Карта словосочетания «играть в лото» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «играть в лото»

Он щедро кидал свою тень на двор, заросший по краям лебедой, крапивой и лопухами, на длинное трёхступенчатое крыльцо, где мы любили играть в лото, в фантики или просто сидеть и рассуждать о жизни.
В этом отрывке мы видим очень разные мотивы, которые побуждают детей играть в лото.
Игра так понравилась сыну, что играли в лото три раза в день.
ЛОТО – если вам снится, что вы сели играть в лото с симпатичными вам людьми и вам постоянно выпадают бочонки с числом «1» или другими числами, состоящими из цифр, в сумме дающих единицу, то наяву ожидайте спокойную и размеренную жизнь, ничем не нарушаемую.
Когда же гости уселись играть в лото, дядюшка свернул разговор на географию: нюхом чуял, что смешное – то, за чем охотился – связано с географией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощеряться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом они уселись на мамину кровать и стали играть в лото.
Окончание игры также вызывает необходимость выполнения трудовых действий: построили из кубиков дворец – надо сложить весь оставшийся материал на полку; закончили играть в лото – сложить все карточки в коробку; сделали атрибуты для персонажей будущей игры-драматизации – убрать обрезки цветной бумаги, вымыть кисточки, розетки из-под клея и т. д.
Мне было скучно играть в лото по правилам к игре.
После ужина играли в лото на деньги, я всё время выигрывала, и меня это смущало.
– Поезжайте, набирайтесь сил и возвращайтесь домой. Мы с вами ещё обязательно будем играть в лото.
А семья её квартирной хозяйки с десяти утра уселась там завтракать, а потом они всем семейством принялись играть в лото, забава у них такая воскресная.
В этом дворе мы собирались с пацанами, играя в песочнице, когда были совсем маленькие, в футбол и хоккей, в вышибалы, там же на столе, бабульки вечерами играли в лото, и было слышно старческие возгласы: «двадцать два, ути-ути, стульчики-сорок четыре» и так далее.
За холмом было место, где взрослые играли в лото: деревянный стол и скамейки.
Во дворе народ часто играл в лото.
Дома до обеда играли в лото и другие настольные игры, после обеда опять шли гулять.
Пока взрослые до поздней очи играли в лото и карты, мы сидели на огромной русской печки и грызли эту колбасу так, что слюни текли до коленок.
К ним приходили соседи и они всем двором играли в лото.
На старых скамейках соседи играют в лото.
В кухне зимой за окно ставили кормушку, к нам прилетали воробьи и синицы, частые гости спали здесь на раскладушке (а кто-то однажды даже на кухонном столе), здесь играли в лото, карты, лепили пельмени, сидели при «веере» за керосинкой, в общем вели активную светскую жизнь.
Если за одним столом проходил чемпионат двора по домино, то в другом углу двора наши мамы и бабушки весело играли в лото.
В ней собирались долгими тёплыми летними вечерами соседи по дому, и мужчины, и женщины играли в лото «на интерес», а субботним вечером этот «интерес» превращался в бутылочку, две, а то и три, всё зависело от величины выигрыша.
Тоскливый день. Давай играть в лото.
Потом мальчикам надоели классики, и они пошли с дедушкой играть в лото, а позже к ним присоединились и девочки.
На святки у них в доме собиралось вечером много соседей, начинали играть в лото.
Один раз, поздней осенью вечером, мы спокойно играли в лото.
Один был засажен правильными рядами акации, в кустах которой хорошо, наверно, было затаиться, играя в прятки, в другом росли высокие тополя, и под ними стоял большой стол со вкопанными подле него скамейками, за этим столом было бы отлично играть в лото и домино, в третьем была круглая решётчатая беседка, где в летние каникулы замечательно было бы пережидать грозу, наблюдая за стеклянной стеной дождя рядом с тобой, в четвёртом на пустынной площадке высился столб «гигантских шагов» – такой же, как в твоём дворе, но, казалось, что во дворе дома-пилы и «гигантские шаги» должны крутиться лучше и без этого визга металлического круга наверху, с которым крутился круг «гигантских шагов» у тебя.
– Ты не рассердишься, если я ненадолго пойду в зал? Там сейчас играют в лото. Танцуют.
Это может быть некий дух, присутствие, образ старого дядюшки, гороскоп, определённая манера играть в лото, ожидание удачи, форма общения со святым, определённые любовные и религиозные отношения, вид суеверия, неожиданные случайности, досадные оговорки или описки.
Тебе нравится по воскресеньям играть в лото и пить чай с подругами.
Молчание затягивалось, но вдруг в его памяти встала картина: тётки играют в лото.
Мы все начали дружить семьями: собирались играть в лото, выезжали на шашлыки, отмечали праздники в ресторанах.
Чтобы заработать, для этого требовалось каждый день играть в лото и, соответственно, выигрывать.
– Я не хочу играть в лото. И никакого хора мне не нужно. Я хочу под душ.
Парни вернулись к шумной компании, которая, закончив с трапезой, теперь играла в лото.
Меня выпроводили в игровой зал, на первый заход я взял десять фишек и отправился играть в лото.
Одно убийство в среду вечером ни о чём не скажет, а вот если их четыре, то наверняка у убийцы “окно” в расписании, тогда стоит присмотреться к подозреваемому, чья жена по средам играет в лото.
Шумно с шутками -прибаутками играли в лото, а устав от смеха, ставили на стол вазочки с вареньем, наливали в чашки кипятку и пили, так называемый, чай.
– Ну что же, не будем унывать. Вы умеете играть в лото?
Вечером по четвергам на лужайке играют в лото.
Мне что-то не хочется сегодня играть в лото.
Вечер только начинался. Во дворе под кипарисом мужчины играли в лото. Слышался крики разносчиков.
По четвергам родители обычно играли в лото с соседями, а она посещала кино.
Взрослые играли в лото или – карты, причём чаще не в «дурака» – самую распространённую в те времена игру.
Мы часто играем в лото, разговариваем на разные темы, поем вместе песни и заплетаем друг другу косички.
Вечерами часто садились всей семьёй играть в лото.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «играть в лото»

  • И действительно, она порадовалась; он не отходил от нее ни на минуту, кроме тех часов, которые должен был проводить в гошпитале и Академии; так прожила она около месяца, и все время были они вместе, и сколько было рассказов, рассказов обо всем, что было с каждым во время разлуки, и еще больше было воспоминаний о прежней жизни вместе, и сколько было удовольствий: они гуляли вместе, он нанял коляску, и они каждый день целый вечер ездили по окрестностям Петербурга и восхищались ими; человеку так мила природа, что даже этою жалкою, презренною, хоть и стоившею миллионы и десятки миллионов, природою петербургских окрестностей радуются люди; они читали, они играли в дурачки, они играли в лото, она даже стала учиться играть в шахматы, как будто имела время выучиться.
  • Я увидала, что в одной зале дамы играют в лото, и уселась с ними, чтобы избавиться от всевозможных приглашений.
  • «Маркизы» собирались в так называемой «уборной», беседовали о «грасах», рассказывали скоромные анекдоты и играли в лото.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «играть»

  • ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГРАТЬ

Значение слова «лото»

  • ЛОТО́, нескл., ср. Игра, состоящая в том, что играющие на особых картах закрывают выкликаемые номера (или картинки). Играть в лото. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОТО

Афоризмы русских писателей со словом «играть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «играть»

ИГРА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. игра́ющий; прич. страд. прош. и́гранный, -ран, -а, -о; деепр. игра́я и (разг.) игра́ючи; несов. 1. Забавляться, резвиться, развлекаться. Играть в куклы.

Все значения слова «играть»

Значение слова «лото»

ЛОТО́, нескл., ср. Игра, состоящая в том, что играющие на особых картах закрывают выкликаемые номера (или картинки). Играть в лото.

Все значения слова «лото»

Синонимы к словосочетанию «играть в лото»

Ассоциации к слову «играть»

Ассоциации к слову «лото»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я