Карта словосочетания «идти по местам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти по местам»

Мы будем идти по местам, где уже до нас побывали белые путешественники.
В следующий раз пещеру открыли краеведы, которые шли по местам боевой славы в поисках железных крестов и эсэсовских кинжалов.
Сейчас бы я его приказом послал по месту очередной службы, и занимались бы себе спокойно текущими делами королевства.
Но перед этим было ещё одно дело, уйдя с моря, она пошла по местам своей боевой славы, а именно во двор детского сада.
– Просто пошёл по местам, где ты любишь бывать… Это было первое место, куда я пошёл.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лавандный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Процесс перемещения заключённого в исконную точку пространства являлся для судебных исполнителей делом привычным: засовываешь внутрь ссыльного то, что положено запихнуть по суду; дезинтегрируешь тело очередного мерзавца до молекул; преобразуешь их в излучение и посылаешь по месту назначения.
Удары больше шли по местам массового скопления людей.
Чтобы лучше вспомнить вчерашний вечер, решил идти по местам «приключений». Выходить в подъезд было страшно, решил ограничиться своей квартирой.
Посему новому направлению линия шоссе идёт по местам ровным, и не встречает ни одной значительной реки, ни топкого болота, даже гористой местности.
Такие мысли, по крайней мере, пролетели у меня в голове, ну я подсчитал, сколько нужно еды, взял всё необходимое и пошёл по местам, где я, когда то в детстве ходил в недельный поход.
– Ну, всё, пошли по местам, а то наша кикимора скоро придёт.
Пароходы пошли по местам своих зимних стоянок, чтобы встать вдоль берега затона, небольшой бухточки, вырытой земснарядом.
Прозвенел звонок, и все пошли по местам.
– Ладно, пойдём по местам. Он сейчас уже зайдёт к нам.
Сейчас мы идём по местам, где безраздельно властвует напначь и где не осталось ничего живого.
Народ уже собирался идти по местам швартовки, когда увидал, что машину грузят на борт.
И вот я иду по местам, знавшим тех, кто своими творениями изменил мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти по местам»

  • Около огней деление шло по месту жительства: екатеринбургские, златоустовские, невьянские, шарташские, мурмосские, самосадские, кукарские, — все сбились отдельными кучками.
  • — Опять же и то взять, — опять помолчав, продолжал свое нести Фадеев. — Только что приказали вы идти каждому к своему месту, слепые с места не шелохнулись и пуще прежнего зачали буянить, а которы с видами, те, надеясь от вашего здоровья милости, по первому слову пошли по местам… Самым главнеющим озорникам, Сидорке во-первых, Лукьяну Носачеву, Пахомке Заплавному, они же после в шею наклали. «Из-за вас, говорят, из-за разбойников, нам всем отвечать…» Народ смирный-с.
  • Где один другого за шиворот, где друг друга в зубы — и пошла на барже драка, но добрая доля рабочих пошла по местам, говоря приказчику:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «идти по местам»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я