Карта словосочетания «избежать войны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «избежать войны»

Конечно, нельзя сказать, в какую форму вылилось бы распадение монархии, если бы удалось избежать войны.
В то время ещё была возможность избежать войны как с тем, так и с другим, но они этого не пожелали.
Поэтому если хотят избежать войн, то необходимо строить отношения между государствами на тех же принципах, на которых построены внутригосударственные отношения.
Он провоцирует переход от любых политических переговоров к физическому конфликту, причём после громкоголосых заявлений о попытках избежать войны.
Как вообще избежать войны, пока противостоят друг другу капиталистический и социалистический лагеря, если мир разделён на антагонистические группировки?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посластить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Латиняне избежали войны на два фронта, но оказались осаждёнными в стенах города.
Пытаться избежать войны любой ценой.
– Мне кажется, это последний шанс избежать войны.
Арабские лидеры все надеялись избежать войны, которая обещала мало преимуществ и много опасностей.
Как видно, рационализация старого международного экономического порядка отражала и отвечала исторической потребности капиталистических держав координировать и регулировать свои отношения друг с другом с целью избежать войн, вызванных порочной и беспорядочной конкуренцией, и поддерживать и продвигать власть и интересы сильных стран, особенно стран-победительниц, в системе.
Здесь вот какое соображение: если уж не хватит смелости избежать войны, то пусть помогут мудрость и оплаченный кровью опыт сократить потери.
Поэтому никому не дано избежать войны.
Возрастала уверенность, что острова смогут избежать войны и сопутствующих ей разрушений.
Одним из последствий попыток любой ценой избежать войны явилась нерешительность в пресечении нарушений немецкими самолётами воздушного пространства страны.
Главным аргументом в пользу необходимости единого правителя мира выдвигается то, что только таким образом можно избежать войн.
Говоря о первой причине, следует отметить, что стремление советского руководства избежать войны путём заключения договоров и другими политическими средствами было вполне оправданным.
Ценою жизни немногих можно будет навсегда избежать войн за веру.
Сейчас я считаю, что для нашей страны будет лучше избежать войны, но не я буду принимать решение.
Так необходимо, чтобы нам выжить и помочь нашим народам избежать войны.
Эти родственные связи не помогут избежать войны.
Главной стратегической концепцией оставалось стремление избежать войны на два фронта и сокрушать своих противников поодиночке.
В письменах говорится, что удасться избежать войны и катастрофы, если правитель-чужестранец будет с нами один год.
Она хотела помочь своей стране и всем людям избежать войны, но, чёрт возьми, ей никто не верил и не хотел выпускать!
Поэтому, дабы избежать войны уже в 1939 г., советское руководство обратилось к германскому предложению заключить договор о ненападении.
Кого ставят выше – политика, сумевшего избежать войны, или того, кто её начинает (и оказывается достаточно удачливым, чтобы выиграть)?
Хотя нормы играют важную роль даже в условиях деспотии (вряд ли нацистский режим смог бы выжить, если бы все немцы решили, что он нелегитимен, прекратили бы с ним сотрудничать и восстали против него), особенно они важны в отсутствие государства – потому что в этом случае нормы представляют собой единственный инструмент, позволяющий обществу избежать войны всех против всех.
Все попытки избежать войны провалились.
Тем более, тут всячески старались избежать войны, даже спецназовцы ходили не в своей форме, а в простой одежде, будто это обычные люди.
Мы молча кивнули. Нашему плану чего-то не хватало, но он, по крайней мере, позволял избежать войны.
Обладая удивительными дипломатическими способностями, княгиня сумела избежать войны с крымским и казанским ханами, заключить несколько торговых и мирных договоров с европейскими странами.
И уж если в кои-то веки где-то дойдёт до конфликта, всё равно есть множество путей избежать войны, обойти её по краю.
Иди пока горячий, ты же не любишь остывшее, – всё, я так и знал, она пошла на меня штурмом, мне не избежать войны миров.
И я должна выйти за него замуж, очевидно, чтобы это королевство избежало войны.
Вдобавок миллионы, уплаченные за эту территорию, позволили новым американцам избежать войны с их более сильными европейскими противниками.
Он чудом избежал войны.
Но ей всё равно хотелось избежать войны. Не хотелось причинять боль. Потому что деревья тоже ощущают боль. Они тоже живые. Даже земные.
Нужно непременно избежать войны и лихолетья!
Конечно, нельзя сказать, в какую форму вылился бы распад монархии, если бы удалось избежать войны.
Владыки мира приняли решение: любым способом избежать войны.
Более того, в своём изложении российской точки зрения, согласно которой шведская сторона нарушала международное право, тем самым вела себя как неполитичный народ и не оставляла российской державе возможности избежать войны, он придерживался традиции европейских трактатов по легитимации войн.
Возможно, нам удастся избежать войны!
Война оставалась почтенным и, согласно самым авторитетным оценкам, необходимым элементом международных отношений, но связанные с ней риски осознавались всё лучше, а попытки избежать войны (посредством давления со стороны великих держав или, что не всегда означало одно и то же, посредством рассмотрения спора в третейском суде) часто увенчивались успехом.
Только тогда, когда будут связаны руки японскому агрессору, мы сможем избежать войны на два фронта, если немецкие агрессоры нападут на нашу страну…
Надеюсь, что у нас ещё есть шанс избежать войны, – затем он повернулся ко мне.
Некоторые авторы, напротив, не исключают альтернативного развития международных отношений и возможности избежать войны.
Главным итогом этой встречи было то, что удалось избежать войны, причём каждый из присутствующих дипломатов от каждой из сторон расценивал это исключительно как собственную заслугу.
– Если мир хочет избежать войны, необходимо договориться об ограничении вооружений, – сказал президент.
Наши предки, стоявшие по сравнению с нами на гораздо более высоком уровне развития и применения, что способностей, что технологий, и те не смогли избежать войн и вырождения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «избежать войны»

Значение слова «избежать»

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «избежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «избежать»

ИЗБЕЖА́ТЬ, -бегу́, -бежи́шь, -бегу́т. Сов. к избега́ть.

Все значения слова «избежать»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «избежать войны»

Ассоциации к слову «избежать»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я