Карта словосочетания «идти в гору» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идти в гору»

Держатели облигаций никогда не получают больше, чем обещано изначально, а вот владельцы акций могут рассчитывать на более высокий доход, если у их компании дела идут в гору.
Оказалось, что один – успешный адвокат, карьера идёт в гору, доходы растут, у него счастливая семья, большой дом, одним словом, успех и процветание.
Дорога шла в гору, и нашим путникам стало казаться, что они уже добрались до самого края земли, так как за горой, кроме неба, ничего не было видно.
Они оказывали небольшие услуги населению, их бизнес шёл в гору и расширялся, становился всё прибыльнее.
Быстро шли в гору дела у тех, кто занялся производством сахара.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обпачкать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ехать недалеко, – сказал управляющий, – всего четыре лье… но дорога всё время идёт в гору
Город находился в сопках. Поэтому время от времени приходилось идти в гору, просто чтобы попасть с одной улицы на другую.
Зачем люди идут в горы, точного ответа ни у кого нет. Но количество ответов самому себе на этом пути зашкаливает…
Теперь мой бизнес неуклонно шёл в гору, и очень скоро я накопил достаточно средств, чтобы подумывать об открытии собственного фотоателье на родине.
Новый офис для фирмы, дела которой уверенно шли в гору, подбирался тщательно, а поэтому долго.
Тяжёлая промышленность круто шла в гору, экономика сельского хозяйства крепла, лёгкая промышленность набирала темпы выпуска продукции.
Машина медленно шла в гору среди необъятного сиреневого пространства.
Молчание в машине затянулось, а дорога продолжала идти в гору. Внезапно радио затрещало и затихло.
Ваши дела последнее время постоянно идут в гору, а это всегда привлекает завистников и конкурентов.
К счастью, была зима, иначе пахать и сеять стало бы некому, а так только с торговлей перебои начались, но даже несмотря на это, дела у нас с отцом шли в гору.
Его личная карьера быстро шла в гору вместе с ростом её авторитета и влияния.
Sans doute я пока ещё иду в гору и даже очень круто поднимаюсь.
Это говорит о том, что данный человек стремится всегда идти в гору, и если в какой-то миг этого не происходит, то это равнозначно падению с горы, то есть унижению.
Почему женщина-инженер, чья карьера стремительно идёт в гору, совершенно искренне утверждает: она совсем не уверена, что действительно была лучшей кандидатурой для руководства крупным проектом?
Кроме того, многие опрошенные указывали и на другие позитивные изменения в своей жизни: улучшение взаимоотношения с людьми, особенно при необходимости работать в команде; бизнесмены отмечали, что их дела начинали идти в гору – появлялись новые идеи, выстраивался хороший контакт с партнёрами; многим людям, ищущим своё место в жизни, после прохождения курса упражнений удавалось определиться, найти применение своим способностям и достойную работу; любители всевозможных конкурсов начинали одерживать победу за победой и т. п.
Мысли его текут беспорядочно – через минуту он уже забыл о звезде и начинает новый разговор: будущей весной он собирается идти в горы на поиски золота.
Тропинка шла в гору: утоптанная тысячами ног, она оставалась неровной, местами скользкой, и колючие ветки норовили потрогать лицо.
И где оружие брал, и зачем идёшь в горы.
Последние 15 лет моя карьера непрерывно шла в гору: я занимала всё более высокие посты в разных департаментах, пока не стала одним из топ-менеджеров компании.
Правда, придётся снова идти в горы, но теперь, напившись, умывшись и съев пару зажаренных ещё в долине рыбёшек, на-тиань чувствовала в себе достаточно сил для этого.
Дела его явно шли в гору – тон публикаций становился всё более уважительным.
Жизнь шла в гору, и никто и ничто не мешало им жить, как они хотят.
Его дела верно шли в гору – он умел не останавливаться на достигнутом и ежегодно обновлял ассортимент.
Мне, например, за водой нужно идти в гору и довольно круто, а с водой возвращаться под гору.
Три раза мужчинам приходилось на подъёмах вылезать и идти в гору пешком.
Мы развернулись и устремились по дороге, которая постепенно шла в гору.
Перебралась через небольшой ерик и далее уже шла в гору по лесистой местности, пытаясь восстановить дыхание, поскольку снега намело прилично, и местами я проваливалась по колено в сугробы.
Я открыл фирму по ремонту и продаже компьютерной техники, мы развивались, дела потихоньку шли в гору, всё было нормально.
Теперь дела компании шли в гору, но воспоминания о тяжких первых днях были свежи в головах её основателей, и новых трудностей они не искали.
Один очень богатый джентльмен как-то рассказал мне, что, когда его дела стали идти в гору, его жене непременно потребовалась новая элегантная софа.
Те же, кто не хочет идти в горы, могут выбрать себе другой путь.
Если бы я уже не решила идти в горы добровольно, то сейчас была бы вынуждена смириться со своим похищением.
Дорожка петляла между деревьями и сначала шла в гору, но потом направилась вниз в заросли высоких кустарников.
Когда я вывела её и применила, все сферы моей жизни стали резко идти в гору.
Дорога долго шла в гору.
Более-менее цивилизованная дорога давно закончилась, а та, что была под колёсами автомобиля, теперь шла в гору, чтобы после небольшого, поросшего высокой травой перевала вновь пойти на спуск.
Карьера идёт в гору семимильными шагами.
Молодой человек работал рекламщиком в одном из столичных агентств, и его карьера успешно шла в гору.
– У меня свой бизнес, работа идёт в гору, моя фирма пользуется спросом.
Солнце сильно пригревало, путь шёл в гору, я, упрямо шагая, вышла к лесу, но левее, чем обычно.
Завтра опять идти в горы.
Все проблемы отступают перед твоим несокрушимым напором, дела сразу идут в гору, девушки любят тебя, вернее, самца в тебе.
Щурясь, я смотрел вверх по дороге, которая плавно шла в гору.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти в гору»

  • Солнце закатилось, и ночь последовала за днем без промежутка, как это обыкновенно бывает на юге; но благодаря отливу снегов мы легко могли различать дорогу, которая все еще шла в гору, хотя уже не так круто.
  • Шли в гору по тихой улице, мимо одноэтажных, уютных домиков в три, в пять окон с кисейными занавесками, с цветами на подоконниках.
  • — Мой грех! — повторила она прямо грудью, будто дохнула, — тяжело, облегчи, не снесу! — шепнула потом, и опять выпрямилась и пошла в гору, поднимаясь на обрыв, одолевая крутизну нечеловеческой силой, оставляя клочки платья и шали на кустах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в гору идти (или подниматься и т. п.)»

  • В гору идти (или подниматься и т. п.) — достигать благополучия, приобретать вес, значение, получать повышение по службе и т. п. — Ого, Сухоруков пошел в гору! — воскликнул Остапенко. — Начальник дистанции дороги!.. Бахметьев, Преступление Мартына. См. также гора. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения словосочетания В ГОРУ ИДТИ (ИЛИ ПОДНИМАТЬСЯ И Т. П.)

Значение словосочетания «под гору идти (или катиться и т. п.)»

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в гору идти (или подниматься и т. п.)»

В гору идти (или подниматься и т. п.) — достигать благополучия, приобретать вес, значение, получать повышение по службе и т. п. — Ого, Сухоруков пошел в гору! — воскликнул Остапенко. — Начальник дистанции дороги!.. Бахметьев, Преступление Мартына. См. также гора.

Все значения словосочетания «в гору идти (или подниматься и т. п.)»

Значение словосочетания «под гору идти (или катиться и т. п.)»

По́д гору идти (или катиться и т. п.) — лишаться житейского благополучия, терять вес, значение. См. также гора.

Все значения словосочетания «под гору идти (или катиться и т. п.)»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Синонимы к словосочетанию «идти в гору»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я