Предложения со словосочетанием «избежать чувства»

Вряд ли могут проницательные люди с острой восприимчивостью избежать чувства подавленности и одиночества, сталкиваясь с ужасными событиями нашего времени.
Помните, что носить агат постоянно не рекомендуется, надо давать ему отдых, иначе не избежать чувства печали и одиночества.
Политические идеологии позволяют избежать чувства вины, которое может овладеть людьми, совершающими определённые политические действия.
Создавайте интересное и разнообразное меню. Это поможет избежать чувства монотонности и придаёт позитивный настрой.
Когда у подростка есть ясный план и организованный распорядок дня, он может избежать чувства беспокойства и беспорядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мультитон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это помогло ей избежать чувства беспокойства и стресса, связанного с невыполнением задач.
Я тоже видел это, как и многие другие зрители, махавшие солдатам, дарившие им цветы, приветствовавшие их из окон домов, «украшенных» флагами со свастикой, и не избежал чувства воодушевления.
На историка возложена задача в высшей степени существенная: его предмет не только рассказывает людям, откуда они взялись, тем самым помогая им уяснить свою природу и избежать чувства беспочвенности и отсутствия корней; не только до известной степени указывает современникам возможности, позволяющие избежать ошибок во внешней политике, законодательном творчестве и социальной политике, – он, кроме того и в первую очередь, является арбитром нравственного прогресса и нравственного преуспеяния человечества, так что благородное и возвышенное призвание историка попросту несовместимо с компромиссом.
Пограничный пациент будет «трусливо» рассеивать энергию, чтобы избежать чувства ненависти и ощущения, что его ненавидят, существующих внутри него.
Я ещё не настолько привык к пронизывающим лучам телефоноскопа, чтобы избежать чувства явного отвращения к такому вторжению в частную жизнь почтенного судьи и его спутников.
Мы желаем любви, чтобы избежать чувства одиночества, чтобы быть понятыми.
Когда, стремясь к облегчению, мы преждевременно пытаемся избежать чувства потери, то тем самым неосознанно тормозим процесс исцеления.
Такая диета позволит избежать чувства голода, головокружения и многих других неприятных ощущений, которые возникают при использовании низкокалорийной диеты.
Как пытаемся избежать чувства неуверенности, вызванного непониманием сути происходящего.
Человек так устроен, мы любыми способами стараемся избежать чувство боли и получить чувство удовольствия.
Задумайтесь на секунду, вспомните случаи, когда вы пытались избежать чувства смущения, неловкости или неполноценности.
Также сюда относится попытка избежать чувства ненужности, одиночества или растерянности.
– Поможет избежать чувства бессилия и ощущения, что руки опускаются от-того, что непонятно, что делать и за что хвататься в первую очередь, то есть повысит вашу эффективность.
Они заводят отношения, чтобы избежать чувства беспомощности, отчаяния и брошенности, которые ими овладевают в обществе себя самих.
Это также помогает избежать чувства тревоги, особенно когда возможно точно определить причину.
Вкушая запретный плод, нельзя избежать чувства вины и страха.
Поэтому, чтобы избежать чувства угрозы, люди часто стараются избегать перемен.
Если муж будет постоянно что-то делать для своей жены, проводить время с семьёй, заниматься с детьми, вкладывать в них, то он не сможет избежать чувства любви.
Потребность в завершении и предпочтение целостных предметов – потребность достигнуть завершения в важном вопросе, получить ответ и избежать чувства сомнений и неуверенности.
Но дело не только в том, что метаанализы обычно адресованы лишь профессиональным учёным, а потому вряд ли всё общество в целом способно внезапно профессионализироваться, а в том, что даже неискушённый читатель не может не избежать чувства своеобразного обмана и разочарования: вместо того, чтобы сказать «как есть», авторитет науки скрывает себя за непрозрачной завесой научного аппарата, который мешает обещанной унификации науки.
Это позволяло избежать чувства привыкания к какой-либо единице ежебота отдельным ежом.
Чтобы избежать чувства стыда и проклятия.
И чтобы избежать чувства собственного стыда, добавила еле слышно.
Мне удалось избежать чувство вины и стыда.
Э. Фромм (1998) считает, что у человека имеются следующие социальныепотребности: в человеческих связях (отнесение себя к группе, чувство «мы», избегание одиночества); в самоутверждении (необходимость удостовериться в собственной значимости, для того чтобы избежать чувства неполноценности, ущемлённости); в привязанности (тёплые чувства к живому существу и необходимость в ответных – иначе апатия и отвращение к жизни); в самосознании (сознание себя неповторимой индивидуальностью); в системе ориентации и объекте поклонения (причастность к культуре и идеологии, пристрастное отношение к идеальным предметам).
Избежать чувства унизительной зависимости помогает псевдонезависимость.
Скорее всего, прогулка по всему парку занимала около часа с небольшим, а красивые декорированные кусты, несколько прудов и, если повезёт, приятная компания должны были помочь избежать чувства затянутости.
Это поможет избежать чувства сонливости и усталости, которое многие испытывают после еды.
Теперь стало возможным показать пациенту, что он старался избежать чувства презрения ко мне, потому что, если бы это произошло, он побоялся бы выразить его так же, как он боялся выразить его отцу.
Мы ссоримся с самыми близкими и дорогими людьми, чтобы избежать чувства уязвимости.
Вскоре наша самооценка начинает определяться исключительно тем, насколько правильно мы используем время: оно перестаёт быть водой, в которой мы живём, и превращается в вещь, которой необходимо владеть и которую нужно контролировать, чтобы избежать чувства вины, подавленности или паники.
Потому что, когда мы упрекаем или осуждаем другого человека, вся его энергия уходит на то, чтобы избежать чувства вины и стыда.
Чтобы избежать чувства одиночества и пессимизма я придумала свою собственную игру.
Человеку обязательно нужно концентрировать на чём-то своё внимание, чтобы избежать чувства неуверенности и даже тревоги.
Чтобы избежать чувства вины, ты совершаешь ритуал.
Такие люди завязывают отношения с единственной целью – избежать чувства одиночества, беспомощности и ненужности.
Нужно задавать вопросы, чтобы стимулировать рост и избежать чувства собственной незначительности и никчёмности.
И как бы ты ни старался абстрагироваться, тебе не удастся избежать чувства вины.
Преждевременно пришлось приучиться к горшку, чтоб избежать чувство стыда перед другими детьми.
К счастью, они до сих пор сосредоточенно беседовали, не глядя на него, что позволяло избежать чувства беспокойства, мысли, что он получил даром нечто моральное и физическое, не показав, чего сам стоит.
Важная реплика в сторону: если поступать с собой и с другими людьми так, как велит личная совесть, то мы избежим чувства вины или стыда за свои поступки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избежать чувства»

  • Ей казалось, что в его больших страшных глазах, которые упорно следили за ней, выражалось чувство ненависти и насмешки, и она старалась избегать встречи с ним.
  • Долго Левин не мог успокоить жену. Наконец он успокоил ее, только признавшись, что чувство жалости в соединении с вином сбили его, и он поддался хитрому влиянию Анны и что он будет избегать ее. Одно, в чем он искреннее всего признавался, было то, что, живя так долго в Москве, за одними разговорами, едой и питьем, он ошалел. Они проговорили до трех часов ночи. Только в три часа они настолько примирились, что могли заснуть.
  • — Да неужели дружба такое корыстное чувство и друг только ценится потому, что сделал то или другое? Разве нельзя так любить друг друга, за характер, за ум? Если б я любила кого-нибудь, я бы даже избегала одолжать его или одолжаться…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избежать»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «избежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избежать»

ИЗБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т. Сов. к избега́ть.

Все значения слова «избежать»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к слову «избежать»

Синонимы к слову «чувство»

Ассоциации к слову «избежать»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я