Предложения со словосочетанием «извилистая речушка»

Она сама, в сопровождении прислужниц и евнухов, прогуливалась вдоль невысокого берега извилистой речушки, разглядывая в спокойной глади воды не расцвётшие пока кувшинки.
Здесь, в роще, брала своё начало извилистая речушка, впадавшая в озеро, которое находилось в долине у подножия холма.
Мир вокруг крутанулся, лошадь испуганно заржала, и они рухнули вниз к стремительно приближающимся алым клёнам, и тонкой извилистой речушке, делившей долину на две неровные части.
Вороги не могли прилететь по воздуху, а проплыть по воде – учитывая все повороты извилистой речушки и наличие прибрежных поселений – дело вельми неблагодарное.
Сверкая на солнце, влага собиралась в журчащие водопады и порог за порогом спускалась по склону к подножью горы, где струилась извилистой речушкой меж двумя селениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зажуливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высоченные величественные горы с белыми вершинами, испещрённые пятнами проталин и узкими извилистыми речушками.
Через городок протекала небольшая извилистая речушка с чистой водой, с перекинутыми там и сям добротными каменными мостиками.
Рядом с посёлком протекает извилистая речушка, спрятавшаяся под нависающими зелёными кронами ив.
На том месте, где произошло странное событие извилистая речушка, скрывавшаяся под слепящим снежным покровом, ждала весны.
Безлюдные космические пейзажи тундры – болотистые чащобы, окольцованные извилистыми речушками и редкими лесополосами.
Ветер ласкал верхушки тронутых золотом осенних деревьев, прохладная вода в извилистой речушке плескалась и пела старинные песни.
Мужчина поёжился и, вздохнув, начал спуск в низину, рассекаемую извилистой речушкой, скованной льдом.
Уже когда пилот стал делать петлю разворота, ландшафт внизу скривился: круг заболоченного озера застыл в гипнотическом сне, извилистые речушки затянулись толстым слоем ряски, сквозь которую то тут, то там ещё проглядывала вода, а длинные канавки на склонах холмов, образовавшиеся от весеннего таяния снегов и прежде имевшие вид прямых дорожек, прорытых в каменистой почве, теперь разбегались во все стороны.
Проехали пару извилистых речушек с красивыми и загадочными именами.
Слева равнодушно взирают на случайных путников морщинистые лики гор, а внизу, посреди болота, неторопливо пробирается к бухте извилистая речушка.
По деревьям прыгали пушистые золотистые белки, а в извилистых речушках плавали рыбки всех цветов радуги.
Всё кончилось на небольшом мосту через довольно глубокий грязный овраг, по дну которого протекала мелкая извилистая речушка.
Маленькие извилистые речушки прорезали ландшафт зеркальной чистотой.
За перелеском в неширокой извилистой речушке босоногая деревенская детвора ловит плетёнкой пескарей, так что весёлый плеск и крики иногда долетают до забытых могил.
Стали прорисовываться отдельные детали вида в плане – макушки деревьев, каменные россыпи на отмели извилистой речушки.
ни о чём не думать, только следить за дорогой и наблюдать, как уплывают назад извилистые речушки и зелёные рощи, покрывающие холмы.
По пологому склону холма к пересыхающей в летнюю жаркую пору извилистой речушке размашисто, гордо и непринуждённо подступала величественная дубрава.
Выбеленные известью дома с шиферными крышами гнездятся между крохотными извилистыми речушками.
К тому же ещё год назад он выбрал место для поместья и сразу же начал строительство дома с хозяйством и садом на большом участке, на холме, с которого видны были местные просторы и две извилистые речушки.
Не выходя из образа, она прильнула к полу, и водопад чёрных волос парика хлынул вниз, растекаясь по полу извилистыми речушками.
Извилистая речушка шириной в сто шагов окутана зарослями осины и ивы, которые, переплетаясь друг с другом, создают причудливые живые ограды, труднопроходимые и для людей, и для зверья.
– Догадалась я, когда портал вынес нас теперь уже на край каменного выступа, с которого открывался потрясающий вид на сумрачную долину, белую в отражении предзакатного неба извилистую речушку и холмы на горизонте.
Да набросок извилистой речушки со стрелкой, указывающей, по всей вероятности, направление течения… и три крестика на берегу с большим вопросительным знаком рядом со словами: «шесть бочонков»…
Это очень извилистая речушка.
Кое-где мелькали небольшие извилистые речушки и участки густого леса с сочно-зелёной листвой.
Затерялась в дали от проезжих дорог, прижалась к топким берегам извилистой речушки, лесом притиснутая.
На дворе была замечательная солнечная погода, и так хотелось поиграть в поле или поплескаться в прохладных водах небольшой извилистой речушки, что протекала неподалёку от дома.
По соседству с посёлком темнел лесок, разрезанный пополам мелкой извилистой речушкой. Рай, да и только.
Ночёвки на сеновале, запах свежескошенных трав, парное молочко по утрам, и маленькая извилистая речушка, с зелёной тиной у берега…
У её подножия протекала извилистая речушка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «извилистая речушка»

  • Невдалеке от этого местечка, над извилистой речушкой, стоял, а может быть, и теперь еще стоит, небольшой поселок. Речка от лозы, обильно растущей на ее берегах, получила название Лозовой; от речки поселок назван Лозищами, а уже от поселка жители все сплошь носят фамилии Лозинских. А чтобы точнее различить друг друга, то Лозинские к общей фамилии прибавляли прозвища: были Лозинские птицы и звери, одного звали Мазницей, другого Колесом, третьего даже Голенищем…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «извилистый»

Значение слова «речушка»

Афоризмы русских писателей со словом «извилистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «извилистый»

ИЗВИ́ЛИСТЫЙ, -ая, -ое; -лист, - а, -о. Образующий извилины; с извилинами.

Все значения слова «извилистый»

Значение слова «речушка»

РЕЧУ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. Разг. Уменьш.-ласк. к река; маленькая река.

Все значения слова «речушка»

Синонимы к словосочетанию «извилистая речушка»

Ассоциации к слову «извилистый»

Ассоциации к слову «речушка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я