Карта словосочетания «играть головой» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть головой»

Он был не очень высоким, приземистым, коренастым, с бочкообразной грудью, не умел играть головой и правой ногой.
Так что в первую очередь важно понять, что техника имеет второстепенное значение – главную роль играют голова и сердце.
И наоборот, игра соперника через фланги требует от игроков обороняющейся команды столь же высокого умения играть головой.
Защитник сегодня должен быть таким же быстрым, как и нападающий, умеющий хорошо играть головой, предугадывать манёвр противника (читать игру), обладать хорошим ударом, уметь отбирать мяч.
По его мнению, тренеры не должны заставлять детей играть головой, пока не будут проведены научные исследования связи таких ударов с деменцией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: откосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты становишься футболистом, потому что умеешь обрабатывать мяч куда лучше, чем можно ожидать от парня твоего сложения, и с лета отправляешь его так далеко, что скептики наконец понимают, зачем команде парень такого размера, и в итоге учишься играть головой так хорошо, как, по мнению окружающих, ты и без того должен бы уметь.
Успешная отработка игры головой возможна только в условиях, близких к условиям состязательным, ибо в этих случаях преодолевается боязнь играть головой и достигается наибольший эффект.
Это, конечно, не отменяет музыкальной грамотности: чем лучше человек разбирается в сложностях музыки, тем большую роль в его музыкальных вкусах играет голова.
– Помните, – в сотый раз повторяла она, когда подошли ездоки, – мы должны играть вместе, и вы должны играть головой.
Только играть головой придётся, а не бежать на врагов сломя голову, как рыцари.
Тех, кто играл головами убитых детей в футбол.
– Так в бильярд играть голова не нужна, там ведь только чтобы руки не дрожали.
Если зайти в случайное время в седьмую палату, то с великой долей вероятности вы увидите на кровати странную конструкцию, похожую на дом с треугольной крышей из одеяла, только роли углов играют голова и коленки.
И желание выиграть было настолько велико, что даже я, при всех своих футбольных талантах, никогда толком не умевший играть головой, забил гол, срезав мяч в ворота затылком.
Так, недостаточная скорость передвижения защитника может в известной степени компенсироваться быстротой и правильной ориентировкой, разгадыванием замысла соперников, умелым выбором позиции и хорошей техникой отбора мяча, умением играть головой в воздухе.
Но у меня не было хорошего удара, я отвратительно обрабатывал мяч, не умел играть головой и не обладал мощным рывком.
Лесовики хорошо прыгали, хорошо играли головой, но не заботились о том, куда полетит мяч.
Хорошо играл головой, что в нашем футболе редкость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть головой»

  • Чалый жеребчик, играя головой и круто забирая ногами, подбежал к моим саночкам. Сидевший на нем татарин снял шапку и поклонился, весело ухмыляясь. Я с любопытством взглянул на него.
  • Обители, соборы, много храмов, // Стена высокая, дворцы, палаты, // Кругом стены посады протянулись, // Далеко в поле слободы легли, // Всё по горам сады, на церквах главы // Всё золотые. Вот одна всех выше // На солнышке играет голова, // Река, как лента, вьется… Кремль!.. Москва!..
  • В противном случае Паткулю не погрозили бы плахою, он не бежал бы из Стокгольма от мысли, что палач будет играть головою его, как мячиком, — головою, которой, надобно признаться, подобную не нахожу более в Лифляндии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «голова»

  • ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОВА

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «голова»

ГОЛОВА́, -ы́, вин. го́лову, мн. го́ловы, -ло́в, -а́м, ж. 1. Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела животного, содержащая мозг. Голова болит. Покачать головой. Понурить голову.

Все значения слова «голова»

Синонимы к словосочетанию «играть головой»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «голова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я