Карта словосочетания «золотой флорин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой флорин»

В 1252 году с флорентийского монетного двора вышел первый золотой флорин и примерно тогда же перед клиентами распахнул двери первый банк.
Каждая из сторон вносила в залог соблюдения этих обязательств 100 тысяч золотых флоринов, которые передавались на хранение независимой стороне.
Митра стоила больших денег – от 80 до 280 золотых флоринов, в зависимости от числа нашитых на неё драгоценных камней и сложности вышивки.
Мастер-ювелир имел в год немалый доход в 1000 золотых флоринов (для сравнения: мастер-портной получал за изготовление свадебного платья 1 флорин, художник мог заработать на частных заказах (росписях) 1 флорин в день, т. е. около 200–250 в год, если вычесть праздники).
Золотое кольцо с драгоценными камнями могло стоить до 40 золотых флоринов – годовой заработок банковского служащего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шизогония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было дорогое удовольствие, одна книга могла стоить и 15 (рукописный требник-молитвенник с миниатюрами), и 20 (Вергилий), и гораздо больше золотых флоринов, что составляло двух-трехмесячное жалованье школьного учителя.
Если тот с честью выдерживал испытание, то капитан с большой пышностью крест-накрест прикасался к его бёдрам церемониальным мечом, и новый член братства, положив два золотых флорина на широкое лезвие меча в качестве вступительного взноса, получал право узнать секреты братства, касавшиеся владения мечом и другими видами оружия.
Был такой нелогичный для нас период в истории, когда золото в слитке стоило дороже, чем такое же по весу количество золотых флоринов.
Победитель получает премию в виде золотого флорина – исторической монеты города, о которой мы обязательно поговорим в этой книге.
В это время город за городом и страна за страной начинали чеканить золотые монеты, вдохновлённые появлением в 1252 г. флорентийского золотого флорина и около 1280 г. венецианского золотого дуката.
Продажа прошла успешно – карманы нашего купца просто лопаются от золотых флоринов.
– Предлагаю повысить ставки на следующий раз, коллеги. Золотой флорин?
По закону проводить операции и вести бухгалтерию в золотых флоринах позволялось лишь членам корпорации суконщиков, занимавшимся международной торговлей, менялам, производителям сукна и шёлка, бакалейщикам и меховщикам.
Разве лучше сгореть на костре, оберегая свои золотые флорины?
Отдав тысячу звонких золотых флоринов, он возобладал сим чародейским предметом.
– О да, конечно, сэр, – ответил крестьянин. – Она ваша за золотой флорин и серебряный пенни.
Но, в конце концов, это был не осколок стекла, а прекрасный золотой флорин, который, должно быть, выпал из чьего-то кошелька.
Пятьсот золотых флоринов – это много.
Пятьсот золотых флоринов, которые требовали от меня королевские чиновники в уплату многочисленных долгов, у меня не было, и я не знал, где их можно раздобыть.
Поначалу многие человеческие, да и не только человеческие, купцы с удовольствием скупали сей товар, чему также способствовали низкие запросы гномов – всего три золотых флорина.
Теперь я понял, почему мне платят восемьсот золотых флоринов.
Триста золотых флоринов вам хватит для того, чтобы начать новую жизнь в любом месте, где захотите.
Отец принял деньги и принялся один за одним перекладывать тяжёлые золотые флорины в окованный стальными полосами короб, где имел обыкновение хранить наличные средства, сделал запись в приходной книге и взялся писать расписку.
Золотой флорин, – ответил торговец.
Он останавливал на всём скаку самых горячих коней; его тонкие, почти женственные пальцы, как воск, сгибали пополам золотые флорины и дукаты.
Он хорошо знал, сколько серебряных талеров дать за золотой флорин и сколько фартингов отсчитать за гинею.
Россыпь золотых флоринов радующими глаз столбиками замерцала в полутьме лавки.
Во избежание обрезывания и стирания в обычай вошло обращение золотых флоринов в небольших кожаных мешках, запечатанных печатью монетного двора, отсюда и название «запечатанные» флорины (fiorini di suggello).
С вас двадцать четыре тысячи золотых флоринов.
Но, тем не менее, рискованно раздражать папу отказом предоставить ему эти тридцать тысяч золотых флоринов, так как он отлично знает, что мы можем их достать, и даже вправе требовать от нас этой услуги…
Вы думаете, мне есть дело до неё? – свои слова он подкрепил золотым флорином.
Взяв с собой золотой флорин, она отправилась в соседний город и купила костюм, который носят пажи и оруженосцы, состоящие на службе у дворян.
Хотя золотой флорин был реально существовавшей монетой, его доли, сольдо и денаро, были лишь расчётными единицами; в действительном обращении таких монет не существовало.
Можете располагать этими тридцатью тысячами золотых флоринов, наш банк выплатит их по вашему указанию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой флорин»

  • Я вдруг очнулся. Как? я выиграл в этот вечер сто тысяч флоринов! Да к чему же мне больше? Я бросился на билеты, скомкал их в карман, не считая, загреб все мое золото, все свертки и побежал из воксала. Кругом все смеялись, когда я проходил по залам, глядя на мои оттопыренные карманы и на неровную походку от тяжести золота. Я думаю, его было гораздо более полупуда. Несколько рук протянулись ко мне; я раздавал горстями, сколько захватывалось. Два жида остановили меня у выхода.
  • Затем, помнится, я поставил две тысячи флоринов опять на двенадцать средних и проиграл; поставил мое золото и восемьдесят фридрисхдоров и проиграл. Бешенство овладело мною: я схватил последние оставшиеся мне две тысячи флоринов и поставил на двенадцать первых — так, на авось, зря, без расчета! Впрочем, было одно мгновение ожидания, похожее, может быть, впечатлением на впечатление, испытанное m-me Blanchard, когда она в Париже летела с воздушного шара на землю.
  • Я думаю, с моего прибытия времени прошло не более получаса. Вдруг крупёр уведомил меня, что я выиграл тридцать тысяч флоринов, а так как банк за один раз больше не отвечает, то, стало быть, рулетку закроют до завтрашнего утра. Я схватил все мое золото, ссыпал его в карманы, схватил все билеты и тотчас перешел на другой стол, в другую залу, где была другая рулетка; за мною хлынула вся толпа; там тотчас же очистили мне место, и я пустился ставить опять, зря и не считая. Не понимаю, что меня спасло!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «флорин»

  • ФЛОРИ́Н, -а, м. 1. Старинная флорентийская золотая или серебряная монета, принятая впоследствии за образец многими европейскими странами (Германией, Испанией и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЛОРИН

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «флорин»

ФЛОРИ́Н, -а, м. 1. Старинная флорентийская золотая или серебряная монета, принятая впоследствии за образец многими европейскими странами (Германией, Испанией и т. д.).

Все значения слова «флорин»

Синонимы к словосочетанию «золотой флорин»

Ассоциации к слову «золотой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я