Предложения со словосочетанием «золотые сандалии»

Обутой в тяжёлую, украшенную золотом сандалию ногой царь наступил женщине на горло.
– Она оттолкнула кисть в сторону носком золотой сандалии.
Быстро щёлкнув пальцами, я сменил потёртые джинсы и лёгкий свитер на белоснежную тогу, а вместо удобных кед на моих ногах оказались золотые сандалии.
Знакомую пару золотых сандалий из ремешков, брошенных у самого края утёса.
На ногах его одеты золотые сандалии, на торсе удлинённая набедренная повязка из ткани.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гидрогеолог — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ноги надели золотые сандалии со шнуровкой до колена.
– Ждите меня, – Властно приказала девушка и сняв с ног золотые сандалии пошла по горячему песку, который безпощадно обжигал ступни, по направлению к храму.
На ногах – лёгкие золотые сандалии.
Едва касаясь мозаичного пола подошвами золотых сандалий, он стремится теперь вперёд через анфиладу позлащённых солнцем чертогов – и вот он перед громадной террасой, наполненной бесчисленной толпой народа.
– Покрою золотом сандалии. Ты берёшь?
Широкие коричневые брюки были чуть коротковаты для его довольно высокого роста, а выглядывающие из них покрытые золотом сандалии выглядели слишком уж вычурно даже для правителя.
На голове второго был круглый шлем с крылышками, на ногах – крылатые золотые сандалии.
Так что удовлетворите любопытство всех матрон города, что знатная горожанка в золотых сандалиях отныне довольствуется работой мужчины.
Они привозили дань и целовали золотые сандалии фараона.
На ногах были надеты золотые сандалии.
Уже хранитель царских сандалий, склонившись в три погибели, с превеликой осторожностью снял с длинных и узких ступней золотые сандалии и удостоился великой чести поцеловать тронный постамент перед изящными ножками живого бога.
На ногах у неё сияли золотые сандалии, белое платье сверкало искрами на голове красовался сине-желтый клафт.
Несмотря на то, что советская власть, пришедшая с севера, и непрекращающаяся война сбили цены на невест, о настоящей свадьбе с перебрасыванием шитой золотом сандалии через верблюдов лучше было и не думать.
Одинока, не очень удачлива в бизнесе, любит яркую одежду, носит золотые сандалии, яркий макияж и малиновые ногти.
А золотые сандалии сверкали, хоть свет на них и не падал.
На ногах – украшенные драгоценными камнями золотые сандалии на очень высокой позолоченной пробковой подошве.
Когда крышка откинулась совсем, из раки поднялась фигура мужа, ростом выше среднего, коротко стриженного, с лысиной на затылке; он был одет в белоснежный хитон и препоясан золотым поясом, на ногах поблёскивали золотые сандалии.
Маленькие ступни в золотых сандалиях мягко ступали по земле.
Но на то время у ювелира не было достаточно золота, а ему принесли несколько пар золотых сандалий, из царской ноги, которые пришли в негодность и их нужно было переплавить.
На его ногах были одеты золотые сандалии, прямо как в моём сне.
Царица села на плетёное из прутьев кресло, на ноги ей надели золотые сандалии и вручили жезл и многохвостую плеть.
Снял по одному с моих ступней золотые сандалии.
На шеях широкие воротники, усеянные великолепными драгоценностями, оправленными в золото, на руках браслеты, талии опоясаны широкими поясами из драгоценных камней, на ногах золотые сандалии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые сандалии»

  • Патриарх тогда вышел из ванны, вытерся нардом, надел золотые сандалии и, покрывшись белым хитоном, принял посланного, сидя на диване и освежая лицо прохладною водой с ароматом фиалки.
  • …не внимая // Шепоту ближней толпы, развязала ремни у сандалий, // Пышных волос золотое руно до земли распустила; // Перевязь персей и пояс лилейной рукой разрешила; // Сбросила ризы с себя и, лицом повернувшись к народу, // Медленно, словно заря, погрузилась в лазурную воду. // Ахнули тысячи зрителей, смолкли свирель и пектида; // В страхе упав на колени, все жрицы воскликнули громко: // «Чудо свершается, граждане! Вот она, матерь Киприда!».
  • Она вышла из бассейна свежая, холодная и благоухающая, покрытая дрожащими каплями воды. Рабыни надели на нее короткую белую тунику из тончайшего египетского льна и хитон из драгоценного саргонского виссона, такого блестящего золотого цвета, что одежда казалась сотканной из солнечных лучей. Они обули ее ноги в красные сандалии из кожи молодого козленка, они осушили ее темно-огненные кудри, и перевили их нитями крупного черного жемчуга, и украсили ее руки звенящими запястьями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «сандалии»

  • САНДА́ЛИИ, -ий, мн. (ед. санда́лия, -и, ж.). 1. У древних греков и римлян: обувь, состоящая из подошвы без каблука, прикрепляемой к ноге ремешками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САНДАЛИИ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «сандалии»

САНДА́ЛИИ, -ий, мн. (ед. санда́лия, -и, ж.). 1. У древних греков и римлян: обувь, состоящая из подошвы без каблука, прикрепляемой к ноге ремешками.

Все значения слова «сандалии»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «сандалии»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «сандалии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я