Предложения со словосочетанием «идти вдоль побережья»

Затем один за другим такие корабли шли вдоль побережья на некотором расстоянии, подбирая нескольких негров в одном месте, немного слоновой кости или золота – в другом.
На первых порах работорговцам приходилось долго идти вдоль побережья, покупая по несколько рабов то там, то здесь, но со временем в некоторых районах были созданы запасы товара.
После короткого совещания было решено идти вдоль побережья к порту тремя партиями.
Корабли примерно сутки шли вдоль побережья, а потом свернули в устье небольшой реки.
Оттуда путешественники, дождавшись северо-западного ветра, ещё 4 дня шли вдоль побережья, где им снова пришлось ожидать попутного, но уже прямого северного ветра, т. к. берег поворачивал на юг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: внаклонку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Затем они снова шли вдоль побережья ещё 5 дней, пока не достигли устья большой реки.
Дорога шла вдоль побережья, и на этом участке уже не было домов – только песчаный берег, заросли сочной зелени и обжигающе солёная вода, уходящая на горизонте в небо.
Мы решили идти вдоль побережья, не теряя справа из вида вод пролива, чтобы не заблудиться и не сбиться с выбранного направления.
– Будем идти вдоль побережья?
С утра, позавтракав в столовой в центре города, по дорогам, тротуарам шли вдоль побережья, любуясь чудесной природой и морем.
Конечный пункт назначения был неизвестен капитану, но изначально судно шло вдоль побережья.
Неф медленно шёл вдоль побережья.
Корабль шёл вдоль побережья второй день.
Яхта, оставляя за кормой ровный пенный след, уверенно шла вдоль побережья.
Эстакада шла вдоль побережья, море переливалось вечерними красками, казалось, до нас доходит шум прибоя, так близко оно находилось.
Она наверняка идёт вдоль побережья.
Дорога по городу в аэропорт шла вдоль побережья.
Наползавшие со всех сторон тени безмолвно шли вдоль побережья примерно в одном направлении.
Уёк сутками подряд на нерест шёл вдоль побережья и так гирло заткнул, что ни одна посудина не могла к рыбоприёму пробиться.
Пиратства тут так толком и не возникло, золотые и серебряные караваны шли вдоль побережья невдалеке от укреплений и государева флота.
– Катерок продолжал идти вдоль побережья, растворяясь в тумане.
Дорога шла вдоль побережья, повторяя причудливые изгибы береговой линии.
В таких суровых условиях отряд ещё несколько дней шёл вдоль побережья, вечерами купаясь в тёплых водах и пытаясь выловить на ужин местную диковинную рыбу, морских ежей, крабов и моллюсков.
Из-за огненосных судов в устье он и бояре в начале лета решили идти вдоль побережья на восток.
Яхта медленно шла вдоль побережья, давая насладиться великолепными видами цветущего штата.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «идти вдоль побережья»

  • Немного дальше камней Сангасу тропа оставляет морское побережье и идет вверх через перевал на реке Квандагоу (приток Амагу). Эта река длиной около 30 км. Истоки ее находятся там же, где и истоки Найны. Квандагоу течет сначала тоже в глубоком ущелье, заваленном каменными глыбами, но потом долина ее расширяется. Верхняя половина течения имеет направление с северо-запада, а затем река круто поворачивает к северо-востоку и течет вдоль берега моря, будучи отделена от него горным кряжем Чанготыкалани.
  • С 1888 по 1894 год горный инженер Д. Л. Иванов производил ряд геологических изысканий в Новокиевском и Барабашском районах и по рекам Суйфуну, Супутинке, Майхе, Сучану и Судзухе. Потом он пошел по реке Лефу на Улахе и далее через Сихотэ-Алинь к посту Ольги. Остается упомянуть еще об одном его маршруте — именно вдоль морского побережья от села Шкотово, по рекам Таудими, Сучану, Судзухе и Таухе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Значение слова «побережье»

  • ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОБЕРЕЖЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «идти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Значение слова «побережье»

ПОБЕРЕ́ЖЬЕ, -я, род. мн. -жий, дат. -жьям, ср. Полоса земли, местность вдоль берега (моря, озера, большой реки). Кавказское побережье Черного моря.

Все значения слова «побережье»

Синонимы к словосочетанию «идти вдоль побережья»

Ассоциации к слову «идти»

Ассоциации к слову «побережье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я