Карта словосочетания «игрушечный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игрушечный дом»

Здесь вдоль просёлка через каждые двадцать – тридцать метров белели часовенки, похожие на маленькие игрушечные дома.
И все четыре часа, пока мой друг безмятежно дрых, я любовалась проплывающими далеко внизу синими пятнами озёр, голубыми нитями рек и бежево-серыми – дорог, зеленью лесов и казавшимися отсюда игрушечными домами.
Но из всех магазинов выделялся один: за его витриной стоял большой игрушечный дом, который утопал в снегу.
Там девочка сама построила игрушечный дом из ящиков, досок, каких-то коробок.
Когда пружина была полностью затянута, он отпустил куклу, и маленькая королева стала вращаться в противоположную сторону, отражаясь в блестящем паркете игрушечного дома.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бедокурка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда весь мир казался маленьким, словно сделанным из детского конструктора, – игрушечные дома образовывали игрушечную улицу, игрушечные автомобили резво ехали по дорогам, и крохотные люди бегали туда-сюда.
Настоящие игрушечные дома для этих красоток стоили каких-то баснословных денег.
Игрушечный дом размером с хорошую собачью будку.
В темноте игрушечные дома уже не кажутся грязно-серыми.
Чистые, аккуратные, они словно только что снялись в рекламе хосписа на фоне игрушечных домов с черепичными крышами и подстриженных газонов.
У меня всё получалось на работе, причём на любимой работе, я занимался проектированием зданий и мечтал об этом с детства, собирая из кубиков игрушечные дома.
Мы идём через ночную пустошь, табачный дым елозит по глазам, немного затмевая пейзаж: остовы богатых снами спален внутри игрушечных домов гигантов; нешуточные площади/парковки со скелетом под каждым фонарём; тысячелетний мусор и пакеты супермаркета «Селефаис» вонзаются в землю.
А большая копия игрушечного дома понадобилась для реабилитации после выполнения имперского интернационального долга.
Вот и моя жизнь напоминает мне такой вот игрушечный дом.
Это было не здание, а красивый игрушечный дом в натуральную величину.
Я оглянулся назад – церковь, в которой я побывал, величественно поднималась над крышами игрушечных домов, за городом, вдалеке, полосой, синел лес.
Везде стояли безделушки, игрушки, вазы с цветами, на стенах висели старые картины, подобранные без всякого вкуса и замысла, и квартира напоминала игрушечный дом.
Девочка совершает два действия: с явным вызовом захлопывает дверь ванной комнаты игрушечного дома и с маниакальным ликованием отдаёт три блестящих машинки кукле-отцу.
Побегу-ка я в дровяник, в «клетку» – мой собственный игрушечный дом.
Их временные пристанища находились среди полей и лугов, иногда на берегу моря, иногда в небольшой тихой деревушке рядом с другими аккуратными, почти игрушечными домами.
Маленькие игрушечные дома, люди – муравьишки, черно-бело-бокие стада коров, вспаханные поля и кузнечики тракторов, дороги и хутора…
Под крышкой оказался большой игрушечный дом. Было решено поднять его наверх и уж там хорошенько рассмотреть.
Вместо денег фигурировали, как правило, спички, предмет вообще на даче важный – из спичек мы строили игрушечные дома и колодцы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игрушечный дом»

  • На пороге одной из комнаток игрушечного дома он остановился с невольной улыбкой: у стены на диване лежал Макаров, прикрытый до груди одеялом, расстегнутый ворот рубахи обнажал его забинтованное плечо; за маленьким, круглым столиком сидела Лидия; на столе стояло блюдо, полное яблок; косой луч солнца, проникая сквозь верхние стекла окон, освещал алые плоды, затылок Лидии и половину горбоносого лица Макарова. В комнате было душисто и очень жарко, как показалось Климу. Больной и девушка ели яблоки.
  • Он закрыл глаза, и, утонув в темных ямах, они сделали лицо его более жутко слепым, чем оно бывает у слепых от рождения. На заросшем травою маленьком дворике игрушечного дома, кокетливо спрятавшего свои три окна за палисадником, Макарова встретил уродливо высокий, тощий человек с лицом клоуна, с метлой в руках. Он бросил метлу, подбежал к носилкам, переломился над ними и смешным голосом заговорил, толкая санитаров, Клима:
  • Глядя на эти коралловые заборы, вы подумаете, что за ними прячутся такие же крепкие каменные домы, — ничего не бывало: там скромно стоят игрушечные домики, крытые черепицей, или бедные хижины, вроде хлевов, крытые рисовой соломой, о трех стенках из тонкого дерева, заплетенного бамбуком; четвертой стены нет: одна сторона дома открыта; она задвигается, в случае нужды, рамой, заклеенной бумагой, за неимением стекол; это у зажиточных домов, а у хижин вовсе не задвигается.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «игрушечный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «дом»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игрушечный»

ИГРУ́ШЕЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к игрушка. Игрушечное производство.

Все значения слова «игрушечный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к слову «игрушечный»

Синонимы к слову «дом»

Ассоциации к слову «игрушечный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я