Карта слова «избегнуть» примеры предложения

Предложения со словом «избегнуть»

Значит, какую бы бумажку ни вытянул осуждённый, он не мог избегнуть смерти.
Теперь, какую бы бумажку ни вытянул осуждённый, он не мог избегнуть смерти.
Несмотря на то что, казалось бы, чудом ей удалось избегнуть страшной участи стать пленницей озверевших испанских бандитов, выражение лица у неё было недовольное.
Они ходили в церковь, но за тем, чтоб избегнуть наказаний за нехождение.
Старик, неоднократно арестованный, избег участи быть увезённым с другими заложниками лишь тем, что последние три дня просидел на току, зарытый в солому.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предположительность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё лучшее, всё, не утратившее ещё чувства патриотизма, должно было отозваться, и прежде всего офицерство, которое, таким образом, могло избегнуть опасности быть раздавленным солдатской волной.
Желая избегнуть встречи с этим господином, я поспешил выйти из кабинета.
И капитан и лейтенант, ничего не предпринимая, чтобы избегнуть встречи с этой массой, лишь внимательно следили за её приближением.
И если мы счастливо избегнем одной опасности, так только для того, чтобы влачить всё то же безрадостное и томительное существование до тех пор, пока не погибнем от другой.
Но именно поэтому нельзя её печатать в таком виде, если мы хотим избегнуть возможных недоразумений и, может быть, даже осложнений во внешнем мире.
Птичка под пристальным взглядом неожиданно появившейся змеи цепенеет и становится её жертвой, хотя, казалось бы, легко могла улететь и тем избегнуть гибели.
Хозяин гостиницы не избегнул общего правила и сразу забросал нас вопросами.
Лунатики, возвращавшиеся из портала, избегли подобной участи.
Однако многие авторы в своих произведениях пытались избегнуть однообразия традиционной формы и шли на самые разные изменения обычной схемы.
Иные спрятались среди погибших и притворились мёртвыми, чтобы избегнуть страшной участи.
По её мнению, было только одно средство избегнуть несчастья, и она принялась за исполнение задачи.
Попытки избегнуть нигилизма, не переоценивая бывших до сего времени в ходу ценностей, приводят к обратному результату, обостряют проблему.
Самурай не позволит никому заманить себя в ловушку, где он внезапно может оказаться в безвыходном положении, и потому избегнет зол и бедствий.
Эта вовсе неожиданная развязка, разрушив все замыслы дерзких бунтовщиков, превратила их в толпу робких преступников, которые помышляют только о том, чтоб избегнуть заслуженного наказания.
Нет ли средств избегнуть при взрыве роковой быстроты нарастания скорости?
– И тогда, если бы я женился… решительно не было бы надежды избегнуть?..
Никакое желание избегнуть резких слов не должно в этом вопросе вести к компромиссу.
– Чего стоят тогда ваши законы, коль скоро самый отъявленный злодей может безнаказанно избегнуть руки правосудия?
Похоже, галере вместе с командой удалось избегнуть большой опасности.
Она верила, что именно благодаря моему решению душа отца моего очистится и избегнет вечных мук.
Беда в том, что суды нередко допускали ошибки, вынося приговоры с отсрочкой исполнения, в результате немало рецидивистов получили возможность избегнуть заслуженного наказания, а попав в армейские ряды, навязывать сослуживцам преступные нравы.
Некоторым из вас удалось избегнуть кары.
Только немногим удалось каким-то чудом избегнуть этой печальной участи: первая волна, хлынувшая на землю, увлекла с собой людей, но некоторых потом выбросила на сушу невредимыми.
Молчание – лучший способ избегнуть опрометчивых слов.
Здесь он воюет с богами и с собственной судьбой, грешит и переходит границу; но и здесь же, по стандартным законам античной трагедии, он постоянно убеждается в том, что в конечном итоге невозможно избегнуть судьбы, нельзя безнаказанно презирать волю богов и нельзя грешить без последствий.
Использование этих формул позволяет избегнуть нелепости, указанной в выражении «отпечатано на русском и немецком языках в единственном экземпляре», поскольку вводится нормальная формулировка – «составлено в двух оригиналах на немецком и русском языках».
Как живущему на земле невозможно избегнуть этого воздуха, так человеку, живущему в этом мире, невозможно не быть искушённым скорбями и болезнями.
Люди могут избежать последствий злобы своих врагов, но никогда не избегнут последствий своих грехов.
Это не избегло внимания дяди, который весьма естественно приписал такую перемену огорчению, причиняемому ей разлукой с ним, которая скоро должна была наступить, и грусти оставить мирную обитель, в которой она провела столько лет своей юности.
Только дальнейшие издания книги, только тщательный пересмотр каждого выражения, только добросовестные критические замечания людей, поставляющих свою задачу не в том, чтобы отыскивать в чужих трудах исключительно одни недостатки и недосмотры, каковых довольно бывает в каждом человеческом произведении, и которых весьма трудно избегнуть при огромности предпринятого нами труда, побудившего нас в течение почти 10 лет пересмотреть весьма большое количество напечатанных слов, бесед, поучений, речей и других произведений церковного ораторства, начиная с первых веков христианства до настоящего времени, но в том, чтобы спокойно, в духе христианской кротости, снисходительности и любви, наряду с достоинствами отметить и указать действительно существенные недостатки, а не вещи совершенно безразличные, о которых может быть столько мнений, сколько рассуждающих, – помогут нам улучшать постепенно наш труд.
По той же причине, конечно, я избегну упрёка, который могут сделать многим писателям старого света; мои произведения наверно уж не будут отзываться ламповым маслом.
Если вдобавок ко всему вы в прошлом совершили какой-то неблаговидный поступок, то сон-воспоминание может взять на себя карательную функцию, и тогда вам никуда не спрятаться от образов минувших дней; даже если вы избегли суда наяву, во сне вам от него не отвертеться.
Мы не вправе избегнуть необходимости анализировать примеры, уже послужившие классикам исследования остроумия, но намерены, кроме того, привлечь новый материал для получения более широкого основания для наших выводов.
Строя демократическую республику на основе закона и создавая систему сдержек и противовесов, отцы-основатели стремились избегнуть того зла, которое они вслед за античными философами называли тиранией.
Поэтому для нежити было достаточно просто не приближаться к этому месту, и таким образом можно было избегнуть столкновения с таким существом.
Если прервать эти жизни, они избегнут мучений, но правильно ли это?
Большая часть персонала советской разведки избегла ареста и огласки.
Английская буржуазия считала, что таким путём можно избегнуть революции.
По счастью, непосредственного участия в покушении на императора он не принимал, и потому избег виселицы.
Им не могло и присниться, что подобное судно, лишившись надежды избегнуть преследования, могло выбросить в море груз из пятисот негров.
После этого виновные и их сообщники не могли уже избегнуть наказания.
– И как же мы избегнем проклятия? – вопросила служанка. – Мне известен лишь один способ – нужно бежать, и бежать немедля!
Все, кроме старшины, который каким-то образом избег общей судьбы, но поплатился рассудком.

Цитаты из русской классики со словом «избегнуть»

  • Этот искус, эту страшную школу жизни обрекающий себя принимает добровольно в надежде после долгого искуса победить себя, овладеть собою до того, чтобы мог наконец достичь, чрез послушание всей жизни, уже совершенной свободы, то есть свободы от самого себя, избегнуть участи тех, которые всю жизнь прожили, а себя в себе не нашли.
  • — Пусть и испытает этот ад! — рассудила с своей стороны Сусанна. — Он может раскаяться и избегнуть ада вечного.
  • Так быстро совершались события на Ямках, в доме Эммы Эдуардовны, и почти ни одна из его жилиц не избегла кровавой, грязной или постыдной участи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «избегнуть»

  • ИЗБЕ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. избе́г и избе́гнул, избе́гла, -ло; прич. прош. избе́гнувший и избе́гший. Сов. к избега́ть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗБЕГНУТЬ

Цитаты со словом «избегнуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избегнуть»

ИЗБЕ́ГНУТЬ, -ну, -нешь; прош. избе́г и избе́гнул, избе́гла, -ло; прич. прош. избе́гнувший и избе́гший. Сов. к избега́ть.

Все значения слова «избегнуть»

Синонимы к слову «избегнуть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я