Предложения со словосочетанием «идеи психоанализа»

Большое влияние на исследование психопатологии невротической и шизоидной природы оказали идеи психоанализа.
Тесно сотрудничая с лондонскими психоаналитиками, Фордхэм стремился интегрировать наиболее ценные идеи психоанализа, в том числе касающиеся переносных процессов, в юнгианскую психологию.
Любое обращение к идеям психоанализа, попытки позитивно применять его начинает с 30-х гг. восприниматься как недозволенное, опасное, политически преследуемое.
На идеях психоанализа, причём при разнообразии всех его подходов к моделированию личности как объекта психологического исследования, основаны очень многие маркетинговые концепции.
Теперь от иллюзорной идеи психоанализа, которая заключается в том, что, вскрыв психическое расстройство, можно его умерить, не осталось и следа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нестираный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это подтверждает важную идею психоанализа, согласно которой самая ранняя история человека наиболее значима с точки зрения того, каким этот человек будет в дальнейшей жизни, не только потому, что это основа для всего последующего, но и потому, что раннее прошлое во многом предопределяет то, как будет восприниматься вся будущая жизнь.
Ещё одной точкой пересечения является интенсивный интерес к идеям психоанализа, в частности, исследования подсознательного.
Наоборот, в последней четверти XX в. были сделаны открытия, подтверждающие основополагающие идеи психоанализа.
Однако в «случае человека» эти программы далеко не всегда пребывают в синергетических отношениях, а наоборот, весьма часто обнаруживают признаки конфронтации, на чём, к примеру, основана идея психоанализа.
Главная идея психоанализа: на нашу жизнь влияют не только наши осознанные намерения и решения, но и неосознанные мотивы, желания, мысли, чувства, воспоминания и прочие проявления нашего внутреннего мира.
Итак, идея психоанализа: каковы же сущие этой идеи?
Рассмотрим ещё одну идею – идею бессознательного, а конкретнее, идею психоанализа.
Современный психодинамический подход, опираясь на идеи психоанализа, фиксирует внимание на огромной роли прошлого опыта человека, уходящего корнями в его детство, который обычно не осознаётся субъектом социальной работы.

Ассоциации к слову «психоанализ»

Все ассоциации к слову ПСИХОАНАЛИЗ

Значение слова «идея»

  • ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. --- (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДЕЯ

Значение слова «психоанализ»

  • ПСИХОАНА́ЛИЗ, -а, м. Метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПСИХОАНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «идея»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «идея»

ИДЕ́Я, -и, ж. 1. Форма отражения внешнего мира, включающая в себя сознание цели и перспективы его дальнейшего познания и практического преобразования. ---

Все значения слова «идея»

Значение слова «психоанализ»

ПСИХОАНА́ЛИЗ, -а, м. Метод психотерапии и психологическое учение, ставящее в центр внимания бессознательные психические процессы.

Все значения слова «психоанализ»

Синонимы к словосочетанию «идеи психоанализа»

Ассоциации к слову «идея»

Ассоциации к слову «психоанализ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я