Предложения со словосочетанием «идти нога в ногу»

Разработчики средств взлома идут нога в ногу с коллегами, которые изобретают средства защиты, – об этом уже упоминалось выше.
Покупатели большой массы до такой степени совершенно завладеют рынком, что миллионер, который, уже теперь принуждён девять десятых своей жизни проводить, как её проводят другие люди, будет принуждён и в остальной десятой части идти нога в ногу с остальными.
Экономическая война всегда идёт нога в ногу с войной информационной.
Лошади шли нога в ногу, воины проверяли каждый свой шаг, ведь необычайно узкая тропа нависла над пропастью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дрягаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они готовы идти нога в ногу, стремясь к общей цели и успеху.
Следовательно, неизбежно существует известная последовательность в тех впечатлениях, которые ребёнок должен получить при помощи обучения; начало же и развитие этого ряда впечатлений должны идти нога в ногу с развитием сил ребёнка.
И совсем не важно: тому, кто принимает решение, или тому, кому придётся его принять – это чувство у тех, кто какой-то отрезок времени шёл нога в ногу, рядом, по дороге жизни, делили все трудности и попытки их пережить.
Мы вновь будем идти нога в ногу без энергетических разделений, совершенствуясь без потери времени и столь мучительных ожиданий.
Вы не хотите, чтоб «здешняя молодёжь шла нога в ногу с тамошней»?
С тех пор эти две соцсети идут нога в ногу.
Оба идут нога в ногу с военной выправкой, оба по привычке в костюмах, хотя и не при исполнении, оба эрудированны, смелы и находчивы, что позволило и тому, и другому сделать прекрасную карьеру.
Московское православие шло нога в ногу с русским чиновничеством, закрепляющим своё присутствие на новых территориях.
Вот я иду, пытаюсь идти нога в ногу, как и все.
Ему плохо давались современные средства коммуникаций, но он не собирался опускать руки и старался по мере возможностей идти нога в ногу со временем.
Тогда часто образуется определённого рода равновесие между психическими группами представлений, имеющимися у одной и той же личности; припадок и нормальная жизнь идут нога в ногу, не оказывая никакого влияния друг на друга.
Он разбил их на 4 группы и вёл одну из них; солдаты шли ногу в ногу, почти строевым шагом, но несколько расслаблено.
Получалось, что орден шёл нога в ногу с церковью.
Это только в живописи: в поэзии, например, футуристы продолжали свои начатые до революции эксперименты, считая, что культурная революция должна идти нога в ногу с социальной.
Игра должна была стать решающей для определения победителя. До сих пор обе команды шли нога в ногу, не уступая сопернику ни на балл в общей шкале зачётов.
И как она не старалась идти нога в ногу, всё равно в каждую ямку попадала, на каждом булыжнике ногу подворачивала.
– А если я не хочу? Мне не нужно сопровождение, – кидаю быстро фразу, снова смотря вперёд, но он продолжает идти нога в ногу.
Свободными руками они размахивали и шли нога в ногу очень быстро, молча, но со светящимися глазами и улыбкой.
– У греков, у них всегда политика с философией шли нога в ногу.
Что, наконец, триумфальный крик сам по себе амбивалентен, что у серых гусей любовь и ненависть идут нога в ногу.
Когда-то наши миры шли нога в ногу, как два брата-близнеца.
Особенно глубоко проникли они в артистический бомонд, стали популярны среди известных киноактёров, звёзд эстрады, талант которых часто идёт нога в ногу с легкомыслием, отсутствием твёрдых нравственных устоев и падкостью на модные течения.
И как собаки в повозке идите нога в ногу, ведь вы одно целое.
Несмотря на то что мы непринуждённо идём нога в ногу, кажется, что всегда наступаем друг другу на пятки.
Это был характерный для него парадокс: он верил в крушение мира и именно потому, что не верил в наступление завтрашнего дня, мог спокойно идти нога в ногу с общими нравами и придерживаться обычаев.
Зачем мне тащить и физически, и эмоционально того, кто не готов идти нога в ногу со мной?
Если же след нескольких лосей идёт нога в ногу, то это явный признак, что они спешат к известной, отдалённой ещё цели и не скоро остановятся на кормёжку или лёжку; при этом след их идёт в известном, прямом, направлении, без всяких обходов и зигзагов.
Годы мы жили в крепком браке, идя нога в ногу друг с другом. Я тоже начала заниматься собой: имидж сменила, похудела, попку подкачала.
Но математики и физики всегда идут нога в ногу, то, что предлагают математики, физики осуществляют в жизни.
Наука и гуманизм должны идти нога в ногу: можно думать о том, как высвободить время врачу, нельзя во имя этого отказываться от индивидуального подхода к пациенту.
Искусство и быт, искусство и торговля, искусство и праздник (ритуал), искусство и церемониал, всегда и во все времена шли нога в ногу и сосуществовали бок обок, подпитывая друг друга.
При этом надо отметить, что подлость и безжалостность гетов всегда шли нога в ногу с их трусостью.
– В этом месте край владений моего клана. Через двадцать минут мы выйдем на поверхность. Я опасаюсь нападения. Лошади должны идти нога в ногу. Держим строй!
Мы впервые за долгое время идём нога в ногу с другими мировыми державами.
– Я усёк. Зуб даю, буду идти нога в ногу, – пытаясь подражать воровской фене, забормотал экс-гитарист.
Команды шли нога в ногу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти нога в ногу»

  • Городничий. Я здесь напишу. (Пишет и в то же время говорит про себя.)А вот посмотрим, как пойдет дело после фриштика да бутылки толстобрюшки! Да есть у нас губернская мадера: неказиста на вид, а слона повалит с ног. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере нужно его опасаться. (Написавши, отдает Добчинскому, который подходит к двери, но в это время дверь обрывается и подслушивавший с другой стороны Бобчинский летит вместе с нею на сцену. Все издают восклицания. Бобчинский подымается.)
  • А вы — стоять на крыльце, и ни с места! И никого не впускать в дом стороннего, особенно купцов! Если хоть одного из них впустите, то… Только увидите, что идет кто-нибудь с просьбою, а хоть и не с просьбою, да похож на такого человека, что хочет подать на меня просьбу, взашей так прямо и толкайте! так его! хорошенько! (Показывает ногою.)Слышите? Чш… чш… (Уходит на цыпочках вслед за квартальными.)
  • Пойдешь ли деревенькою — // Крестьяне в ноги валятся, // Пойдешь лесными дачами — // Столетними деревьями // Преклонятся леса!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «идти (или шагать и т. п.) (нога) в ногу»

  • Идти (или шагать и т. п. ) (нога) в ногу — 1) одновременно, в такт с другими ступать той ногой, которой ступают другие; 2) перен. согласовывать с кем-, чем-л. свои действия, убеждения, не отставать от кого-, чего-л. в каком-л. отношении. Идти в ногу с современностью. См. также нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания ИДТИ (ИЛИ ШАГАТЬ И Т. П.) (НОГА) В НОГУ

Значение словосочетания «нога за ногу (идти, тащиться и т. п.)»

Значение словосочетания «идти сухой ногой»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «идти (или шагать и т. п.) (нога) в ногу»

Идти (или шагать и т. п. ) (нога) в ногу — 1) одновременно, в такт с другими ступать той ногой, которой ступают другие; 2) перен. согласовывать с кем-, чем-л. свои действия, убеждения, не отставать от кого-, чего-л. в каком-л. отношении. Идти в ногу с современностью. См. также нога.

Все значения словосочетания «идти (или шагать и т. п.) (нога) в ногу»

Значение словосочетания «нога за ногу (идти, тащиться и т. п.)»

Нога за́ ногу (идти, тащиться и т. п.) — очень медленно, еле-еле. Сначала шли нога за ногу, загребая и поднимая столбы пыли на дороге, а потом вздумали бежать наперегонки. Голубева, Мальчик из Уржума. См. также нога.

Все значения словосочетания «нога за ногу (идти, тащиться и т. п.)»

Значение словосочетания «идти сухой ногой»

1. устар. идти посуху, не замочив ног

Все значения словосочетания «идти сухой ногой»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Синонимы к словосочетанию «идти нога в ногу»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «ноги»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я