Карта словосочетания «золотой род» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой род»

Вероятно, будь я обычным среднестатическим мужчиной, жена которого родила бы тройню и воспитывала их своими силами, то я бы точно соше с ума от постоянного плача, смены подгузников, переодеваний, укачиваний и постарался от этого всего сбежать, однако в должности главы золотого рода, имеющего немалую сумму денежных средств, всё же есть свои большие плюсы.
Фанет, по мнению эллинов, был первым царём богов, который не только создал золотой род людей, но и назначил им места обитания.
– Никто не смеет покушаться на собственность золотого рода! – настаивал на своих претензиях голос из портала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой род»

  • У письменного стола была стойка с обозначенными золотыми ярлыками ящиками различного рода дел.
  • — Бедность не порок, дружище, ну да уж что! Известно, порох, не мог обиды перенести. Вы чем-нибудь, верно, против него обиделись и сами не удержались, — продолжал Никодим Фомич, любезно обращаясь к Раскольникову, — но это вы напрасно: на-и-бла-га-а-ар-р-род-нейший, я вам скажу, человек, но порох, порох! Вспылил, вскипел, сгорел — и нет! И все прошло! И в результате одно только золото сердца! Его и в полку прозвали: «поручик-порох»…
  • Обученный такому округлению счетов, привыкнувший к такого рода сметам, а вероятно, и к пяти золотым, о судьбе которых он умолчал, староста был уверен в успехе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «род»

  • РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОД

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «род»

РОД, -а (-у), м. 1. (предл. о ро́де, в ро́де и в роду́, на роду́, мн. роды́). Основная производительная ячейка первобытного общества — группа людей, происходящих от одного общего предка, связанных узами кровного родства.

Все значения слова «род»

Синонимы к слову «золотой»

Синонимы к слову «род»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «род»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я