопасный, многокилометровый извилистый спуск с высоты 1920 метров, на которой находился отель, к отметке, близкой к уровню моря, т.е. к нулевой высоте.
На вираже как раз начинался длинный извилистый спуск.
Пока в моей голове переваривалось всё происходящее за сегодня, неожиданно появился узкий извилистый спуск, ведущий на побережье моря.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистый спуск»

  • Спускаться по таким оврагам очень тяжело. В особенности трудно пришлось лошадям. Если графически изобразить наш спуск с Сихотэ-Алиня, то он представился бы в виде мелкой извилистой линии по направлению к востоку. Этот спуск продолжался 2 часа. По дну лощины протекал ручей. Среди зарослей его почти не было видно. С веселым шумом бежала вода вниз по долине, словно радуясь тому, что наконец-то она вырвалась из-под земли на свободу. Ниже течение ручья становилось спокойнее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «спуск»

  • СПУСК, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. спуститьспускать (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и спуститься—спускаться (в 1, 2 и 4 знач.). Спуск в шахту. Спуск корабля на воду. Спуск флага. Спуск курка. Спуск воды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПУСК

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «спуск»

СПУСК, -а (-у), м. 1. Действие по глаг. спуститьспускать (в 1, 2, 3, 4, 5 и 6 знач.) и спуститься—спускаться (в 1, 2 и 4 знач.). Спуск в шахту. Спуск корабля на воду. Спуск флага. Спуск курка. Спуск воды.

Все значения слова «спуск»

Синонимы к слову «извилистый»

Синонимы к слову «спуск»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «спуск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я