Карта словосочетания «золотая фольга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая фольга»

Снаружи он был полностью золотым, но на вес оказался не таким уж тяжёлым, так что скорее всего он был сделан из дерева, покрытого тонкой золотой фольгой.
Немного порывшись в ней, она достала две обёрнутые в блестящую золотую фольгу шоколадки.
Прямо перед ним стояла жаровня, отделанная золотой фольгой, на углях разогревалась глиняная сковорода.
На вытянутых руках он нёс большую коробку, обтянутую золотой фольгой и с красным пышным бантом поверх этого великолепия.
Я обнаружил, что у моего отца с юности сохранилась золотая фольга, которую он когда-то использовал для оформления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: задорить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его золотая фольга ярко заблестела, когда на неё упал отблеск огня.
Однажды он провёл показательный опыт: направил поток радиоактивных альфа-частиц на лист золотой фольги.
При прохождении частиц сквозь слой золотой фольги толщиной 0,00004 см, обнаружилось рассеяние.
Причём отверстие на голове заделывали золотой фольгой.
Раздалось задиристое «ку-ка-ре-ку!» и над толпой вознёсся сверкающий золотой фольгой петух на выкрашенных в красный, под цвет петушиных лап, ходулях.
Отверстие проделано в тончайшей золотой фольге, закреплённой в отверстии на диске, который навинчивается на стандартную резьбу для объектива.
Позвякивают в банке засахаренные орехи и перекатываются обёрнутые в золотую фольгу каштаны.
Давайте представим ваше завтрашнее утро, когда вы только-только проснулись и тут же увидели у своей кровати красиво завёрнутый в золотую фольгу пакет с написанным на нём вашим именем.
Но чтобы тебя признали лучшим из лучших, нужно собрать целый комплект внушительных регалий – дипломы и сертификаты, пластмассовые короны, обёрнутые золотой фольгой статуэтки.
На самом деле быстро выяснилось, что стена была деревянная, хотя и покрытая золотой фольгой.
Гарольд, грациозно приседает на одно колено перед стулом с примеряющими, он держит в одной руке маленькую туфельку, обмотанную золотой фольгой (в углу несколько капель застывшего клея, на каблуке фольга таки ободралась – интересно, кто же это мерил садиковский реквизит), плащ небрежно откинут, чёрные волосы грациозно заправлены за ушко.
Нервно срывая золотую фольгу с неизвестного предмета, поранилась.
Экспериментаторы направляли пучки электронов на тонкие – от одной десятитысячной до одной стотысячной миллиметра толщиной – листочки золотой фольги и наблюдали (с другой стороны листочков), что из этого получится.
В дальнейшем развиваются такие способы декорирования, как живопись по стеклу, декорирование золотой фольгой, обжиговыми красками.
Мастер пальцем правой руки растирал золотую фольгу и клей, естественно, на пальце оставалось золото.
Музыка по-прежнему лилась, будто ниоткуда и – отовсюду, исходя из неизвестного источника и отражаясь от вырезанных из чёрного картона деревьев и кустов, тусклых огоньков на спичечных ножках столбов, от дороги, превратившейся в застывшую реку, мерцающую золотом фольги, – эхом.
И эта необыкновенная история, а она и в самом деле такая, потому что жизнь каждого человека неповторима и уникальна, в первые же минуты запечатлевается на листе золотой фольги специальными красками, которые для обычного человека невидимы, как и невидима сама фольга.
Как только судьба ребёнка написана, золотая фольга прикрепляется на маленький браслет, где указывают вес и рост при рождении, который в роддоме вешают на запястье младенца.
Хрустела яркая рисовая бумага, сверкала золотая фольга, шуршали газетные и тетрадные листы.
Пока ученики разглядывали прибывших, один из их числа, с белой бородой почти до пола, выступил вперёд, держа в правой руке скрученный лист блестевшей золотом фольги.
Ювелиры виртуозно раскатывали золотую фольгу и специальными инструментами обжимали её вокруг камней, создавая необходимое давление.
Все фигурки, большие и маленькие, она украшала золотой фольгой и всякой всячиной вроде сахарных розочек и цукатов.
Немецкими археологами обнаружены изделия из дутого цветного стекла, украшенные золотой фольгой работы славянских мастеров.
Снова не угодив ей с рисунком ковра, ветер зло взметнул отвергнутую золотую фольгу и унёс куда-то в холодный мрак хмурого рассвета.
Книга была такая же, того же объёма, с той же обложкой темно зелёного цвета с названием, вскрытым золотой фольгой по утопленным буквам «Путь».
Внешне узор эрной, выполненный в виде сот, был схож с тиснением золотой фольгой и переливался под солнечными лучами.
Женщина с экологичной сумкой, сшитой из занавески, в которой (сумке) лежат три помидора и моток золотой фольги.
Для усиления отражающей способности мастера прошлого придумали подкладывать под кубики прозрачного стекла с оборотной стороны золотую фольгу – так появились знаменитые византийские мозаики с золотым фоном, до сих пор зачаровывающие смотрящего магическим мерцанием, словно идущим из глубины картины.
Она спрашивает, где мы уже были, и я перечисляю храмы, в которых мы наклеивали статуям святых кусочки золотой фольги на лоб.
Дядька с воплем «Спартак – чемпион!» вбежал на снежную горку, достал из кармана блестящую золотом фольги шоколадную медаль на широкой красной ленте и, склонившись вперёд, торжественно повесил медаль себе на шею.
На облезлом стенном ковре была развешена небогатая и, в общем, постыдная коллекция оружия: стрела, раскрашенная и оклеенная золотой фольгой, и катана.
Возле кровати горел ночник, на роскошном алом покрывале лежала шоколадка в плотной золотой фольге, а в кресле, полузакрыв глаза, сидел высокий худощавый мужчина в чёрном халате.
Этикетки и эмблемы торговых марок на пузырьках, банках, бутылочках были целыми, всё казалось новым; тиснённые золотой фольгой надписи и узоры, яркие краски – всё говорило о том, насколько богатой и культурной жизнью живут хозяева этой комнаты.
Он-то и сделал всё, что нужно, заодно и корпус электроскопа из олова отлил – это просто широкое кольцо с единственным сквозным отверстием на ободе для пробки, сквозь которую будет пропущен штырь с лепестками золотой фольги.
– Он разворачивает золотую фольгу и откусывает ухо у шоколадного медвежонка «Линдт», показывающего на сердце у себя на груди.
– Да он бумажный, – воскликнула она, – из папье-маше, обклеенный золотой фольгой.
Обёрнутое золотой фольгой горлышко привязанной за кормой второй бутылки покачивается в зеленоватой прохладной воде.
Узкие высокие валы, застеленные золотой фольгой; освящённые полуденными знаками камни, выложенные поверху; извилистые ходы, призванные втянуть в себя и направить в глубь земли свет и тепло, что льются с небес, даруя жизнь.
Стало казаться, что кто-то бросает с неба пластинки золотой фольги.
В элегантную, инкрустированную золотой фольгой зажигалку известной фирмы «Ронсон» был вмонтирован миниатюрный микрофон с радиопередатчиком, позволяющий прослушивать и записывать звуковую информацию на расстоянии около километра.
– Дембиль неизбежен, как крах капитализма. Я только ещё дембильский альбом не закончил – золотая фольга кончилась.
Под золотой фольгой скрывалась деревянная коробка, дорогой красивый чехол.
И все молчат, все заняты делом: сосредоточенно иллюминируют миниатюры и буквицы в манускриптах тончайшими чешуйками золотой фольги.
Пара оплетённых золотой фольгой колец сияла с его крыши, нарядно одетая кукла, примотанная к решётке радиатора, с дико вылупленными пластмассовыми глазами выглядела порядком напуганной, но со своей задачей вестницы счастья справлялась отлично.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая фольга»

  • Один дворец изукрашен был огнями, игравшими сквозь окна, как золотая фольга, и, затопленный светом луны, благоприятно обратившейся к нему лицом, блестел мириадою снежных бриллиантов.
  • И все с золотыми ярлыками и с обтянутыми фольгой пробками.
  • Май, окно открыто… ночь в саду тепло цветами дышит… яблони — как девушки к причастию идут, голубые в серебре луны. Сторож часы бьёт, и кричит в тишине медь, обиженная ударами, а человек предо мной сидит с ледяным лицом и спокойно плетёт бескровную речь; вьются серые, как пепел, слова, обидно и грустно мне — вижу фольгу вместо золота.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотая фольга»

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотая фольга»

Золота́я фольга́ (англ. gold folia, gold leaf) — тонкие листы золота. Очень тонкие листы (около 100 нм) называют сусальным золотом.

Все значения словосочетания «золотая фольга»

Синонимы к словосочетанию «золотая фольга»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «фольга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я