Предложения со словосочетанием «золотой полумесяц»

За ним, в некотором расстоянии, следовал его оруженосец, державший в руках белый шёлковый флаг, над которым сверкал золотой полумесяц и развевался белый конский хвост.
На каждой створке красовался диковинный герб – опрокинутый золотой полумесяц и две серебряные звёзды над его рожками.
Гордая голова благородного животного украшалась красивым пучком из белых страусовых перьев, спина была покрыта длинной пунцовой бархатной попоной с золотыми вышивками и бахромой, спускавшейся до земли, драгоценная сбруя коня переливалась всеми цветами радуги при каждом его движении, на голубых бархатных чехлах для пистолетов по обеим сторонам седла, тоже отличавшемся необыкновенным богатством материала и отделки, блестели золотые полумесяцы.
Загорелись на солнце золотые полумесяцы над знамёнами.
Но та никак не желала сидеть спокойно: всё вертелась, тревожно поводя курносой мордочкой то туда, то сюда, принюхиваясь к незнакомому дымному запаху и приглядываясь к чужой девочке-висклингу с болтающимися в ушах длинными золотыми полумесяцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заращивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К волнистым волосам, охваченным тройной косичкой и украшенным золотым полумесяцем, была приколота прозрачная вуалька.
Я дрожала, пока не взглянула вверх – в ночное небо, полное снов и звёзд, которое венчал золотой полумесяц.
Вдалеке я вижу золотой полумесяц, словно подвешенный на невидимой нити.
На голове – простая зелёная чалма с вышитым золотым полумесяцем.
– Вот они, красавицы, ровно 41 штука, – тихо прошептал бархатистым голосом мужчина крепкого вида и, подняв голову, посмотрел на окрасившийся в ярко-красный цвет купол с горящим золотом полумесяцем, выглядывающим из-за высокой ровной стены, которую совсем недавно покрасили в белый цвет.
Сбежал рано утром, оставив ничтожный мешочек золотого песка?! – вскричала возмущённая красавица берберка в тёмно-синем халате, как назло внезапно возникшая сразу за процессией магов в чёрных, украшенных золотыми полумесяцами тюрбанах и расшитыми золотым шитьём жёлтых халатах.
Его доспехи сильно выделялись среди прочих: массивные наплечники блестели на солнце, а шлем украшал золотой полумесяц.
На небе висел золотой полумесяц.
За маленького, даже крохотного котёнка пришлось отдать целый золотой полумесяц – а это ни много, ни мало, добрая сотня медных взвесей.
Поставили тебя перед огромной языческой богиней, чьи сосцы в золотых каплях мёда, в пухлых руках бьётся серебряная рыбина, в волосах, подобно венцу, сияет золотой полумесяц дыни, колени, будто круглые белые сыры, шея, как нежный творог, а хохочущие белозубые уста надкусили смугло-розовый персик.
На конце хвоста крепился маленький золотой полумесяц.
Она с готовностью отправилась на низамовскую кухню и, пока шла, чувствовала, как покачиваются в её истерзанных ушах довольно тяжёлые золотые полумесяцы.
При этом у подножья кремлёвского холма сверкает золотой полумесяц мечети.
Здесь шёлковое бельё на постели, кровать с занавесями из прозрачной органзы с вышитыми по голубому полю золотыми полумесяцами.
Рядом на мусульманском кладбище, в честь погибших воинов-мусульман, построен памятник в виде каменного минарета с золотым полумесяцем наверху.
Ну, к примеру, тот забавный, который его новые владельцы переделали в прошлом году в самый настоящий сказочный дворец и где отныне над шестигранной башней сверкал прикреплённый к шпилю золотой полумесяц, а пристройку в виде беседки венчала звезда.
Глаза её – два золотых полумесяца, улыбка прелестна, фигура божественна.
Менеджер ловким движением снял с лацкана огромный крест, вытащил из кармана золотой полумесяц такого же размера и прикрепил его на освободившееся место.
– Как?! – ахнуло татарское дитя, чьи смуглые ушки были украшены золотыми полумесяцами чуть ли не с рождения.
И разломила руками золотой полумесяц.
Перебравшись на балкон, они некоторое время любовались ночным небом и искрящимся золотым полумесяцем.
Потихоньку приспустив змейку на строгой веломайке, я обнажил золотой полумесяц со звездой, висящий на шее (я – мусульманин).
Золотой полумесяц казацкой серьги в правом ухе горел.
Ясная первобытная ночь встретила нас россыпью звёзд и светом золотого полумесяца в предрассветном небе.
Большие чёрные глаза, длинные чёрные волосы, на золотой цепочке золотой полумесяц, острые брови, небрежно-длинные ресницы, правильный овал лица, мягкие губы.
Я несколько секунд смотрел на золотой полумесяц венца архонта.
На ушах висели массивные серьги в виде золотого полумесяца.
Через распахнутую чёрную шёлковую рубаху на его груди виднелся золотой полумесяц размером с кофейное блюдце, болтавшийся на толстой золотой цепи.
На бледном лбу девушки был изображён золотой полумесяц.
На лбу между густых бровей у неё был нарисован золотой полумесяц.
Больше всех её заводили его рога, они были похожи на её: золотые полумесяцем возвышающиеся над головой, только у него были массивнее и больше.
Прямо над ними с потолка свисал гигантский золотой полумесяц, а вокруг него на нитках разной длины мерцали золотые звёздочки.
В выразительных глазах золотые полумесяцы вместо радужек.
Сверху у него блестел золотой полумесяц.
На вершине купола ослепительно сиял освещённый солнцем золотой полумесяц, видимый отовсюду за много вёрст.
Напялив несколько халатов, шибан лежал на топчане, устланном коврами, с балдахином на резных столбиках, а на верхушке балдахина сиял золотой полумесяц.
Замысловатый восточный орнамент обвивал стены здания, устремляясь вверх и органично вплетаясь в огромный позолоченный купол, смыкаясь на его вершине маленьким золотым полумесяцем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой полумесяц»

  • Напротив Синь-озеро во льду лежит полумесяцем, — девять вёрст из конца в конец да четыре ширина, — и заозёрье видать: три церкви Кудеярова, золотую главу Николы в Толоконцеве, а по эту сторону, у монастыря, Кудеяровские выселки прикурнули, двадцать три двора.
  • Владимира и слепца давно не было на мызе. Опередив ночью русское войско, они отдыхали на последней высоте к Мариенбургу. Сзади оглядывался на них золотой петух оппекаленской кирки; впереди показывались им блестящим полумесяцем воды озера, врезанного в темные рамы берегов; чернелся в воздухе высокий шпиц мариенбургской колокольни, и за ней, как искры, мелькали по временам в амбразурах крепости пушки, освещаемые лучами восходящего солнца. Уже был слышен перекатный бой барабана, возвещающий побудок…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотой полумесяц»

  • Золотой полумесяц (Golden Crescent, англ.) — территория сопредельных районов трёх стран Среднего Востока — Афганистана, Ирана и Пакистана — где расположены крупные плантации опиумного мака, находятся незаконные мануфактуры по производству героина и опиатов. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТОЙ ПОЛУМЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотой полумесяц»

Золотой полумесяц (Golden Crescent, англ.) — территория сопредельных районов трёх стран Среднего Востока — Афганистана, Ирана и Пакистана — где расположены крупные плантации опиумного мака, находятся незаконные мануфактуры по производству героина и опиатов.

Все значения словосочетания «золотой полумесяц»

Синонимы к словосочетанию «золотой полумесяц»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «полумесяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я