Карта словосочетания «играть дома» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть дома»

Можно играть дома, в спортивном зале и в любом другом помещении.
Что же делать простому родителю, который хочет не просто играть дома с ребёнком в развивашки, а целенаправленно работать над проблемой?
– Это я виновата. Я всегда разрешала вам с друзьями играть дома. Но потом вы стали большими… ну или дом – маленьким для вас.
Туда нужно ходить каждый день, даже когда неохота, когда дождь и слякоть и хочется играть дома.
Считается важным научить ребёнка играть дома в одиночестве и выработать умение ждать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подштопанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходилось играть дома на нервах родителей, отчего они неоднократно срывались.
В голову пришла лишь одна мелодия – та, которую я совсем недавно играл дома шесть часов подряд.
Я хочу сказать, мы иногда играем дома с братом, я действительно не вижу в этом ничего такого.
Задерживались лишь те, кто по какой-то причине не мог много играть дома.
В войну и ненавистных фашистов мы продолжали играть дома – приходили мои школьные подружки, мы носились по нашей огромной квартире с воинственными лозунгами, прятались в засады, с криком ура разили под дедушкиным письменным столом притаившегося фашиста в облике барса.
Она знала, что дети сейчас играют дома, поэтому решила расслабиться и отдохнуть от домашних дел.
Целыми днями играть дома или в саду в одиночестве – не самое весёлое времяпрепровождение.
Мы с тобой даже в игру играли дома, пока никто не слышал.
– Я не могу играть дома, когда он там. Это ему мешает. Нельзя мне…
Однажды маленький мальчик лет семи играл дома.
Помимо этого желательно иметь достаточно неплохое понимание элементарных аспектов человеческой жизнедеятельности, к примеру: что бегать в течение 90 минут на постоянно высокой скорости не сможет даже самый лучший спортсмен мира; что играть в футбол после тяжёлой травмы абсолютно любому человеку крайне проблематично; когда футбольная команда играет дома, ей не надо никуда ехать или лететь, а когда же команда играет в другом городе или стране мира, это сопровождается переездами и перелётами на самолёте, размещением в гостинице и прочими неудобствами для членов команды, и многие другие нюансы.
С одной стороны, ему тоже хотелось украсить свой дом, чтобы у него тоже играла дома новогодняя музыка, а с кухни доносился аромат пирога, он хотел получать подарки.
Оттуда, из-за штор, я и наблюдал эти «представления», а мама всё повторяла, что это «добром для нас не кончится» и что я должен «реже выходить на улицу и больше играть дома».
Например, когда я вчера играла дома, монстры вылезали прямо из-под моей кровати.
– Я больше не буду играть дома.
Пару лет назад до меня дошло, что наличие возможности играть дома в личной вирт-капсуле, в любое время суток, это удел совсем не многих.
Плохо, что в эту игру начинаю играть дома.
Но чаще играла дома одна – мама наделала кукол из колючих шаров репейника, смастерила из спичечных коробков изысканную кукольную мебель.
Поэтому на саксофоне играл дома и изредка в барах на джем-сейшен.
Такое же кольцо жилищ имелось и вокруг внутренней стены, а между ними располагались дворы – площадки разномастных форм и размеров, которые напоминали форты или крепости, где роль ограды играли дома.
А? – он сказал это таким тоном, каким строгий родитель мог бы поинтересоваться у дочери, стоящей над осколками дорогущей антикварной вазы, для чего ей понадобилось играть дома в баскетбол.
С четвёртого класса, пока соседские мальчишки ещё палили друг в друга из пластмассовых пистолетов, я уже играл дома в библиотеку.
Воспользовавшись свободой, нам предоставленной, мы пододвинули стол к шкафу, поставили на него табуретку, достали из шкафа спички и стали играть: неумелыми детскими ручонками ставили на коробок вертикально спичку и ударяли по ней щелчком пальцев, спичка загорая летела, а мы любовались, надоело играть дома, вышли во двор, в котором находились, пригнанные на полдень домашние животные.
Я впервые пожалела, что не смогла начать абсолютно новую жизнь, ведь теперь я оказывалась под влиянием подруги (дружбы с которой я толком не помнила) и собственной матери (предпочитавшей, чтобы я вечно играла дома в куклы и разливала невидимый чай по пластиковой посуде).
Чтобы полусидя разрабатывать мышцы, он потребовал у меня мои старые разборные гантели, которыми я всё это время играл дома, не имея возможности ходить в спортзал.
А хотелось-то играть дома, в «Енисее», в родном городе, в родном районе, на родном стадионе…
Такое счастье играть дома, для себя.
Три дня свадьбу играли дома, после попрощалась с родными и поехали на родину мужа, там тоже свадьба была.
У моего отца была гитара, на которой он периодически играл дома и часто даже вместе с ней вёл службу в церкви.
Ты представляешь себе, как она, рассеянно играя дома с детьми, всё время смотрит на часы.
Прошла зима и наступила весна, на улице начались дожди и когда они шли мы с братом играли дома в волшебный автобус.
– Это обыкновенно самое жаркое время дня, так что мы либо играем дома в настольные игры, либо мажемся солнцезащитным кремом и идём к бассейну.
Мы не заканчивали курсов, учились играть дома, из-за чего велась вечная битва с отцом.
Я мог с удовольствием играть дома один, читать книги, сочинять стихи или просто мечтать.
Он, смеясь, вспоминал, как ещё в детстве хотел играть в монаха, когда другие дети играли дома, и фантазировал, как он придёт к ним с чашей для подаяний, чтобы просить конфеты или другие сладости.
Я училась во втором классе, продолжала играть дома в куклы и рисовать картинки в альбоме, когда услышала, что в школе работает художественный кружок.
Просто играю дома то, что мне нравится – и все дела.
Дети играли дома, не выходили в палящий зной.
Так или иначе, мальчик не может играть дома.
Папа рассказывал, как мы с ним будем играть дома, когда я поправлюсь и меня выпишут, сказал, что купит мне маленький аккордеон, и я научусь на нём играть красивые мелодии, рассказывал, что меня все ждут домой и что все уже по мне соскучились.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть дома»

  • Краса и гордость русская, // Белели церкви Божии // По горкам, по холмам, // И с ними в славе спорили // Дворянские дома. // Дома с оранжереями, // С китайскими беседками // И с английскими парками; // На каждом флаг играл, // Играл-манил приветливо, // Гостеприимство русское // И ласку обещал. // Французу не привидится // Во сне, какие праздники, // Не день, не два — по месяцу // Мы задавали тут. // Свои индейки жирные, // Свои наливки сочные, // Свои актеры, музыка, // Прислуги — целый полк!
  • Ранним утром выступил он в поход и дал делу такой вид, как будто совершает простой военный променад. [Промена́д (франц.) — прогулка.] Утро было ясное, свежее, чуть-чуть морозное (дело происходило в половине сентября). Солнце играло на касках и ружьях солдат; крыши домов и улицы были подернуты легким слоем инея; везде топились печи и из окон каждого дома виднелось веселое пламя.
  • Он ни во что не вмешивался, довольствовался умеренными данями, охотно захаживал в кабаки покалякать с целовальниками, по вечерам выходил в замасленном халате на крыльцо градоначальнического дома и играл с подчиненными в носки, ел жирную пищу, пил квас и любил уснащать свою речь ласкательным словом «братик-сударик».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «играть дома»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я