Предложения со словосочетанием «золотые промыслы»

В свободное от вахты время он активно общался с попутчиками, заводил разговоры о золотом промысле, его интересовало всё до мелочей.
Золотой промысел на этой далёкой окраине был свободен; каждый мог им заниматься, отдавая только часть добытого золота в китайскую казну.
Не исключено и тюркское происхождение названия от слова «алтан» – «золото», которое в достатке добывают по руслу реки и её притоком, но тогда, получается, золотой промысел процветал здесь задолго до прихода русских.
Про этого золотопромышленника рассказывали, что он прежде был довольно бедный вязниковский разносчик-офеня, разбогатев так быстро на золотых промыслах, он не знал, куда девать деньги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые промыслы»

  • Предоставленный самому себе, он, вероятно, скоро бы совсем смотался в закружившем его вихре цивилизованной жизни, но его спасли золотые промыслы, которые по своей лихорадочной азартной деятельности как нельзя больше соответствовали его характеру.
  • Господский дом на Низах был построен еще в казенное время, по общему типу построек времен Аракчеева: с фронтоном, белыми колоннами, мезонином, галереей и подъездом во дворе. Кругом шли пристройки: кухня, людская, кучерская и т. д. Построек было много, а еще больше неудобств, хотя главный управляющий Балчуговских золотых промыслов Станислав Раймундович Карачунский и жил старым холостяком. Рабочие перекрестили его в Степана Романыча. Он служил на промыслах уже лет двенадцать и давно был своим человеком.
  • Кроме золотых промыслов, рабочие руки требовались на вновь строившуюся железную дорогу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «промысел»

  • ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

    ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОМЫСЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «промысел»

ПРО́МЫСЕЛ1, -сла, м. 1. Ремесло или какое-л. другое занятие как источник средств к существованию. Гончарный промысел. Кузнечный промысел. Кустарные промыслы. Охотничий промысел.

ПРО́МЫСЕЛ2 см. промысл.

Все значения слова «промысел»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «промысел»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «промысел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я