Предложения со словосочетанием «золотые рудники»

Были захвачены фракийские золотые рудники.
Но центральное правительство не обращало никакого внимания на золото, и арендаторы, эксплуатировавшие немногие разбросанные рудники, заключали соглашения с местными государственными органами, которым самим не хватало ни финансовых ресурсов, ни квалифицированной рабочей силы для оборудования и разработки золотых рудников.
Однако многие шли на это в надежде сколотить состояние: страна изобиловала золотыми рудниками и алмазными копями.
Я выкупил несколько золотых рудников на островах и потратил кучу денег, чтоб запустить их в работу.
То, что кажется ужасным на первый взгляд, может стать золотым рудником возможностей, если мы готовы к такого рода трансформации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отговоры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На обширных лугах паслись огромные табуны лучших коней, бессчётные стада овец и коров, в золотых рудниках трудились многочисленные рабы.
Кроме того, город мог похвалиться золотыми рудниками в близлежащих горах.
Поговаривают, что эти пленные немцы будут строить золотой рудник, продукция которого пойдёт на то, чтобы расплатиться за поставки с нашими злейшими друзьями американцами.
Работала, руководила золотыми рудниками, работа была тяжёлая, совсем не женская, руководить приходилось настоящими зэками.
Щебень для отсыпки брали в том числе из отвалов золотых рудников, считая его пустой и никому не интересной породой.
– У тебя что, семья золотыми рудниками владеет? Или ты – племянник императора, раз можешь себе позволить учиться на дому?
В горной местности на севере страны имелись золотые рудники, о которых не было известно короне.
Под этим плоскогорьем находятся золотые рудники, где рудокопами – муравьи, животные величиной не меньше лисиц; они отличаются необычайной быстротой и живут ловлей зверей.
И дровосек отважился и нашёл золотой рудник.
– Только это и мог спросить поражённый владелец золотых рудников.
Потом пришли харвеллы, и сообщили, что меня осудили на три года золотых рудников и штрафу в тысячу золотых.
В тот момент я поспорил бы на целый золотой рудник: мерзавка нарочно меня смешит с целью подрыва авторитета начальства.
Как и все остальные колдуны, он захватывал золотые рудники и обращал золото в золотую пыль.
Мраморные каменоломни и золотые рудники истощаются, источники воды пересыхают.
Все последующие её правители внимательно следили за уровнем его стоимости (например, в соотношении с уровнем стоимости серебра), ведь им принадлежали наиболее мощные золотые рудники.
Два судна под моим началом благополучно преодолели десять тысяч ли и достигли золотого рудника.
Поэтому охрана золотого рудника считала местных жителей своими младшими братьями.
Не зря палач столько лет защищал золотые рудники для короля, теперь его обхаживают, словно капризную принцессу.
Она могла быть чем угодно: в буквальном смысле золотым рудником, редким металлом, ценным веществом или пыльцой неземного растения.
В середине XIX века началась разработка калифорнийских и австралийских золотых рудников.
Часто сдать в аренду иностранным предпринимателям заводские помещения или золотые рудники выгодней, чем заниматься производством самим.
А после обнаружения золотых рудников внешние стены щедро покрыли драгоценным металлом.
В одном из отрядов глава узников, прельщённый одним из старшин начлагеря, этот случай по скрытию запаса золотых рудников вышел одним из ссыльников, в наказание невольника оставили на съедение комарам и мошкам, привязав того к дереву.
Кто бы что не говорил, а в этом городе чародеи явно слабее столичных, так что нам лучше для начала обосноваться тут, сделав максимально крепкую базу, затем взять город под контроль, всё же тут находится довольно богатый золотой рудник, а золото никогда не бывает лишним, ну а затем мы постепенно с тобой пойдём до столицы, параллельно захватывая всю территорию по пути.
Два золотых рудника вполне способны сделать меня чуточку забавнее, скажи?
Пещера, где я пришёл в себя, отмечалась как заброшенный золотой рудник гномов.
Нам нужно или найти новый золотой рудник, чтобы покрыть нехватку ликвидного золота, либо, конфисковать имущество коррупционеров, которых покрывает это самая фракция.
Да вот только здесь золотые рудники, и казна должна где-то храниться.
Беззащитный городок он без труда взял штурмом, но грабить там оказалось особенно и нечего, а никакого золотого рудника там не было.
Теперь в нём ничего не осталось от учтивого управляющего, готового услужить хозяйке золотого рудника.
Хватайся, и я покажу тебе нашу историю. Историю четырёх детей золотых рудников.
Почему здравомыслящий человек – оцени, минхер, я считаю тебя здравомыслящим – так вот, почему такой человек хочет получить золотой рудник, который не приносит доход вот уже два года?
Золотые рудники дарю ей на шпильки и шляпки…
– Да. Кальжетовых там хорошо знали. Это город, где был открыт первый золотой рудник, вряд ли вы его минуете…
Хотели летом хату поставить в селе – им, как героям, землю дали и материала на строительство, но тут заявился вербовщик и говорит, мол, на золотые рудники требуются взрывники.
В трюме корабля к этому моменту рабов прибыло – появились трое гномов с дорианских золотых рудников, ещё семь женщин и восемь мужчин.
На золотые рудники пожизненно законопачу!
Где твои папирусы с доказательствами о сокрытии золотых рудников?
Если год от года будет у нас более хлеба, сукон, кож, холста, то содержание армий должно стоить менее, а тщательная экономия богатее золотых рудников.
Невооружённым глазом было заметно, что атмосфера в коллективе больше походила на отношение рабов и деспотичного хозяина золотых рудников.
Новый русский, удачно приватизировавший золотой рудник, где-нибудь на севере?
А порядок мы наметили такой: сначала погрузили деньги, собранные в виде налогов, потом продукцию золотых рудников и алмазных разработок, потом произведения искусства, собранные в качестве конфискантов и пр.
Что интересно, в том месте, где, согласно шумерским источникам, мы добывали золото, археологи обнаружили древние золотые рудники, которым около 100 000 лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотые рудники»

  • — Скажи лучше, нашел золотой рудник ума. Да, да, таки помогать! Прежде бился я изо всей мочи, растратил все сильнейшие доводы моего красноречия, чтобы отвесть Артемия Петровича от пагубной страсти и навесть на путь рассудка; теперь буду способствовать ей и силами, точно так, как делал Бирон. Ненадежны, думаю, цепи, которыми прикован наш патрон к молдаванке, — они чувственные; но из любви Мариорицы к нему чего нельзя выковать! О! я из этой любви построю лестницу хоть на небо, не только до государыни.
  • Так, по представлению Геннинга, он предоставил важные льготы поморским и выгорецким раскольникам, на опыте доказавшим полезность свою для учрежденных в нынешней Олонецкой губернии горных заводов и сверх того отыскавшим неизвестные дотоле в России золотые рудники.
  • «Вероятно, вы, — пишу им, — не умеете считать, что ожидаете оброков, когда они получены мною уже за целый год вперед; а если вы, мои милые, думаете, что в вашей усадьбе или в какой-нибудь из деревень ваших открыты золотые рудники, так вы ошибаетесь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «рудник»

  • РУДНИ́К, -а́, м. Система подземных сооружений для добывания полезных ископаемых, а также горнопромышленное предприятие, осуществляющее это добывание. Медный рудник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУДНИК

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «рудник»

РУДНИ́К, -а́, м. Система подземных сооружений для добывания полезных ископаемых, а также горнопромышленное предприятие, осуществляющее это добывание. Медный рудник.

Все значения слова «рудник»

Синонимы к словосочетанию «золотые рудники»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «рудник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я