Карта словосочетания «зубрить уроки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «зубрить уроки»

Однако мотивация может идти и из совершенно иного источника: дети зубрят уроки, чтобы угодить родителям, чтобы произвести впечатление на учительницу, получить подарок, добиться признания в классе и так далее.
Как можно зубрить уроки в такой чудесный день?
Я старательно зубрила уроки, и мне становилось всё легче и легче учиться.
Ученицы записывали её в тетрадь, а позже зубрили уроки, переписывали лекцию учителя набело.
После школы, приходя домой, я садилась зубрить уроки, не видя ничего вокруг, машинально съедая поданный мамой обед, не сильно интересуясь содержимым тарелки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рукоход — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И мы начали работать, словно два дружных брата, словно два прилежных ученика, которые продолжают зубрить урок, даже когда дома нет взрослых и некому следить за ними в приоткрытую дверь.
Это ведь только когда мучаешься и зубришь уроки целыми днями, потом бывает страшновато за то, как тебя оценят.
Ещё со школьной скамьи зубрила уроки, потом поступила в медицинский институт и даже сейчас продолжала учиться, готовясь защитить диссертацию.
Я же тогда сразу уселась зубрить уроки и учить законы сложения. Мне очень больно было бы огорчить папу…
Кто-то спешил уложить детей, чтобы немного отдохнуть для себя, кто-то хотел уложить детей, чтобы побыть наедине со своей половинкой, кто-то спешил зубрить уроки, влюблённые подростки хотели побыстрее оказаться вместе, чтобы немного пошалить.
Он отлично учился, всегда зубрил уроки.
Они вновь начинают учиться или просто зубрить урок.
Профессора конспектировали все эти советы, возможно, даже зубрили уроки дома…
Это меня очень встревожило, так как я вовсе не хотел возвращаться к вдовушке, которая, разумеется, опять примется меня обтёсывать и просвещать, – заставит ходить в тесной куртке, застёгнутой на все пуговицы, и ежедневно зубрить уроки.
Приходится пользоваться лишь одним способом – заставлять школьников зубрить уроки.
Делайте сначала просто механически, как отличники зубрят урок, не стараясь ничего понять.
Как в семье экономили каждую копейку, потому что зарплаты у родителей не хватало, как мечтал о хорошем велосипеде, которые были у его сверстников, как он упрямо зубрил уроки, чтобы поступить в вуз, потому как ни блата, ни денег у родителей не было.
– Потому… Сам догадаешься. Иди зубри уроки, а то двоек нахватаешь, как собака блох…
Она боролась с клеймом ребёнка из неблагополучной семьи тем, что целыми вечерами зубрила уроки, так что из троечницы к пятому классу превратилась в круглую отличницу.
– Да с чего вы взяли, что у меня вообще какие-то проблемы?! – не ожидая от себя начала кричать девушка. – У меня всё отлично! Просто мне надоело зубрить уроки!
Одно лишь яблоко, павшее на голову учёному, порождает страдания целой армии школьников, вынужденных зубрить урок вместо футбола во дворе.
Другие родители заставляют детей зубрить уроки, а мой дядя всё время подсовывал мне книги с фэнтезийными сюжетами, наверное, поэтому я видела такие странные сновидения.
Были и дети простых деревенских лекарей, они старались скрыть свою робость и старательно зубрили уроки.
Не могу сказать, пытается ли она подыграть «Кинкс» или просто зубрит урок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зубрить уроки»

  • Аудиенция кончена. Деловой день в самом разгаре, весь дом приходит в обычный порядок. Василий Порфирыч роздал детям по микроскопическому кусочку просфоры, напился чаю и засел в кабинет. Дети зубрят уроки. Анна Павловна тоже удалилась в спальню, забыв, что голова у нее осталась нечесаною.
  • Ученики, знающие всю эту историю (порой по рассказам своих отцов), предаются посторонним занятиям, зубрят следующие уроки, играют в пуговицы и перья.
  • Вечером, перед чаем, когда все зубрили, сидя на своих койках, уроки к завтрему, юнкер Александров увидел Дрозда, проходившего по галерее, и подбежал к нему. Юнкер весь день томился, подавленный великодушием начальника.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зубрить»

  • ЗУБРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь и ЗУ́БРИТЬ, -рю, -ришь; несов., перех. (сов. зазубрить1). 1. (сов. также назубрить). Спец. Насекать зубья на чем-л., делать насечку. Зубрить пилу. Зубрить серпы.

    ЗУБРИ́ТЬ2, зубрю́, зубри́шь и зу́бришь; несов., перех. (сов. вызубрить2) и без доп. Разг. Заучивать наизусть путем многократного повторения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗУБРИТЬ

Значение слова «урок»

Афоризмы русских писателей со словом «урок»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зубрить»

ЗУБРИ́ТЬ1, -рю́, -ри́шь и ЗУ́БРИТЬ, -рю, -ришь; несов., перех. (сов. зазубрить1). 1. (сов. также назубрить). Спец. Насекать зубья на чем-л., делать насечку. Зубрить пилу. Зубрить серпы.

ЗУБРИ́ТЬ2, зубрю́, зубри́шь и зу́бришь; несов., перех. (сов. вызубрить2) и без доп. Разг. Заучивать наизусть путем многократного повторения.

Все значения слова «зубрить»

Значение слова «урок»

УРО́К, -а, м. 1. Устар. Работа, заданная на определенный срок.

Все значения слова «урок»

Синонимы к словосочетанию «зубрить уроки»

Ассоциации к слову «зубрить»

Ассоциации к слову «урок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я