Карта словосочетания «золотой туман» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой туман»

Теперешний июнь начинался тихо, зелень была ещё густая, чистая, но летняя напасть плыла уже над городом золотым туманом.
Комнату заволок золотой туман.
Когда на закате дымили высокие трубы, то над долиной стелился золотой туман, и тогда в лучах заходящего солнца все постройки казались неким волшебным городом из сказок «Тысячи и одной ночи».
Его тут же окутал странный золотой туман, который пополз в сторону символов.
Ну и, наконец, в-пятых, пропавшие четыре тысячи пятьсот золотых туманов, особливо учитывая наградные монеты персидского шаха, весят многим более двух пудов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: загрипповать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ворвавшись, подобно резкому и режущему северному ветру в душную атмосферу человеческой психики, он разогнал немало золотых туманов и розовых облаков чувствительности, но горизонт очистился и область духа прояснилась.
Впрочем, в последние годы их фигуры воспринимаются всё более восторженно и утопают в золотом тумане корон, скипетров и держав.
В десятке шагов в воздухе появился клок золотого тумана, из которого вышел миниатюрный дракон с грустной мордой.
Золотой туман медленно отступал, и издалека начало доноситься гудение огня.
Сначала я не могла понять, на что же она указывает… и лишь потом заметила лёгкий золотой туман, клубившийся в арке.
Облака чётко прорисовывались в небесной тишине золотым туманом.
Светящийся золотом туман продолжал скрывать путников, но наговорили и пошумели они за последнее время достаточно много, чтобы достаточно умелый лучник смог отправить пару стрел на звук, и эти стрелы нашли бы свои цели.
Рыжие же коты были в коричневое пятнышко, как веснушки и полосатые как тигры, худенькие, поджарые и упитанные добряки, гладкошёрстные и пушистые, некоторые коты играли с клубком шерсти, другие прыгали, играя между собой, от всех котов исходил золотой туман.
Золотой туман заструился вокруг пальцев и иссяк.
Золотой туман окутал фигуру девушки, я стал всматриваться в него, тщательно рассматривать.
Я заворочался, убаюканный золотым туманом.
– Может быть, стоит лопатой копнуть, – шептал он, чувствуя, что в его голове начинает плыть золотой туман от мелькающих перед глазами червонцев.
Не с пустыми руками вернулся он: на гнедом иноходце дарёном и со ста золотыми туманами.
Секреты любви, будучи таинственными действами, всегда подлежат трансцендентному да вечности; и потому они подобны хрупким мосткам, что повисли над бездной, через которую наши будущие тени отлетят в те края, где царят золотые туманы да вдохновение, где берут начало все поэтические, прекрасные мысли, что станут проникать в нас по крупицам, как, должно быть, жемчуга капают вниз с радуги.
Свет просачивался сквозь люнеты полукуполов, заливал корабль церкви тонкими рассеянным золотым туманом, и, казалось, что люди парят, словно находятся где-то в другом, лучшем мире.
Искрящийся поток чистого яркого золотистого света возносился на большую высоту, где клубился золотым туманом, словно это была подсвеченная водяная пыль, распадался на множество световых струй, низвергающихся вниз искристым водопадом, который исчезал, не долетая до пола.
Любовные секреты, будучи тайнами, всегда принадлежат необыкновенному и бесконечному, и поэтому они, по сути, и есть воздушные мосты, благодаря которым наши далёкие тени попадают в места золотых туманов и испарений, откуда происходят все поэтические, прекрасные мысли, что выпадают на нас, как жемчуг из радуги.
Всё моё тело было по-прежнему окутано красивым золотым туманом.
Она оттолкнулась ногами в поисках золотого тумана.
Вскоре девочка в ужасе поняла, что она находится где-то, где нет золотого тумана, и переместиться она не могла.
Из золотого тумана навстречу четверым воинам медленно и величественно выплыли ворота-тории, роняя тень на гладь молочного цвета озера и внося хоть какое-то изменение в однообразный пейзаж.
Вокруг его руки появилось небольшое облако золотого тумана.
Содрогаясь от омерзения, она чувствовала, как вместе с вездесущим золотым туманом, ей в лёгкие влетает песок и затхлый воздух пирамиды.
Приходите сюда вечером, и вы будете свидетелями восхитительного зрелища – пейзаж оживает, словно окутанный золотым туманом.
Мы протянули друг к другу руки, золотой туман расступился, и я затаила дыхание. Сейчас, вот сейчас я увижу его лицо и, кажется, кое-что отдам…
Проректор тут же направила на неё целебный золотой туман, однако из-за иной стези стараний едва хватило, чтобы остановить кровь из многочисленных рваных ран.
В мерцающем золотом тумане, окутавшем поляну, глаза монаха различили смутные и полупрозрачные тени, словно порождённые самим колышущимся маревом, и вскоре стало ясно, что свет и тепло исходят от самих человекоподобных высоких фигур, окруживших гранитный камень, по граням которого скоро, как диковинные насекомые, забегали холодные голубые огоньки.
Бродил долго, так как лесные духи айфар не появлялись, и только после восхода луны он сумел увидеть на знакомой уже поляне золотой туман и знакомые силуэты.
Ты стояла на моём пути везде, где бы я ни был, – в золотом тумане песков пустыни сверкали мне твои волосы; из бледных известняковых скал глядело на меня твоё белое лицо; во вздутых волнах озёр мне виделись твои высоко вздымающиеся груди.
Запрокидывал голову, пытался её разобрать, но всякий раз начинало слепить глаза, надпись закрывалась золотым туманом, словно её занавешивал непроглядный покров.
Из золотого тумана выступили очертания автоцентра, старик потянул ноздрями раскалённый воздух и убрал телефон в карман.
Сиреневый с золотым туман метнулся ко мне, преобразовался в пухлую руку, которая затрясла моё плечо.
Байка задралась, и от прикосновения кожи к коже перед глазами поплыл золотой туман.
Стоило мне прикоснуться к «Да» на возникшей панельке, как видимое только мне облачко золотых искр из моей руки окутало горгону тонким слоем золотого тумана и втянулось ей в голову.
Вокруг сгустилась непривычно чёрная темнота, в который вспыхнул тонкий столбик золотого тумана, будто откуда-то с потолка на пол струйкой посыпались блёстки.
И улыбнувшись нам в последний раз, пошёл прочь по цветущему лугу, в сторону деревни, золотой туман окутывал его силуэт и он таял, словно растворяясь в этом величавом восходе небесного светила.
Рассвет обволакивал их верхушки лёгким золотым туманом, а край неба, обращённый к востоку, нежился в розовых облаках.
Из его ладоней начал исходить золотой туман, который обволакивал моё тело.
Солнечный свет путался в пьяных кронах и золотым туманом струился вниз.
Золотой туман расступился, облака поднялись, и я оказалась в заснеженном зимнем лесу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой туман»

  • Кругом, теряясь в золотом тумане утра, теснились вершины гор, как бесчисленное стадо, и Эльбрус на юге вставал белою громадой, замыкая цепь льдистых вершин, между которых уж бродили волокнистые облака, набежавшие с востока.
  • Я жил у них, плохо понимая значение того, что свершалось в жизни моего дяди, но впитывая бессознательно атмосферу счастья и какой-то светлой, озаренной ласки, которая струилась и на меня в маленькой квартире, точно из золотого тумана.
  • Стеклянная, полная золотого тумана, комната. Стеклянные потолки с цветными бутылками, банками. Провода. Синеватые искры в трубках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «туман»

  • ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

    ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТУМАН

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «туман»

ТУМА́Н1, -а (-у), м. 1. Скопление мелких водяных капелек или ледяных кристаллов в приземных слоях атмосферы, делающее воздух непрозрачным.

ТУМА́Н2 и ТОМА́Н, -а, м. Иранская золотая монета, чеканившаяся с конца 18 в. и до начала 20 в.

Все значения слова «туман»

Синонимы к словосочетанию «золотой туман»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «туман»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я