Карта словосочетания «золотой шар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой шар»

Небо порозовело, золотой шар солнца поднялся над горизонтом, и его лучи осветили моё недвижимое тело на куче рако- вин.
Солнышко, как обычно, медленно скатилось с небес золотым шаром и потонуло в хмуром, сером море.
В середине жёлто-красной платформы стоял полосатый столбик, увенчанный золотым шаром.
Звёзд на небе было такое множество и горели они так ярко, что видны были пышные кусты золотого шара, горшки с фикусами и олеандрами, вынесенные на лето на воздух, скворечня на крыше сарая, береза-двойняшка, растущая в самом углу, у забора…
Описание ордена гласило: «Орденский знак, изображающий чёрного, коронованного, двуглавого орла, имеющего головы золотые, шеи переплетённые, а крылья и хвост обведённые золотом, на груди же красный финифтяной крест, лежащий на золотой звезде с тремя узенькими около оного полосками, из которых две золотые, а средняя серебряная; на острых углах креста малые золотые шары, а между ними в средине малые же полукруги; на кресте, поддерживаемом двуглавым орлом, находится белый одноглавый орёл, вправо обращённый, имеющий на голове малую золотую корону».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клочковатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В середине высокий букет жёлтых золотых шаров, вокруг огненные ноготки!
Есть мелкий род удивления; например, удивление ребёнка, который смотрит, как фокусник перебрасывает золотые шары; удивление это низшего порядка.
Если ростовщики использовали три золотых шара, то лишь потому, что безанты традиционно символизируют деньги в искусстве и геральдике.
Шпалерами росли высокие золотые шары – казалось, от них повсюду прыгают крупные солнечные зайчики…
Свечение осторожно пробежало по столу, нерешительно лизнуло наши руки, наградив едва ощутимым статическим разрядом, и отпрянуло в центр стола, где над картами медленно сформировался светящийся золотой шар.
Сверкающий золотой шар, окружённый облаком альтеры, врезался в острие каменного копья, обтянутого рахной.
Он благословлял этот золотой шар света, пылающий в самом центре небесной обители.
Ей показалось, что где-то далеко за этим роем виднеются два золотых шара.
Внутри куба просиял золотой шар с красивым рисунком медленно плывущих петель протуберанцев.
– Это будут самые долгие сорок минут в моей жизни, – отвечаю я и обвожу взглядом ресторан, украшенный золотыми шарами и букетами из живых цветов.
Посреди колесницы помещался громадный золотой шар, на котором был распростёрт труп в ржавых железных доспехах.
Ступа покрыта золотыми пластинами и увенчана золотым шаром диаметром 25 сантиметров с инкрустациями из драгоценных камней.
Вокруг моего правого кулака собрался искрящийся золотом шар.
Закройте глаза и представьте, как у вас над головой завис золотой шар, поприветствуйте его, улыбнитесь ему и попросите помочь.
Сложите руки ладонями вместе и представьте, как окутывающий их золотой шар разрастается в объёме и охватывает всё ваше тело, затем всю вашу комнату – всё пространство вашей жизни.
В груди словно образовался золотой шар, мне казалось, его сияние заметно окружающим.
Приземистые сараюшки скрывались за стоявшими стеной золотыми шарами.
Зацепившись за верхушки сосен, оно огромным золотым шаром висело над дальним лесом и полем, посылая свой последний привет отходящей ко сну земле.
Вдали показался большой золотой шар.
Поэтому, я мгновенно привёл свою психику в активное состояние и поставил свой силовой, волевой барьер, виде золотого шара сознания вокруг себя.
К пятому классу привыкла, что никто не может видеть золотых шаров.
Последний луч солнца прикоснулся к нему, и тут на его верхушке сверкнул сияющий золотой шар.
А к обеду разгуливается ещё вполне-таки настоящее лето – солнце греет крышу, отливает на зелёной траве, в палисаднике золотые шары за лето выросли до уровня окон и светят оттуда как десятки солнышек.
Кем ещё может быть существо, нырявшее с книжкой на целый день в заросли золотых шаров.
С разноцветными шапками растрёпанных флоксов, звёздами оранжевых лилий и круглыми головками склонившихся высоченных золотых шаров, с острым запахом душистого табака, усиливающимся под вечер, пряным, сладковатым запахом подсохшей луговой травы, в которой копошатся жуки и стрекочут кузнечики.
Даже с закрытыми глазами он точно знал, где находятся золотые шары.
Шесть золотых шаров на ярко-красном фоне, вроде тех, что аптекари используют в качестве гирек при взвешивании.
Высоко-высоко вытянули свои головки золотые шары.
Кажется, только вчера их малышка с серьёзным и гордым видом и огромным букетом золотых шаров в первый раз переступила порог школы…
Однажды на берегу, где он нашёл золотой шар, его застигла буря, и её сила заставила его искать убежища в близлежащей пещере.
А жёлтые золотые шары оказались виноваты в том, что сколько их ни тряси, не упадёт ни одной золотой монетки.
Попав в круг, искра превратила его в огненный золотой шар.
На круглом обеденном столе золотым шаром сиял тульский самовар, стояла сахарница с колотым сахаром, рядом с ней лежали щипчики для колки сахара.
Пылающий раскалённым золотом шар солнца коснулся горных хребтов и, придерживаясь за их острые вершины быстро скатился вниз, погружая мир вокруг в мягкий бархат сумерек.
И лишь возле одного заведения она уже была украшена золотыми шарами и яркой гирляндой.
И остался только пылающий золотой шар на дороге так близко, что казалось, – протяни руку и обожжёшься, или растворишься в его глубине, в этой неге.
Только выносливый золотой шар украшал все палисадники.
Он прекрасно помнил почерневшие от времени брёвна дома, доставшегося им в наследство от деда: старый штакетник палисадника, в котором буйным цветом цвели золотые шары, весной благоухали сирень и черёмуха, а осенью пламенели гроздья рябины.
– Смотрите, матушка, – выпалила девушка, показывая, как между её ладоней уже образовался прозрачный золотой шар размером с половину куриного яйца, который переливался зеленоватыми отсветами.
Сужающееся кверху изящное туловище уже под облаками венчает золотой шар способный конкурировать с солнцем.
И ничего ещё не происходило, но уснула S глубоко за полночь, обнимая ногами подушку, и снилось ей почему-то, что она взлетает над сценой «Кукольного», как на воздушном шарике, и летит куда-то выше рампы, выше кресел, под самый лепной потолок, который обычно никто не разглядывает, – а внизу качается золотой шар головы, похожий на огромный полевой одуванчик.
Полная луна огромным золотым шаром висела над самой головой.
Представь золотой шар, наполненный тёплым светом… позволь ему подняться по ногам и далее по телу… опусти его на руки к пальцам… подними его по шее и дай войти в голову…
Каракулевую шапку «пирожок» он держал на ладони, как нечто драгоценное, более того – как символ власти монарха – державу (это такой круглый золотой шар с короной).
Большие брюхатые чёрные тучи неслись по небу, прохожие подняли воротники, золотой шар раскачивался в отдалении, того и гляди сорвётся, лопнет, рассыплется стеклянными брызгами, ударит кого-нибудь по голове.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой шар»

  • Вечером солнце село по всем правилам искусства: оно точно утонуло золотым шаром в пылавшем море крови, разливая по небу столбы колебавшихся розовых теней.
  • Почти напротив их гостиницы возвышалась остроконечная башня св. Георгия; направо, высоко в воздухе, сверкал золотой шар Доганы — и, разубранная, как невеста, стояла красивейшая из церквей — Redentore Палладия; налево чернели мачты и реи кораблей, трубы пароходов; кое-где висел, как большое крыло, наполовину подобранный парус, и вымпела едва шевелились.
  • В темной зелени садов острова разгораются золотые шары апельсин, желтые лимоны смотрят из сумрака, точно глаза огромных сов. Вершины апельсиновых деревьев освещены молодыми побегами желтовато-зеленой листвы, тускло серебрится лист оливы, колеблются сети голых лоз винограда.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «шар»

  • ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШАР

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «шар»

ШАР, -а (с числ. 2, 3, 4: шара́), мн. шары́, м. 1. Геометрическое тело, образованное вращением круга вокруг своего диаметра. Радиус шара. Поверхность шара.

Все значения слова «шар»

Синонимы к словосочетанию «золотой шар»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «шар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я