Предложения со словосочетанием «известный деятель»

Сегодня в массовое сознание вбрасываются очередные сказки, в которых все известные деятели культуры советского периода предстают невинными жертвами красных монстров.
Это относится не только к менеджерам, предпринимателям и врачам, но и к высококлассным спортсменам и всемирно известным деятелям искусства.
Эйзенштейна и многих других известных деятелей науки и искусства.
Насыщенную редакторскую деятельность она дополнила сочинительством произведений о российской истории и культуре, о судьбах известных деятелей прошлого и наших современников.
В2.Установите соответствие между именами известных деятелей первой четверти XIX века и их характеристиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иззубриваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все знали, что известный деятель международного спортивного движения на дух не переваривал журналистов и отказывался от любых контактов с ними.
Следует упомянуть и о мощном потоке художественных и документальных фильмов, в центре которых оказались сотни известных деятелей прошлого.
Как видим, два известных деятеля партии спустя несколько лет после революции пытаются, с одной стороны, подчеркнуть свою особую роль в свершении вооружённого восстания, а с другой – принизить, умалить вклад своего политического и личного оппонента.
Ещё одно из заданий – определение произведений, выполненных в схожей цветовой гамме, или воспроизведение в памяти портретов известных деятелей искусств и написавших их авторов (кто написан и каким художником?).
Однако, когда дело касается исследования конкретных персоналий и поиска для них места на идейной шкале, результаты терминологических рефлексий оказываются порой несколько неожиданными, особенно если речь идёт о достаточно известных деятелях, чьи позиции, казалось бы, давно уже представлены историками в определённых понятийных рамках.
Кроме того, в число придворных входили специалисты, «состоявшие при особе» (воспитатели и наставники, учителя, лейб-медики и пр.), среди которых было немало известных деятелей культуры, науки.
Поводом для обращения послужили успехи известных деятелей политики, религии, бизнеса и социальной сферы.
Надо сказать, что наш клуб собрал много молодых, но уже известных деятелей литературы и искусства.
Здесь были известные политики, не менее известные деятели культуры, науки, искусства.
Там сидели какие-то, наверное, известные деятели кино, а за их спинами маячили менее значительные фигуры.
Полезным выглядит изучение биографий известных деятелей эмиграции, дающее представления о духовной атмосфере того или иного времени.
Это здание имело богатую историю и было свидетелем многих событий, принимало в разное время в своих стенах самых известных деятелей мировой политики, экономики и культуры.
Будущих режиссёров, сценаристов и продюсеров, работающих в разных жанрах и техниках, в течение года наставляют известные деятели киноиндустрии.
Дом её был полон подписанных фотографий известных деятелей викторианской эпохи, которых, как она сообщила, она знала ещё девочкой.
Предстояло вернуться к трудам известных деятелей отечественной психологии и выяснить их отношение к проблемам социальной психологии.
В целом эти ряды довольно близки оценкам, полученным несколько ранее в ходе другого опроса (ноябрь 1994 года), когда речь шла о роли различных известных деятелей в мировой истории.
Было решено создать книгу воспоминаний, живых очерков о большом человеке, неутомимом исследователе в области зоологии и экологии, выдающемся организаторе науки, всемирно известном деятеле природоохранного движения.
Именно это сочетание экзистенциального и социального, приватного и общезначительного, напряжённый и представленный в виде своеобразного моноспектакля поиск абсолютно разными известными деятелями культуры точек сопряжения личного и публичного и представляет собою продуктивный смысловой центр цикла встреч «Важнее, чем политика», его концептуальное ядро, на протяжении многих уже лет обеспечивающее неослабевающий интерес зрителей.
Оказалось, что в большинстве своём они, и святители, и миряне, крайне одиноки, хотя бы и пребывали в публичной сфере, будучи широко известными деятелями.
Ты интересен, когда у тебя есть деньги – эту сентенцию можно найти в более метафоричной интерпретации, сказанную более известным деятелем, чтобы придать ей вес (не будет лишним тогда назвать и год, и место действия), но какой в этом толк, если простота сама по себе прекрасна.
В кружках видные учёные читали лекции, приходили в гости известные деятели культуры; там всегда был обширный выбор лучших журналов.
В их числе известные деятели культуры и искусства того времени.
Родители – известные деятели балета немедля купили билеты в мягкий вагон и в ту же ночь повезли дочь в солёную и тёплую сторону.
Президенты, банкиры, политики, известные деятели шоу-бизнеса, дипломаты – в общем, публика, которая не любит читать о себе в газетах.
Когда с благоговением смотришь на мемориальную доску перед учительской, невольно возникает мысль: кто же из известных деятелей грузинской литературы, науки и культуры XIX и начала XX века остался вне этого списка, стало быть, вне первой мужской гимназии?
Есть верующие, для которых путешествие это паломничество – целенаправленное посещение знаковых мест, связанных с религией, жизнью известных деятелей.
Он описывал этот феномен на примерах известных деятелей немецкой культуры.
Особенно многолюдное собрание – митинг состоялось в здании «Исмаиллие», где выступили известные деятели национального движения.
Отсюда в течение веков вышли многие известные деятели православной церкви.
Он первым создал альбом, в который вошли фотопортреты известных деятелей русской культуры: путешественников, учёных, врачей, артистов и писателей.
Она говорила, что будь я более честолюбивым и настойчивым, я, по меньшей мере, мог бы стать известным деятелем науки или культуры.
Пришлось арестовать наиболее известных деятелей “Третьей империи”, имена которых были уже чересчур одиозны, а также особенно крупных чиновников гестапо.
Она со своими весьма средними способностями и в театральное-то училище попала, потому что муж старшей сестры был известным деятелем театра и кино.
Описанные случаи с известными деятелями советского искусства – не из ряда вон выходящие.
Прошли суды над некоторыми известными деятелями белого движения, которых, заискивая перед большевиками, ни секунды не сомневаясь, выдали их бывшие покровители.
Он был известным деятелем польского крестьянского движения, его проповеди больше напоминали выступления на митинге, хотя почему напоминали?
Десятки учёных, сотни политиков и просто известных деятелей культуры, в один голос стали вещать о новой программе для людей инвалидов, стариков и прочих, расписывая радости бессмертия в цифровом пространстве и облегчение при чудесном избавлении от неизлечимых недугов.
Чудесный дворец и парк посещали многие известные деятели российской, украинской и польской культуры.
Учитывались только предсказания, имеющие отношения к крупным известным деятелям и событиям, затрагивавшим интересы общественности.
Беспомощность многочисленных историков сформулировать хотя бы вменяемые биографии известных деятелей той эпохи поражает.
Он устраивал у себя вечера, на которых собирались известные деятели искусства, а также немало красивых женщин.
Ни единой зацепки, как бы не хотелось их найти известным деятелям современного искусства.
Умер известный деятель – выражаем соболезнования. Теракт – скорбим. Бедствие – молимся.
Когда вы сменяете на посту известного деятеля, особенно личность, которую уважаете и которой восхищаетесь, вам предстоит пройти по очень тонкому льду.
В этих событиях, как, впрочем, в любых событиях, где замешаны известные деятели, не обошлось без шпионов и недоверия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «известный деятель»

  • У всех главной была одна мысль: как бы подвести цензора. Особенно это удавалось М.М. Чемоданову, делавшему для цензуры наброски карандашом неоконченными, а потом, уже на подписанном цензором листе, он делал два-три штриха, и появлялся или портрет известного деятеля, или такая поза у какого-нибудь начальствующего лица, что оно выходило в смешном виде.
  • Фрей предсказал войну, хотя знал об истинном положении дел на Балканском полуострове не больше других, то есть ровно ничего. Русско-турецкая война открыла нам и Сербию и Болгарию, о которых мы знали столько же, сколько о китайских делах. Русское общество ухватилось за славян с особенным азартом, потому что нужен же был какой-нибудь интерес. Сразу выплыли какие-то никому не известные деятели, ораторы, радетели и просто жалобные люди, взасос читавшие последние известия о новых турецких зверствах.
  • Поэтому, узнав, что при 1 сводном госпитале существует отделение для душевнобольных, которым заведует петербургский психиатр, известный деятель в попечительстве о глухонемых, доктор медицины Е. С. Боришпольский, я поспешил посетить этот госпиталь и его отделение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «известный»

  • ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗВЕСТНЫЙ

Значение слова «деятель»

  • ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЯТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «известный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «известный»

ИЗВЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. обычно кому. Такой, о котором или которого знают; знакомый.

Все значения слова «известный»

Значение слова «деятель»

ДЕ́ЯТЕЛЬ, -я, м. Лицо, проявившее себя в какой-л. области общественной деятельности. Политический деятель.

Все значения слова «деятель»

Синонимы к словосочетанию «известный деятель»

Ассоциации к слову «известный»

Ассоциации к слову «деятель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я