Предложения со словосочетанием «золотые завитки»

Я часто смотрела на неё, на её длинные светлые волосы, собранные в хвост и заканчивающиеся золотым завитком, на то, как она плавно поправляла упавшую лямку школьного фартука.
Золото завитков усиливало влажную синеву глаз незнакомки, а лучи солнца, пробивающиеся сквозь ветви, венчали голову девушки сияющим нимбом.
Там был красивый единорог с длинными ресницами и бледно-голубым с серебристыми вкраплениями хвостом до пола; дерзкого вида дева-единорог с красными, жёлтыми и золотыми завитками по всему телу (её грива и хвост были того же цвета); а ещё единорог с радужными разводами на белой шерсти, с радужными гривой и хвостом.
Из доспехов он имел только разукрашенную золотыми завитками выпуклую кирасу, новенький «рачий хвост» и прямой меч на широкой кожаной перевязи.
Интерьер второго этажа оказался довольно простым: вперёд уходил тёмный коридор – казалось, конца ему не будет, а украшал его разве что один ковёр с вьющимся узором, как и внизу, с зелёными, синими и золотыми завитками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: котлованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взгляд соскользнул с потолка на нежно розовые стены с золотыми завитками, после опустился на белую ткань стула, на котором лежала моя вчерашняя одежда – чистая и выглаженная.
Рисунки в виде золотых завитков повторяли рисунок лепки на потолке, декора картин и зеркал.
Да, теперь я его узнала – эту блестящую хромированную машину, по цвету напоминающую горький шоколад, щедро сдобренный зеркальной глазурью и украшенный золотым завитком эмблемы производителя, как торт лаконичным узором.
Колонны, щедро увитые лепниной, хрустальные люстры, лестница и лифты, а ещё балконы, перила которых представляли собой сделанные из золота завитки.
Они лишь выполняют свою функцию, никаких украшений, никаких золотых завитков на них нет в отличие от общественных ворот, ведущих в город.
Белая рубашка и бордовый жилет с золотыми завитками выглядели просто по-королевски на его мускулистом торсе.
Раму покрывали пятна ржавчины какого-то невыносимого бурого цвета, а в золотые завитки были вплетены светлые волосы, струившиеся всюду, как лучи закатного солнца.
Украшены и её руки – на кожу наклеены золотые завитки и полудрагоценные камни.
С выбившимися из причёски золотыми завитками и со светло-карими глазами, радужки которых сейчас напоминали расплавленное золото.
Студенты поднимались по широкой лестнице, украшенной золотыми завитками.
Восторженный, он погрузил пальцы в золотые завитки волос.
Светлые влажные локоны волос слиплись у кончиков и изящными золотыми завитками украшают её горячие щёки.
Снова падали золотые завитки на зелёную траву.
Пол застелен ковром – из тех, которые можно увидеть в каком-нибудь старомодном приморском пансионе: весь в красных и золотых завитках.
Ветер с моря выбил упрямый золотой завиток из-под шляпки.
Двери красные, украшенные золотыми завитками, ярко-синие с витражами сказочных птиц, двери цвета утреннего солнца, нежные, как лепестки роз, голубые, зелёные, цвета весенних фиалок, всех оттенков и тонов.
Вам прислать мастера в гостиницу или приедете в "Золотой завиток" сами?
Он ожидал чего-то вроде стен из мрамора, золотых завитков везде, где только можно, тяжёлых бархатных штор и античных колонн.
Гжельский чайный сервиз был её мечтой – чашки густого синего цвета с голубыми прожилками и тонко прорисованными золотыми завитками напоминали музейные, сине-голубые блюдечки сверкали золотыми брызгами и радовали глаз такими же, как на чашках, замысловатыми узорами – невозможно наглядеться!
Вернее молодая девушка, одетая в элегантное шёлковое платье с золотыми завитками, с рыжими волосами, убранными в кичку, и хитрыми, как у лисицы, прекрасными голубыми глазами.
В золотых завитках дивного плетения сияли камни: голубой, как струи горного водопада, аквамарин; прозрачный, необычной огранки горный хрусталь; излучающий тёплый свет золотисто-коричневый топаз и горевший красным огнём турмалин, или, как его ещё называли, малиновый шерл.
В остекленевших глазах отразился расписанный золотыми завитками потолок.
На стене же расстелилась ткань, нежно-кремовая, с золотыми завитками.
Тем временем перед нами открываются двери лифта. Внутри стоит высокий сутулый старец в синей фуражке. Лаковый козырёк отсвечивает золотыми завитками канители.
Стружки падали золотыми завитками на зелёную траву.
Внутри лежала потёртая книжка из тёмно-красной кожи, края которой были отделаны золотыми завитками.
– Именно так, – задумчиво подтвердила я, медленно протягивая вампиру письмо с золотыми завитками, которое вместе с кошельком лежало у меня под подушкой.
По краю ковра шёл орнамент: золотые завитки без начала и конца, сплетающиеся в непрерывный узор.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые завитки»

  • На них сплошь, подобно узору цветных камней, сверкали огни вин, золото, серебро и дивные вазы, выпускающие среди редких плодов зеленую тень ползучих растений, завитки которых лежали на скатерти.
  • Она села на подоконник. На фоне ослепительного, бело-голубого неба сверху и густой синевы моря снизу — ее высокая, немного полная фигура, в белом капоте, обрисовалась с тонкой, изящной и мягкой отчетливостью, а жесткие, рыжеватые против солнца завитки волос зажглись вокруг ее головы густым золотым сиянием.
  • И я ходил по сверкающим улицам с поющими ручьями, залитым золотом солнцем. Что это? Откуда эти новые, совсем другие люди? Я ли другой? Они ли другие? Откуда столько милых, красивых женщин? Ласково смотрели блестящие глаза, золотились нежные завитки волос над мягкими изгибами шей. Шли гимназистки и гимназисты, светясь молодостью. И она — Катра. Вот вышла из магазина, щурится от солнца и рукою в светлой перчатке придерживает юбку… Царевна! Рабыня солнца! Теперь твой праздник!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «завиток»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «завиток»

ЗАВИТО́К, -тка́, м. 1. Завившаяся прядь волос; локон.

Все значения слова «завиток»

Синонимы к словосочетанию «золотые завитки»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «завиток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я