Карта словосочетания «игра чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «игра чувств»

Это приводит в движение совместную игру чувств аналитика и пациента.
Трудно скрывать тончайшую игру чувств, обладая столь светлыми очами, отражающими малейшие душевные движения.
На мясистой физиономии полковника отражалась сложная игра чувств.
Те токи, которые входят в нас не только посредством сознания, но и через безотчётную игру чувств, пред-ощущений, эмоциональных расположений и ускользаний, порождая «экзистенциальный ветерок» интуитивного, внутренние установки и волнения, необъяснимые рационально – они и являют прямую эманацию чувственной оболочки живописного полотна.
А то они подолгу смотрели глаза в глаза, отыскивая игру чувств и настроений, оттенки любви и почитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскачка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доселе не доводилось мне видеть столь причудливой игры чувств, не встречались мне люди, способные столь быстро и радикально преображаться.
Но и в том и в другом случае на сцену выступают одни и те же традиционные приёмы литературно-критического объяснения: это – апелляция к «абсолютному», к стихийному или ссылка на произвольную игру чувств и аффектов читающей публики.
Где слышалась ему прежде живая, народная речь, там рецензия советовала ему воскликнуть вместе с нею: подбор одних грамматических искажений; где чудился ему свежий источник поэзии, там она твёрдо решала: грязное болото, подлежащее ведению полиции общественного здоровья; где, наконец, признавал он выражение глубокой психической игры чувств и мыслей, там следовало ему, по указанию рецензии, видеть только беснующееся животное, застигнутое в минуту своего болезненного пароксизма.
Что всего удивительнее, в новом произведении г. Тургенева нет даже того психологического анализа, с которым он, бывало, прежде разбирал игру чувств у своих героев, и который приятно щекотал, чувство читателя; нет художественных изображений, картин природы, которыми действительно нельзя было не залюбоваться и которые доставляли всякому читателю несколько минут наслаждения чистого и спокойного и невольно располагали его симпатизировать автору и благодарить его.
Подобная игра чувств с умом (хотя должно быть наоборот) приводит к механистической, беспорядочной работе мыслительного аппарата человека.
Он лежит поверх одеяла в одних трусах с нашитым карманом, нога на ногу. Он мыслит. На физиономии выразительная игра чувств.
Открывается дверь квартиры, запах свежесваренного борща напоминает о заглушённом уличной игрой чувстве голода.
Элементы прототипствующих жизнеописаний, в произведениях философа, дают право изложения истории нашего жаждущего героя, преображения навыками подсознательной игры чувствами, эмоциями и воображением.
Тем временем запасы вина, якобы местного напитка, полетели в мусор, шум чёрного прибоя окутывали камни со страшной силой, а я металась в потерянной игре чувств и желаний, постоянных сравнений и пьянства.
Оба произведения снискали большой успех не только у современников, но и среди потомков – вероятно, благодаря своего рода новаторству: двигателем повествования служат не столько удивительные события, сколько игра чувств.
Таковы игры чувств и сознания.
Но только игра чувствами ребёнка – это совершенно другое.
– Для подполковника тоже не осталась незамеченной игра чувств на лице молодого поручика.
Её возвращение домой создало в сознании родителей иллюзию безопасности, отчего те начали вести себя как малые дети, утратившие в игре чувство меры.
Их лица были ясными – жили, свободно отдаваясь игре чувств, словно никогда не носили масок с набором «механических выражений», соответствующих месту, обстоятельствам и целям…
Иногда задумываясь, почему многие люди так любят пятницу и не очень любят воскресенье, хотя по простой логике пятница для большинства – это рабочий день, а воскресенье вроде выходной, приходишь к выводу, что главная роль в игре чувств отдана предвкушению.
Ещё один короткий миг немого поединка и серая тень нырнула в сторону – на картинке исчез лишний мазок – растворилась, словно дым, и, как по заказу, неистовая игра чувств тут же прекратилась, оставив пьянящий головокружительный след.
На игре чувств строится авторитет, который будет срабатывать в поиске партнёра.
Никогда не давала им шанса, но в этот раз желание окунуться в изворотливые метафоры и игру чувств стало сильнее, чем желание получить конструктивную, но сухую информацию из литературы по саморазвитию.
Только убить и тогда похоронить то всё бесценное, что нёс в себе этот человек, и тут вступало в игру чувство жадности.
Да, посмотрите на моё лицо, где мимика, где выразительность, где игра чувств?
В моей жизни был случай, который показал мне, насколько тяжелы последствия неуправляемой игры чувств.
Его стильная походка как нельзя лучше передавала игру чувств и мыслей этого человека.
В свою очередь к баловству и вольной игре чувств тебя привела систематическая кража сладостей и несоблюдение нормы.
Ей ещё никогда не приходилось наблюдать за тонкой игрой чувств, и она не знала, правильно ли их интерпретирует.
Сложно описать игру чувств, что отразилась на его лице от злости и разочарования до улыбки вроде моей, которую он всё же сумел изобразить на своём лице.
Восходящее солнце золотит его русые волосы, несколько прядей спадают на высокий лоб, и чудная игра чувств – на лице!
Художник мастерски изобразил сложную игру чувств на хорошеньком фарфоровом личике, – юноша будто бы боялся, что его розу не примут, и в то же время страстно надеялся на обратное.
Сложная игра чувств отразилась на его бандитской физиономии.
А не то они подолгу смотрелись глазами в глаза, отыскивая игру чувств и настроений, оттенки любви и почитания.
Отец смотрел в лицо сына и видел эту причудливую игру чувств на скуластом подвижном лице.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «игра чувств»

  • Всякий шаг Чацкого, почти всякое слово в пьесе тесно связаны с игрой чувства его к Софье, раздраженного какою-то ложью в ее поступках, которую он и бьется разгадать до самого конца. Весь ум его и все силы уходят в эту борьбу: она и послужила мотивом, поводом к раздражениям, к тому «мильону терзаний», под влиянием которых он только и мог сыграть указанную ему Грибоедовым роль, роль гораздо большего, высшего значения, нежели неудачная любовь, словом, роль, для которой и родилась вся комедия.
  • Они воскрешали в памяти Самгина забытые им речи Серафимы Нехаевой о любви и смерти, о космосе, о Верлене, пьесах Ибсена, открывали Эдгара По и Достоевского, восхищались «Паном» Гамсуна, утверждали за собою право свободно отдаваться зову всех желаний, капризной игре всех чувств.
  • — Возвращаясь к Толстому — добавлю: он учил думать, если можно назвать учением его мысли вслух о себе самом. Но он никогда не учил жить, не учил этому даже и в так называемых произведениях художественных, в словесной игре, именуемой искусством… Высшее искусство — это искусство жить в благолепии единства плоти и духа. Не отрывай чувства от ума, иначе жизнь твоя превратится в цепь неосмысленных случайностей и — погибнешь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «игра»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «игра»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «игра»

ИГРА́, -ы́, мн. и́гры, игр, ж. 1. Действие по глаг. играть (в 1 знач.).

Все значения слова «игра»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «игра чувств»

Ассоциации к слову «игра»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я