Предложения со словосочетанием «извилистая полоса»

При виде того, как стал утихать снегопад и перед ними очень уж открыто и пустынно раскинулась эта широкая речная пойма с извилистой полосой кустарника посередине, представитель штаба заколебался.
Извилистая полоса раздалась в ширину, превратившись в зияющую трещину.
Стойку администратора покрывали широкие извилистые полосы розового, пурпурного и фиолетового цветов.
С обеих его сторон нависли колючие кусты, образуя почти тёмный туннель сплошных зелёных ветвей, но узкая извилистая полоса оставалась свободной, и, низко согнувшись, по ней можно двигаться легко.
Внизу дорога немного расширялась и, миновав одну-две деревянные постройки, поворачивала на каменистый берег, извилистой полосой тянувшийся от деревни к высокому красноватому каменному мысу с пятнами зелёной травы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлезаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смешав кровь и золу, она вслепую прочертила себе на лице уберегающие от несчастья извилистые полосы.
И речка едва угадывалась в темноте под извилистой полосой тумана – вдаль по лугу.
Бассейн, частично заросший сорняками и мхом, извилистой полосой уходил в глубь зала.
Сначала по квадратному экрану, заключённому в деревянный корпус, бежали чёрно-белые извилистые полосы, издающие треск и шипение.
Люди, лошади, фургоны стояли длинной извилистой полосой.
Узкая, похожая на тропинку дорога, извилистой полосой тянулась между сосновыми зарослями и гранитными валунами.
Вытащив из шкатулки свой нож, я пролезла в узкое окно и скрываясь меж деревьев сада, рванула к извилистой полосе леса.
Впереди на серо-желтой извилистой полосе дороги между полями показалось движение.
Безотрадный ландшафт: гряды бурого камня, осклизлые и покрытые извилистыми полосами грязно-коричневой растительности – длинных, стелющихся, похожих на водоросли косм.
Кое-кто разглядел внизу извилистую полосу большой реки.
Горизонт прятался за сплошной стеной деревьев, тёмными тенями нависших над извилистой полосой тракта.
Вот невдалеке от лагеря двойная извилистая полоса.
Затем затих ветер, до этого весело гулявший по двору и саду, оставляя за собой небольшие следы в виде снежных извилистых полос.
Зверь сблизился с нею, но выскакивать на извилистую полосу вытоптанной земли не стал.
Длинный красный провод тянется в мою комнату, где я, накрыв голову его футболкой, слушаю, как он рассказывает мне о северном сиянии за окном: «На небе виднеются яркие сполохи, они отражаются в глади замёрзшего озера крупными широкими извилистыми полосами зелёного, красного и жёлтого цвета».
По обе стороны от нас, по-прежнему, возвышался стеной лес, а дорога, извилистой полосой вела отряд дальше, в его глубь.
Мы так называем необычное природное явление – светящиеся извилистые полосы на небосводе.
Впереди заблестела извилистая полоса, за ней – горы со снежными вершинами.
Войти в ещё более горькие мысли мальчик не успел: перед ним, на столе, появилась чаша с чем-то похожим на чёрно-белый чай, уложенный в виде длинных, извилистых полос чередующихся цветов.
Внизу, метрах в ста от нас извилистой полосой протянулось русло пересохшей реки.
Рука в меховой рукавице привычно указывала то на обозначенный темной извилистой полосой кустарника овраг, откуда должен был появиться зверь, то на очерченный пунктиром мертво повисших в сыром безветренном воздухе красных флажков коридор.
Море, нежной ленивой волной утюжа бархатный песок, оставляло после каждой встречи с берегом длинную белую извилистую полосу пены, взбитую из воды и соли, не предоставляя потенциальным утопленникам повода для беспокойства.
Через поле тянулась к лесу чёрная извилистая полоса дороги, покрытая лужами.
По экрану бегали извилистые полосы и только изредка из-за них показывались фигурки футболистов.
На нём были нанесены извилистые полосы рек; домики, обозначающие города; ёлочки, символизирующие бескрайние леса.
Из-под темно-бордовой, ниспадающей до самой земли мантии с капюшоном виднелся кончик чешуйчатого, непрерывно шевелящегося хвоста, оставлявшего извилистую полосу в пыли.
Некоторую надменность наверняка в обычное время выражали и её губы, которые сейчас скривились в непонятную извилистую полосу, так что рассмотреть их точное очертание было сложно.
Между ними две линии образовывали извилистую полосу.
Бесконечная вереница округлых связанных друг с другом шипастых сегментов, взрезая дёрн и оставляя позади широкую извилистую полосу вспаханной земли, «перетекала» навстречу княжескому бронетранспортёру.
Въезжать придётся по местной автотрассе, состоящей из двух встречных извилистых полос, забитых разномастным транспортом.
Голова также была преимущественно жёлтой, с отдельными извилистыми полосами голубого цвета.
Континентальное половодье, извилистые полосы суши, то и дело переходящие в болотца, то большие, то малые протоки, плоское пространство, на котором преобладают водные зеркала, острова и полуострова, а надо всей равниной, полной безмолвия и ветра, – темнобокие башни облаков.
А на юго-западе была странная извилистая полоса, там похоже текла река.
Описывая плавно повороты и обруливая все большие камни и овраги, по извилистой полосе двигалась пыльная струя, оставляя за собой темное пространство, но эту струйку закидало чудовищным количеством пыли.
Поставив её на более прочный участок, пролегающий тонкой извилистой полосой между явно обозначившимися жидкими лужами.
По узкой, извилистой полосе тростника можно было понять, что там сокрыт какой-то водоём.
Когда стоишь на рейде, вокруг скалистые горы и внизу, вдоль извилистой полосы берега, – дома, портовые склады, магазины.
Вот эта извилистая полоса похожа на реку.
Мелкие капли стекали по стенам из чёрного оникса, оставляя мокрые извилистые полосы, отчего казалось, будто камень плачет.
Они невольно посмотрели на прибрежную извилистую полосу.
Длинный, в пять пядей, клинок был словно сплетен из льдисто блестящих серых и бурых извилистых полос.
Чёрная, извилистая полоса отмечала мой путь.
На дне извилистой полосы рва, там и сям средь бурьяна и лужиц стоялых, копился всякий сор, навроде бараньего черепа и рваного кожаного башмачка, обломков дощника и дешёвой брошки без застёжки.
Это уже не просто едва заметные нити-волоски, это чёткие извилистые полосы, как у больных варикозом, только вместо синих вен, серебристые узоры.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистая полоса»

  • Все остальные части шеи, зоб и хлупь — чисто-белые; из-под шеи, по обеим щекам, по кофейному полю идут извилистые полоски почти до ушей; спина светло-сизая или серая узорчатая; на крыльях лежат зеленовато-кофейные, золотистые полосы, сверху обведенные ярко-коричневою, а снизу белою каемочкою; по спинке к хвосту лежат длинные темные перья, окаймленные по краям беловатою бахромкою, некоторые из них имеют продольные беловатые полоски; вообще оттенки темного и белого цвета очень красивы; верхняя сторона крыльев темновато-пепельная, а нижняя светло-пепельная; такого же цвета верхние хвостовые перья; два из них потемнее и почти в четверть длиною: они складываются одно на другое, очень жестки, торчат, как спица или шило, от чего, без сомнения, эта утка получила свое имя.
  • Скоро нас снова тронули и, проведя несколько сот шагов без дороги, указали место. Справа виднелись крутой берег извилистой речки и высокие деревянные столбы татарского кладбища; слева и спереди сквозь туман проглядывала черная полоса. Взвод снялся с передков. Восьмая рота, прикрывавшая нас, составила ружья в козлы, и батальон солдат с ружьями и топорами вошел в лес.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «извилистая полоса»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я