Предложения со словосочетанием «идти по сторонам»

Автобус подкатывал к воротам в ограде, пятеро терианцев шли по сторонам от него.
Основное свойство высшего нервного элемента – это крайняя реактивность, но зато если он некоторое время так изолирован, что раздражение не идёт по сторонам, а сосредоточивается временно на нём, т. е. если раздражение действует неизменно на одну точку, то этот элемент непременно перейдёт в сонное состояние.
Мул тут же заржал, и его голос затих уже вдалеке, а туман только клубами пошёл по сторонам, как густая пена.
Матери шли по сторонам полосатого гиганта, сами бледнея от страха и собираясь, в случае падения деток, ловить их.
Четыре волка идут по сторонам света и убирают препятствия, а сильный волк сам решает куда идти, он должен найти причину препятствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медико-биологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зато пламя пошло по сторонам с той же самой яростью, как и близко от места взрыва.
Я несколько раз отводил рукою штык, чтобы не наткнуться, но это мне скоро надоело; штыков впереди казалось бесконечно много, и я предпочёл вылезть из траншей и идти по стороне, горою, подставляя себя неприятельским пулям, однако по мне не стреляли.
Орки молча шли по сторонам от пленников, освещая себе дорогу факелами.
– Если пойдём по сторонам, то будем посторонними, а если пойдём тут, – грузовичок указал на центр крыльца, – то будем тутосторонними.
Табор двигался тем же порядком: впереди, сжимая концы перекинутых через плечи верёвок, брели женщины и дети, мужчины шли по сторонам, и только атаман сидел, поджав ноги, на передке повозки.
И потом ещё какое-то время стоял, растерянно водя глазами и камерами шлема по сторонам, потому что никого не оказалось позади, кроме мгновенно оцепенелых деревьев.
Пройдя сначала по центральным коридорам, расположенным крест на крест, которые были более менее широкими, я пошла по сторонам квадрата, которые были несколько уже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по сторонам»

  • Еду я все еще по пустыне и долго буду ехать: дни, недели, почти месяцы. Это не поездка, не путешествие, это особая жизнь: так длинен этот путь, так однообразно тянутся дни за днями, мелькают станции за станциями, стелются бесконечные снежные поля, идут по сторонам Лены высокие горы с красивым лиственничным лесом.
  • Около Момокчи они углубляются в долину и идут по сторонам ее в виде ясно выраженных карнизов.
  • Село Учня стояло в страшной глуши. Ехать к нему надобно было тридцативерстным песчаным волоком, который начался верст через пять по выезде из города, и сразу же пошли по сторонам вековые сосны, ели, березы, пихты, — и хоть всего еще был май месяц, но уже целые уймы комаров огромной величины садились на лошадей и ездоков. Вихров сначала не обращал на них большого внимания, но они так стали больно кусаться, что сейчас же после укуса их на лице и на руках выскакивали прыщи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «идти на все четыре стороны (или отправляться, убираться и т. п.)»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идти на все четыре стороны (или отправляться, убираться и т. п.)»

Идти на все четыре стороны (или отправляться, убираться и т. п.) — куда угодно, куда хочет. См. также сторона.

Все значения словосочетания «идти на все четыре стороны (или отправляться, убираться и т. п.)»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «идти по сторонам»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я