Карта словосочетания «идти на смену» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти на смену»

Назавтра мне нужно было снова идти на смену, и единственное, что не дало мне тут же уволиться, это мысль, что я не могу спасовать перед трудностями.
Коммунизм, являющийся самой священной мечтой человечества, твёрдыми шагами и неостановимой поступью идёт на смену отжившему свой век империализму.
Русские философы и духовидцы заняты созданием новой модели развития, которая идёт на смену сокрушённой красной идее.
Те, кто шёл на смену импрессионизму, не могли игнорировать его открытия, но не хотели следовать его принципам – он научил их свободе.
Интересно, что же идёт на смену вещам? – спросил завкадрами, его немного покоробил этот рассказ, потому что он-то как раз щеголял очень дорогим коверкотовым костюмом с широкими плечами, а жена его, придя как-то раз в лабораторию, принесла на руке тяжёлую черно-бурую лису.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надсматривать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако того, кто действительно поверил в то, что «новый порядок», какого бы рода он ни был, идёт на смену беспорядку в человеческих взаимоотношениях, и в особенности во взаимоотношениях между государствами, скорее всего ожидает сильное разочарование.
Люди XIX века очень хорошо видели эволюцию техники – пароходы шли на смену парусникам, нарезные ружья с современным типом патрона сменяли гладкоствольные и кремнёвые, электрические лампы вытесняли свечи, дирижабли сменили воздушные шары.
Итак, эпоха масс, которая энергичной поступью идёт на смену эпохе республик, поражает и воодушевляет.
Одесса идёт на смену засранным предместьям! – бодро скомандовала я на правах восходящей звезды.
Но век науки и здравого смысла шёл на смену веку религии, стало модным жертвовать капитал на содержание больниц для бедняков.
Она идёт на смену суверенитету национальных государств, который постепенно разрушается под воздействием сил глобального рынка.
Коммунизм – это новый способ производства, и он идёт на смену старому, когда последний не может более гарантировать развития, а часто – и самого выживания общества.
Я доложу, что мы всё осмотрели и идём на смену караула к воротам после ужина.
Она вытерла ладонь о полу халата и зашагала прочь, ругая себя, что накануне не стоило столько пить, ведь говорила себе, что утром идти на смену.
Первые, осторожные лучики солнца идут на смену ночи и вдруг врываются в предрассветную мглу, и происходит чудо.
– Эх, снова нужно идти на смену.
Рота шла на смену в передовой люнет.
Локальные войны по «вычисляемым» поводам шли на смену эпохе торжествующего универсализма, с его принудительными ссылками, обращениями и всеобщей войной, пожиравшей гражданское население.
Славянофильство идёт на смену западным культурам, склоняющимся к упадку, дряхлеющим.
Новое искусство идёт на смену академикам!
А уже в финале исторического вояжа будет ясно, что за эра идёт на смену нашей эре, как она будет называться и в чём её смысл и сверхсмысл.
Я хочу на воздух, на улицу, хочу к тем, кто властно идёт на смену вам, беспомощным.
Октябрь 17-го, помимо прочего, уничтожил новое, гражданское, то, что шло на смену традиционалистскому.
Оно ещё пыталось пробиться сквозь кроны, но вечерние сумерки уже поднимали свои тени, идя на смену свету.
Лёгкой походкой девушка шла по дорожке, сопровождаемая гомоном воробьёв, платье подпрыгивало в такт упругому шагу, и ему казалось, что это само лето идёт на смену замершей весне.
И вот наконец то долгожданная кажется прохлада шла на смену невыносимой жаре…
Неторопливо, позёвывая, шёл на смену медперсонал психушки.
Стальной арифмометр идёт на смену электронной цифрушке!
Он укрепляет напочвенный слой, обеспечивает его питанием, идёт на смену деревьям, достигшим своего естественного заката.
Стоило мне сходить на очередное собеседование, на котором я поняла, что меня не примут и уже расстроенная шла на смену в небольшой магазинчик.
Утратив то, что было аморальным, чрезмерным в идее революции, которая бросила бы вызов капиталу на почве его вирулентности (а не на почве предполагаемой рациональности), революция коммунистов превратилась в весьма убогое явление, довольствующееся тем, что идёт на смену капитала в его бессилии управлять общественными делами.
Немного порассуждав о том, что железный конь идёт на смену крестьянской лошадке, папа снова уткнулся в книгу.
Железный конь идёт на смену крестьянской лошадке!
Уголовному закону шёл на смену беспредел.
Поэтому, идя на смену другу чисто на автомате, он просто уселся рядом с ним спина к спине, пригрелся и мгновенно заснул ещё крепче.
Три силы идут на смену ему.
Пока не наступало время идти на смену.
Фотография не передаёт все тонкости поверхности артефактов (сейчас идёт на смену трёхмерное моделирование).
Упругие блоки шли на смену износившимся, и на расширение неприкосновенных запасов, и на новые орудия, которые изготавливались военными мастерскими уже на местах.
К этому времени мама поднимала нас, хныкающих и невыспавшихся, умывала, кормила, и мы шли на смену отцу.
Возможно, что он чувствовал, что мои предложения идут на смену закону, который разрабатывался под его руководством.
Исчез ещё один привычный штришок окружающей действительности, и то, что теперь шло на смену, проступало пока едва различимыми контурами нынешнего бытия, тревожило.
Так и природа планеты ограничена теми или другими факторами: лето ограничено зимой, весна, неся всепобеждающее дыхание тепла, идёт на смену царству холода.
Не крохотная ли частица той силы, которой проникнуто всё сущее здесь и всюду, которая идёт на смену изначальной материнской любви?
Она не боялась вида крови, ран и всегда уверенно шла на смену, получая удовлетворение о непростой, порою нервной работы.
Социалистический реализм шёл на смену поп-арту.
Рано утром, когда сегодняшний охранник шёл на смену, он заметил на скамейке странного мужчину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти на смену»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «смена»

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «смена»

СМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. сменитьсменять2 и сменитьсясменяться2. Смена шпал. Смена руководства. Смена дня и ночи.

Все значения слова «смена»

Синонимы к словосочетанию «идти на смену»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «смена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я