Карта словосочетания «золотые трубы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотые трубы»

Вдруг городской глашатай поднёс к губам золотую трубу и протяжно протрубил один раз.
За пританцовывающими девушками шагал многолюдный оркестр из школьников в красной униформе и с огромными золотыми трубами.
На крыше располагались ещё и странно изогнутые золотые трубы, а фасад сплошь покрывали всевозможных размеров крутящиеся зубчатые колёса.
Не слышит. Гремят золотые трубы

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: термопластичность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А купишь потом золотую трубу?
На холмике близ магистра медленно поднимались к луне золотые трубы, дрогнули и опустились.
Они играли «Прощание славянки», щедро разбрасывая солнечные зайчики сияющими золотыми трубами.
И вот, как пришли они, пришёл некий преславный юноша, облачение которого было как у царя земного; он держал в руках золотую трубу и, важно ступая, спустился на землю.
И оркестр виднелся, сиял золотом труб.
– Надеюсь, что больше уж никогда этого не будет, – сказал он и добавил: – Надеюсь, что мой полк получит от своего шефа золотые трубы за сражение не против моих войск, а вместе с моими войсками и под моей командой!
В другой стороне гулко звучат большие барабаны, поют золотые трубы, звуки зурны устремляются в небо.
Капюшон серого неба над городом приглушал яркость огней днём, ночью обязательно будет по-другому: праздник займёт всю мостовую и усядется на крышах и шпилях, чтобы дудеть в свою золотую трубу счастья.
Здесь было светло, и сразу под окном (это было сплошное, без перегородок стекло, плавно огибающее половину комнаты) был установлен длинный, полукруглый диван, у изголовья которого была закреплена золотая труба.
– Входи, не бойся, – пригласил его негромкий, но словно из золотой трубы льющийся голос.
И вот, возвещённая громким звоном золотых труб и сопровождаемая ликующим грохотом дворцового органа, благородная процессия медленно прошла через ворота в зал.
Справа на ней располагалась панель управления, а слева из неё выходили три золотые трубы, каждая из которых подозрительно напоминала собой тубу.
Как оказалось, золотую трубу любознательный сосед сдал в государство, получив причитающиеся ему по закону двадцать пять процентов в форме бумажных купюр.
Не успела царевна и полдороги пройти, как летят, скачут вершники-приспешники, в золотые трубы трубят.
Впал он из сна в сон – новый, снящийся предыдущему, а тот еще более раннему пригрезился, так что этот, теперешний, был уже будто третьей степени; уже совершенно явно все оборачивалось тут изменой, пахло отступничеством; знамена, словно перчатки, из королевских на изнанку черную выворачивались, ордена были с резьбой, словно шеи обезглавленные, а из сверкающих золотом труб не музыка боевая звучала, но дядин смех громыхал ему на погибель.
Афиша была изготовлена ручным способом и сопровождалась любительским изображением золотой трубы.
Чужды были и бравурные марши, и хромые пюпитры, и маленькие безликие человечки в «пэша», истово тискающие золотые трубы
У детей даже считалочка такая была: «На золотой трубе сидели: царь, царевич, король, королевич, продажный чиновник и толстый банкир, каждый из них сосёт как вампир».
Жадный сын сразу схватил золотую трубу.
Беззвучно трубил в золотую трубу ангел с оплывшим известковым лицом над задним входом в собор.
Надрывались горластые золотые трубы.
Он не мог ничего с этим поделать: он представлял себе бурого пятнистого человека, дующего в золотую трубу длиной с косовище, заканчивающуюся внизу изгибом, напоминающим лезвие косы.
Сквозь золотые трубы проглядывали пёстрые сполохи и пульсирующие движением тела.
Сквозь переплетение золотых труб, вьющихся по стенам камеры, проступили проржавевшие сваи фундамента.
Голоса золотых труб, слились воедино и дали начало кровавому действу.
Я шагнул вперёд, подняв к губам золотую трубу.
На сцене сидят оркестранты, придерживая сияющие золотом трубы.
Музыканты в отглаженных парадных мундирах рассаживались на табуретках, расставляли никелированные пюпитры, с серьёзными лицами листали ноты и продували свои сверкающие золотом трубы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые трубы»

  • Меж тем на палубе у грот-мачты, возле бочонка, изъеденного червем, с сбитым дном, открывшим столетнюю темную благодать, ждал уже весь экипаж. Атвуд стоял; Пантен чинно сидел, сияя, как новорожденный. Грэй поднялся вверх, дал знак оркестру и, сняв фуражку, первый зачерпнул граненым стаканом, в песне золотых труб, святое вино.
  • Та музыкальная фраза, которая пленила меня среди лунных пространств, звучала теперь прямо в уши, и это было как в день славы, после морской битвы у островов Ката-Гур, когда я, много лет спустя, выходил на раскаленную набережную Ахуан-Скапа, среди золотых труб и синих цветов.
  • Эй, кто пиво варил? Эй, кто затирал? // Варил пивушко сам Бог, затирал святый дух. // Сама матушка сливала, с Богом вкупе пребывала, // Святы ангелы носили, херувимы разносили, // Херувимы разносили, архангелы подносили… // Скажи, батюшка родной, скажи, гость дорогой, // Отчего пиво не пьяно? Али гостю мы не рады? // На святом кругу гулять, света Бога прославлять, // Рады, батюшка родной, рады, гость дорогой, // В золоту трубу трубить, в живогласну возносить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «труба»

  • ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «труба»

ТРУБА́, -ы́, мн. тру́бы, ж. 1. Длинный полый предмет или устройство, обычно круглого сечения, предназначенные для прово́да жидкости, пара, газа и т. п. Водосточная труба. Трубы парового отопления. Канализационная труба. Самоварная труба.

Все значения слова «труба»

Синонимы к словосочетанию «золотые трубы»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «труба»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я