Карта словосочетания «идея реванша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «идея реванша»

Некоторые места этой книги, где он, увлёкшись пропагандой идеи реванша, удалился от темы, мы сочли нужным просто вычеркнуть, так как никакого интереса они не представляют.
Германские правящие классы стали выдвигать фашистскую партию на авансцену политической жизни страны не только потому, что она показала себя ревностным зачинщиком их интересов, но и в силу того, что с начала своей деятельности фашисты откровенно пропагандировали идеи реванша.
Вся их программа – в идее реванша: если завтра им покажется, что той же цели можно достигнуть другим путём, они будут стрелять революционным пролетариям в спину.
Да и внутри театра (осторожно, подспудно, боясь обнаружить себя) начали бродить идеи реванша.
Беда тут не в одних дурачках из комнат с низкими потолками, из тёмных загаженных подворотен с их жаждой успеха, с идеей реванша, с рожденья поселившейся в лимфах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пряжить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Идея реванша была политической формой, в которой выразилось вызванное кризисом стремление к единству.
Идея реванша в те годы охватила все слои населения, в том числе и детей.
Гитлеровского – поскольку идеи реванша и завоевания «жизненного пространства» для германской нации, под знаменем которых он пришёл к власти, могли быть реализованы исключительно на путях агрессии.

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «реванш»

  • РЕВА́НШ, -а, м. Отплата за поражение (на войне, в игре), а также борьба, предпринятая с целью взять верх над прежним победителем. Взять реванш. Готовиться к реваншу. Дать реванш. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕВАНШ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «реванш»

РЕВА́НШ, -а, м. Отплата за поражение (на войне, в игре), а также борьба, предпринятая с целью взять верх над прежним победителем. Взять реванш. Готовиться к реваншу. Дать реванш.

Все значения слова «реванш»

Синонимы к словосочетанию «идея реванша»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «реванш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я