Карта словосочетания «зубы блестят» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубы блестят»

Да, у него всё ещё остались веточки на мордочке и усы были в грязи, но его глаза радостно сияли, а в зубах блестела золотая вилка.
Выбрит он был, по обыкновению, прекрасно; его стёклышко и вставные зубы блестели в образцовом порядке; и вообще, то был самый щеголеватый и опрятный господин, с каким мне когда-либо приходилось иметь дело в пустыне.
Когда удавалось раздобыть курицу, обе ножки доставались ему, и его крупные передние зубы блестели от жира.
Гадюка свисала с каменного выступа, раскрыв пасть и готовясь в следующий миг броситься на девушку, а её ядовитые зубы блестели в свете молний.
Она заметила, как его белые зубы блестят в темноте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: смутьянство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её идеальные зубы блестели в понимающей улыбке.
Зелёные глаза сверкали и смеялись, кожа на солнце смуглела дочерна, белые ровные зубы блестели, красивая сила играла в каждом движении.
Ростом с быка, пасть как у динозавра, что и понятно: это ж рыбы породили динозавров, острые зубы блестят хищно, пасть распахивается всё шире, шире…
Язык вывалился на локоть, острые длинные зубы блестели, окрашенные своей и чужой кровью.
Грязный, покрытый мхом череп грозно смотрел тёмными глазницами на испуганных путешественников, а на нижней челюсти несколько зубов блестели металлическими коронками.
Глаза горят, из ноздрей дым пышет, оскаленные зубы блестят, суставы в кулаках скрипят от напряжения.
Вид, правда, уже не сонный, к тридцати годам проснулся – улыбка от уха до уха, и кривые зубы блестят.
Он был весь ухоженный, ни одной лишней волосинки, зубы блестели белизной, лицо тёмное, загоревшее, от чего его седые волосы и борода буквально переливались серебром.
Его влажные зубы блестят в потёмках.
Картинка ушла, но лицо женщины ещё долго оставалось на экране – большие тёмно-синие глаза светились любовью, ровные жемчужные зубы блестели в улыбке…
– А-ах! – Она открывала рот и тут же закрывала, прикусив воздух с легчайшим кастаньетным ударчиком. Глаза сияли. Крупные гладкие зубы блестели:
Не только глаза её, а, казалось, и зубы блестели злобно. Вот так всегда с полными женщинами – стоит упомянуть диету и гимнастику, звереют.
Крупные мокрые зубы блестели под луной.
А тут идёт сквозь этот блеск вся такая пара с рыбалки, оба нетрезвые, перемазанные, исцарапанные, рожи выгоревшие, только глаза и зубы блестят голодным блеском, в мокрых штанах и с трусами в карманах.
А она испужалась. Открыла рот, а во рте зуб блестит.
Уцелевшие зубы блестели в отсветах пламени, а глаз, уже схваченный морозом, как жуткая ёлочная игрушка, повис на толстом сосуде, свешиваясь из-бордово-чёрной дыры в том месте, где была глазница.
Один из бойцов пил воду из своего стального шлема, капли стекали по его подбородку, увлажнённые зубы блестели.
Рот её был приоткрыт, два верхних зуба блестели в ночном свете; глаза скрывались в тени.
Ключ в собачьих зубах блестел ярче любой победной улыбки.
Наконец она закончила и встала, улыбаясь. Острые зубы блестели красным.
Ровные белые зубы блестели, как жемчуг на солнце, – ярл улыбался.
– Здоровствуйте, – сказала она сиплым, чуть дрожащим голосом, и я заметила, что большинство её зубов блестело золотом.
Его ровные зубы блестели, как жемчуг.
С правой стороны появилась гигантская чёрная морда с распахнутой жуткой пастью, красной и жаркой, длинные зубы блестят как алмазы.
– О приглашении не думай, – улыбнулся старый морской волк, весь ряд его зубов блестел металлическим блеском.
Зубы блестели белизной, а зелёные глаза сверкали из-под чёрных ресниц.
Когда она улыбалась, влажные зубы блестели, и от улыбки возникало ощущение праздника.
Пронзительно-голубые глаза сверкали из-под чёрных бровей, налитые груди тряслись, жемчужные зубы блестели в пляшущем огне факелов.
Вендиго зарычал, его острые зубы блестели от слюны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубы блестят»

  • Он очень торопился, Дронов, и был мало похож на того человека, каким знал его Самгин. Он, видимо, что-то утратил, что-то приобрел, а в общем — выиграл. Более сытым и спокойнее стало его плоское, широконосое лицо, не так заметно выдавались скулы, не так раздерганно бегали рыжие глаза, только золотые зубы блестели еще более ярко. Он сбрил усы. Говорил он более торопливо, чем раньше, но не так нагло. Как прежде, он отказался от кофе и попросил белого вина.
  • Черта тени останавливалась над самыми губами: они рдели девственно и нежно, как лепестки столиственной розы, и зубы блистали украдкой — тоже невинно, как у детей.
  • Щеки у нее были темные, а зубы блестели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зуб»

  • ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБ

Значение слова «блестеть»

  • БЛЕСТЕ́ТЬ, блещу́, блести́шь и бле́щешь; прич. наст. блестя́щий и бле́щущий; несов. 1. чем и без доп. Издавать блеск, светиться; сверкать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕСТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зуб»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зуб»

ЗУБ, -а, мн. зу́бы, -о́в и зу́бья, -ьев, м. 1. (мн. зу́бы). Костное образование, орган во рту для схватывания, кусания, измельчения и разжевывания пищи. Коренные зубы. Зубы прорезались. Держать что-л. в зубах.

Все значения слова «зуб»

Значение слова «блестеть»

БЛЕСТЕ́ТЬ, блещу́, блести́шь и бле́щешь; прич. наст. блестя́щий и бле́щущий; несов. 1. чем и без доп. Издавать блеск, светиться; сверкать.

Все значения слова «блестеть»

Синонимы к словосочетанию «зубы блестят»

Ассоциации к слову «зуб»

Ассоциации к слову «блестеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я