Предложения со словосочетанием «золочёный крест»

Заметно раздался, засверкал золочёными крестами новых храмов; радовали глаз десятки высоких боярских теремов, нарядно изукрашенных причудливыми зверьками и резными петухами.
Был деревянный, пятиглавый с золочёными крестами храм, непонятным образом вмещённый в обыкновенную стеклянную бутылку, а пробка была у неё в виде синего купола с крестом.
При ясном безоблачном небе величественно поднялось солнце на горизонте и озарило золочёные кресты церквей и монастырей, узорчатые крыши великокняжеских дворцов и теремов, боярские палаты и хоромы купцов, избы и избушки простых горожан и посадских людей – и стало так светло и тепло, что никому и в голову не могла прийти мысль о чём-либо мрачном, унылом, непраздничном.
По-прежнему чередовались с заборами одноэтажные домики, были видны впереди каланча и украшенная синей маковкой и золочёным крестом колокольня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Само строение, зелень возвышающихся по берегам каналов великанов-деревьев, просвечивающие сквозь кроны золочёные кресты православного храма вкупе с голубизной воды представляли собой нечто единое, нераздельное, изначально разом сотворённое.
Над скатной крышей её величественно возвышался большой купол, облицованный черепицей из деревянных плашечек, над которым был установлен золочёный крест.
Большой купол покрыт железом, покрашенный в голубой цвет, на вершине купола стоит золочёный крест.
Лишь иногда вдали, возле престола, над головами проплывал высоко поднятый золочёный крест, обозначая, что там происходит праздничное действо.
Ведь дом сей был от фундамента до макушки золочёного креста пропитан чувствами благородными, яркими, которые то и дело выплёскивались на чуткую психею инока.
На животе большой золочёный крест.
Ещё от дороги из-за здания педагогического колледжа показались голубые главы храма, увенчанные сверкающими на солнце золочёными крестами.
Вытягивалась, становилась выше, упиралась золочёным крестом прямо в середину бездонного пространства.
На нём была обычная монашеская ряса и клобук, а впалую грудь прикрывал огромный золочёный крест.
Где-то вдалеке в розово – жёлтом ореоле солнечных лучей, на уходящей в море скале, сверкая золочёным крестом, величественно возвышался храм.
Уходящее солнце горело последними своими лучами на золочёном кресте чудом сохранившейся церквушки в разбитой снарядами и авиабомбами деревне на холме, километрах в двух отсюда, сразу за полем и речкой с поросшими редким лесом берегами.
Виделась ему церковь на высоком бугре, над церковью горел золочёный крест.
Стёкла окон чудом уцелели… то ли их сберегли золочёные кресты, то ли волна прошла совсем низко и весь удар взрыва приняли на себя статуи.
На добро и свет золочёного креста церкви никто даже не подумал понадеяться.
Тут же суетились татары в крытых шёлком стёганых халатах, меж ними расхаживали суровые священники в чёрных шерстяных рясах, с тяжёлыми золочёными крестами на груди.
Её лакированные борта украшали золочёные кресты, львы, мечи и иные геральдические атрибуты – всё это должно свидетельствовать о великом звании седока.
И тот длинным золочёным крестом осеняет его с небес.
Взмывая высоко вверх, она, казалось, цепляла золочёными крестами проплывавшие после грозы редкие облака.
Прямо на глазах у прохожих пятеро французских солдат, поставив длинную лестницу, деловито сшибали золочёные кресты с православного храма!
Маленький золочёный крест на стеле.
Из дореволюционных памятников старины изгоняли парикмахерские и дома культуры, и на вершины куполов возвращали золочёные кресты.
Первый луч упал на золочёный крест приходской церкви.
На брюхе чудища блеснул золочёный крест.
Это село расположилось в низине, и его местоположение выдавал только золочёный крест небольшой деревянной церквушки.
Они сочувственно смотрели на безутешного отца и возмущённо роптали, указывая на возвышавшийся над крышами золочёный крест католического храма.
Даже кляксы ворон на золочёных крестах казались нужными.
Через большие витринные стёкла была видна древняя замоскворецкая церквушка – как на ладошке, с сиянием золочёных крестов на куполах.
Также взору открылась колокольня церкви с высоким шпилем, увенчанным золочёным крестом с королевской короной.
Пунцовая звезда упала с заходящего солнца на золочёный крест колокольни, блещет мигающим светом.
Самым коротким днём в году, когда землю устилает пушистый декабрьский снег и таинственная тишина распространяется по многолюдным улицам, небо над золочёным крестом храма едва заметно сияет.
У него на груди большой золочёный крест на массивной цепи, на голове уширяющийся кверху высокий цилиндр без полей, он сиреневого цвета.
Чуть поодаль, высилась, поблёскивая на солнце золочёными крестами, большая православная церковь.
На нём была обычная монашеская ряса и клобук, а впалую его грудь прикрывал огромный золочёный крест.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золочёный крест»

  • Никому в голову не приходило того, что золоченый крест с эмалевыми медальончиками на концах, который вынес священник и давал целовать людям, был не что иное, как изображение той виселицы, на которой был казнен Христос именно за то, что он запретил то самое, что теперь его именем совершалось здесь.
  • «Нет, говорит, дядюшка, не могу ехать в вотчину!» — «Что ты, боярыня, куда ж тебе ехать?» — «Дядюшка, говорит, видишь, золоченые кресты из-за лесу виднеются?» — «Вижу, сударыня».
  • Кое-где в таинственном полумраке тускло блестели золочёные кресты, полустёртые временем буквы надписей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золочёный»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «крест»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золочёный»

ЗОЛОЧЁНЫЙ, -ая, -ое. Покрытый золотом, позолотой; позолоченный.

Все значения слова «золочёный»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «золочёный крест»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я