Предложения со словосочетанием «идеологический аспект»

В идеологическом аспекте принцип прав личности не допускает, чтобы люди добывали себе пропитание штыком ни внутри родной страны, ни за её пределами.
Интерес к идеологическому аспекту проблемы связан ещё и с тем, что идеологии, выработанные в связи с «крестьянским вопросом», определили не только характеристики, качество общественного мнения, но и практики общественной, хозяйственной, а опосредованно и политической жизни середины XIX – XX века.
Во-первых, идеологический аспект способен выявить влияние идей конституционализма на процесс становления, развития и современное состояние российского конституционного права.
Нас интересуют художественные, институционально-критические, идеологические аспекты инсталляции как практики, реализуемой в замкнутом помещении.
Идеологический аспект эстетического сознания может быть осуществлён тогда, когда будет выработана программа эстетического воспитания с ясными и чёткими целями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покадить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако увлёкшись идеологическим аспектом расовой проблемы, сильные мира сего, а невольно вместе с ними и антропологи, вместе с грязной водой выплеснули и ребёнка.
Оставляя в стороне философские и идеологические аспекты социального либерализма, замечу, что с точки зрения экономической методологии наиболее дискутируемым вопросом остаётся категория общественного интереса, обусловливающего государственную активность.
Результаты научно-теоретического познания действительности принимают участие и в оценочной деятельности, отражающей ценностные отношения природной и социальной действительности к непосредственно-общественным потребностям общества в целом и его социально-экономических групп, что составляет идеологический аспект общественного сознания, играющий особо значительную роль в философии, теологии, политологии, этике и эстетике.
Наличие идеологического аспекта также существенно отличает экономическую науку от естественно-научных дисциплин.
Такая теория права должна отказаться от присущего науке аналитического, т. е. ценностно-нейтрального, подхода и трансформироваться в критическую теорию права, т. е. такую, которая включает идеологический аспект – обоснование определённой иерархии ценностей и критику права и других систем ценностей.
Идеологический аспект заключается в том, что отсутствие внятной идеологии в этом вопросе – тоже своего рода идеология, но уже спонтанная, нерегулируемая в том смысле, как это принято понимать.
Способность разбираться не только в юридических, но и в идеологических аспектах правовой культуры, характеризует профессионального легиста.
Только в этом случае можно говорить об идеологическом аспекте эстетического сознания, который не может быть проявлен исключительно в рамках теории.

Значение слова «идеологический»

Значение слова «аспект»

  • АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АСПЕКТ

Афоризмы русских писателей со словом «идеологический»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идеологический»

ИДЕОЛОГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к идеология; связанный с ней. Идеологические вопросы. Идеологическая борьба. Идеологическая работа.

Все значения слова «идеологический»

Значение слова «аспект»

АСПЕ́КТ, -а, м. Точка зрения, с которой рассматриваются предметы, понятия, явления.

Все значения слова «аспект»

Синонимы к слову «идеологический»

Синонимы к слову «аспект»

Ассоциации к слову «аспект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я