Карта словосочетания «золотой корень» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотой корень»

На протяжении нескольких веков китайские императоры снаряжали специальные экспедиции на поиски золотого корня.
Влив в рот горе-путешественника живительный настой золотого корня, скитники долго растирали окоченевшее тело.
Это большая удача, я рассчитывал на привал охотников, на становище браконьеров, на привал копателей золотого корня, а тут лагерь.
Я надеюсь, что эта книга, которая посвящена золотому корню, или родиоле розовой, так же поможет вам и вашим близким обрести здоровье.
Ботаники, не зная примет золотого корня, прошли мимо родиолы розовой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мальтузианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И только тогда было установлено, что легендарный золотой корень и родиола розовая, которую давно знали учёные, – одно и то же растение.
Алтайцы применяют золотой корень главным образом для того, чтобы вообще быть здоровым.
Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца своих дней удачлив и здоров, проживёт два века.
И воздух тут был хорошим, пах травой и землёй, и очень скоро я нашёл в зарослях над оврагами золотой корень и другие полезные травы, что оказалось как раз кстати, и я решил остаться здесь подольше, немного поправить здоровье.
Например, сейчас самое время заготавливать золотой корень и семя борца.
С древности известны золотой корень (родиола розовая), женьшень, элеутеракок колючий, лимонник китайский, левзея сафлоровидная, аралия маньчжурская; экстракты и настойки из них выпускает медицинская промышленность.
Мне давно хотелось увидеть алтайские горы своими глазами, а тут подвернулась счастливая возможность такой поездки, да ещё бесплатно, – уж на дорогу туда и обратно мы как-нибудь золотого корня насобираем.
Мы насобирали несколько мешков золотого корня, путешествуя вдоль алтайских ручьёв, отпуск наш уже заканчивался, два наших лагеря временно объединились в один, мы дружно спускались вниз.
На побережье папа собирал золотой корень – родиолу розовую – краснокнижное растение.
Уговорила его вместе пойти ночью – обязательно ночью! – выкапывать какой-то волшебный золотой корень.
Какая появляется после принятия золотого корня.
Я туда ещё немного золотого корня добавил.
– И мы крошим золотой корень. Значит и мы – драконы.
Но золотое дерево, пустившее золотые корни в землю, казалось чудом.
Готовят настойку золотого корня по 20–30 капель за 30 мин до еды.
Родиола розовая названа золотым корнем не только за то, что на разрезе её корни имеют золотисто-желтый цвет.
В неподвижной воде отражались августовские звёзды. В зарослях золотого корня деловито квакала лягушка.
Так и этак выпаривал он смеси трав, упорно сцепляя их в огне с мумиё или же с толчёным золотым корнем, который ценил особо.
При этом золотой корень нормализует обменные процессы, способствует экономичному расходованию энергетических ресурсов, улучшает обмен веществ.
Для приготовления настойки 25 г берёзовых почек и 50 г золотого корня заливают 1 литром коньяка, настаивают, периодически встряхивая, 3 недели, в тёмном тёплом месте.
Стебли золотого корня, 10 грецких орехов, сметана или майонез, соль, имбирь по вкусу.
По стимулирующему воздействию на организм человека препараты золотого корня превосходят женьшень, элеутерококк, аралию и лимонник китайский.
С началом широкого исследования золотого корня, когда людям открылась «тайна» этого легендарного растения, совпадает и начало массовой заготовки драгоценного сырья.
Имбирь же, наоборот, семя сжигает, а золотой корень лечит женское бесплодие – не перепутайте.
Вот поэтому у нас много было рыбаков, охотников и прочих собирателей золотого корня.
Несказанная радость на душе у него распускалась, как цветок золотого корня – корня жизни.
– Я тебе золотой корень привёз, на вот, – я достал из сумки бутылку.
Из корневища золотого корня жители тайги готовили, как спиртовую настойку, так и сушили мелко нарезанные корневища в тенёчке, готовя из них в зимнее время целебные отвары.
Она очень серьёзно отнеслась тогда ко мне, посочувствовала и даже предложила помощь: подарила настойку какого-то золотого корня.
Взять 10 г сухого измельчённого золотого корня (родиолы розовой), залить 300 мл кипячёной воды, варить на слабом огне 10 мин, настоять полчаса – час и пить по 1 ст. ложке 3 раза в день.
Я тут у них золотой корень видела, родиола розовая.
Пробует настаивать на спирту золотой корень, помогает.
Немилосердно зевая, взяли в сарае лопаты и носилки и отправились по утренней росе к ручью – копать золотой корень.
Спасибо молодости и магической матрице – мне-то золотой корень не требовался.
Вот родиола розовая, говорил он, иначе горная роза, родительница золотого корня.
– От куда такое богатство? – спросила она узнав в растение древнее живое дерево, прародитель нынешнему золотому корню и многим другим высоко ценимым лекарственным растениям.
Поэтому мне интересны только те дикоросы, которых так много, что их можно косить, а не как в случае с женьшенем, прочёсывать десятки километров в поисках золотого корня.
Когда-то один китайский купец за спасение жизни своей единственной дочери выложил из дорогого шёлка и усыпал золотыми монетами дорожку по тайге к месту, где рос золотой корень.
Нашли у начхима (он жил в каюте с комсомольцем) бутылку с настойкой золотого корня (родиолы розовой, по-научному) и вполне резонно, как им тогда показалось, рассудили, что лишний тонус их молодым и здоровым организмам не повредит, а начхим поорёт да забудет.
– Постой, – сморщилась госпожа. – Не части. У тебя ещё остался настой золотого корня?
Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто отыщет золотой корень, будет до конца дней своих удачлив и здоров, проживёт два века.
Родиола розовая названа золотым корнем не только за то, что на разрезе её корни имеют золотисто-желтый цвет, но и за то, что её положительное воздействие на организм является исключительно сильным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотой корень»

  • Кругом корня в вазе плавали золотые рыбки.
  • Изумрудные лягушата прыгают под ногами; между корней, подняв золотую головку, лежит уж и стережет их.
  • — И толкуют, слышь, они, матушка, как добывать золотые деньги… И снаряды у них припасены уж на то… Да все Ветлугу поминают, все Ветлугу… А на Ветлуге те плутовские деньги только и работают… По тамошним местам самый корень этих монетчиков. К ним-то и собираются ехать. Жалеючи Патапа Максимыча, Пантелей про это мне за великую тайну сказал, чтобы, кроме тебя, матушка, никому я не открывала… Сам чуть не плачет… Молви, говорит, Христа ради, матушке, не отведет ли она братца от такого паскудного дела…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «корень»

  • КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЕНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «корень»

КО́РЕНЬ, -рня, мн. ко́рни, -е́й, м. 1. Подземная часть растения, посредством которой оно укрепляется в почве и получает из земли воду с растворенными в ней минеральными веществами.

Все значения слова «корень»

Синонимы к словосочетанию «золотой корень»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «корень»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я