Предложения со словосочетанием «зрение отказывало»

Мои чувства словно приглушило, зрение отказывало, даже фонарик не позволял видеть дальше, чем на пару метров, уши словно забили ватой.
Разум обиженно пятится в укрытие, сознание прикрывается отговоркой галлюцинации, а зрение отказывает в подтверждении факта.
При этом их мозг постоянно находит оправдания слепоте, так как не осознаёт, что зрение отказывает.

Ассоциации к слову «отказать»

Все ассоциации к слову ОТКАЗАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «зрение отказывало»

  • Несколько скучный, как бы страдающий головной болью, он привлекал очень немного иностранцев, и ежели тем не менее из всех сил бился походить на прочие столицы, с точки зрения монументов и дворцов, то делал это pro domo, [для себя] чтоб верные подданные прусской короны имели повод гордиться, что и их короли не отказывают себе в монументах.
  • И, само собой разумеется, Федотов не отказал себе в удовольствии — благо капитан спал — закончить свои командные слова блестящей и вдохновенной импровизацией, не имеющей ничего общего со служебными обязанностями и не вызывавшейся никакими сколько-нибудь уважительными, с боцманской точки зрения, причинами. Она скорее свидетельствовала о привычке и о соблюдении боцманского престижа.
  • — Вы измените ваше мнение, когда дослушаете до конца. Савину она очень понравилась… По моим с ним отношениям я не мог отказать ему в содействии соединить их любящие сердца… Долго их связь не продолжится, а между тем он лучше всякого другого сделает из нее львицу полусвета, и я ручаюсь вам, что старик Алфимов убьет в нее все состояние, из которого, конечно, значительная толика перепадет и нам с вами… С финансовой точки зрения вы не в убытке. Зачем же поднимать скандал…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Значение слова «отказать»

  • ОТКАЗА́ТЬ1, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. отка́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. отказывать1). 1. Ответить отрицательно на просьбу, требование или какое-л. предложение. Отказать в помощи.

    ОТКАЗА́ТЬ2, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. отка́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. отказывать2). Устар. Оставить, передать в наследство по завещанию; завещать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «зрение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Значение слова «отказать»

ОТКАЗА́ТЬ1, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. отка́занный, -зан, -а, -о; сов. (несов. отказывать1). 1. Ответить отрицательно на просьбу, требование или какое-л. предложение. Отказать в помощи.

ОТКАЗА́ТЬ2, -кажу́, -ка́жешь; прич. страд. прош. отка́занный, -зан, -а, -о; сов., перех. (несов. отказывать2). Устар. Оставить, передать в наследство по завещанию; завещать.

Все значения слова «отказать»

Синонимы к слову «зрение»

Синонимы к слову «отказать»

Ассоциации к слову «зрение»

Ассоциации к слову «отказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я