Карта словосочетания «золотая стрела» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая стрела»

Те, в кого он попадал золотыми стрелами, моментально влюблялись.
Крылатые мальчуганы – а их было около двух дюжин – разлетелись во все стороны, хихикали и наугад пускали золотые стрелы.
– Что же может сказать смертный, когда великие боги, радуясь прибытию своих любимцев, пронзают мрак золотыми стрелами!
Глядь, навстречу им лягушка прыгает, глаза выпучила, а во рту золотая стрела с красным сердечком на одном конце и с павлиньими перьями на другом.
Поверх – форменная накидка с гербами городской стражи: три золотые стрелы в лазоревом круге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потёкший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моё сердце билось сильнее, казалось, что золотые стрелы молнии обжигают меня своим огнём, и я всем сердцем рвалась навстречу бушующей грозе.
С другой стороны арены возвышался другой высокий помост, украшенный не менее пышно, правда, вместо знамён и гербов, там повсюду были вышиты сердца, пронзённые золотыми стрелами.
Вопрос был излишним, потому что семёрка на двери красовалась под изображением золотой стрелы.
Удачно вспомнил, что недавно соединял влюблённых в гномьем царстве и, запустив пухлую руку в колчан, достал две маленьких золотых стрелы.
На этом гербе было всё на свете – от орла до леопарда, от льва до пучка из пяти золотых стрел, зажатых в руке, которые символизировали единодушие пятерых братьев.
Паникующая толпа пыталась укрыться от десятков золотых стрел, которые со свистом носились в воздухе, то и дело оставляя новые дыры в шатре.
В воздухе пророкотал сигнал, и уже другие русалки, облачённые в золотые доспехи, подняли луки и выпустили сверкающие золотом стрелы.
Их голоса золотыми стрелами летели ввысь, и небесная синева распахивалась им навстречу.
Он был выкрашен в светлую краску, все металлические детали покрыты медью и сияли, как солнце, а на боку красовалась золотая стрела, заключённая в круг.
В мгновение ока противник золотой стрелой обрушился на меня.
Тёмный, почти изумрудный небосклон прочертила золотая стрела сгорающего в атмосфере метеорита.
Всемогущий послал небесную армию ангелов-воинов, чтобы убить безбожников монголов золотыми стрелами, – так говорили они друг другу.
Изящные шпили, остроконечные верхушки которых были украшены золотыми стрелами, покоряли своим совершенством.
Сейчас бы на пробежку, на спарринг, а лучше обернуться и в синее-синее небо пронзительной золотой стрелой
На мгновение вспыхнул свет и вырвался в узкую щель тонкой золотой стрелой.
Вдогонку ему лучи солнечные летят золотыми стрелами.
Подняла она свой волшебный лук и выпустила из него золотую стрелу прямо в сердце девушки.
Потом, вырываясь из объятий высоток, оно ударяло золотыми стрелами по окнам кафешек, аптек, салонов.
Лягушка сидела в платке молча, держала золотую стрелу в лапках всю дорогу.
Заспанное, неулыбчивое солнце, на минутку выглядывая из пуховых подушек курчавых облаков, не грело вовсе, а освещало золотыми стрелами лучей, лениво улёгшихся на воде, путь, указывая на юго-восток.
То тут, то там секут небо золотые стрелы звёздного дождя, разят они всё живое.
И вот, когда был сдвинут камень, рядом с которым нашли золотую стрелу, из земли забила тоненькая струйка воды.
Достав из своей необъятной корзины золотые стрелы и веретено, а из волос, нестерпимо сияющий золотой гребень, она приступила к самому любимому занятию.
Рассердилась злая волшебница, схватила свой волшебный лук и выпустила золотую стрелу в небесный камень.
Они дремлют, набираются сил, чтобы, встрепенувшись при первых лучах пробуждающегося утра, встретить восторженным гимном золотые стрелы солнца.
– Зачешите волосы назад и пришпильте чёрные бархатные банты; и золотую стрелу воткните в косу, – продолжала мамаша деловым тоном.
C некоторых пор я, по неизвестным причинам, лишился присущего мне жизнелюбия, отказался от повседневных занятий и впал в такое угнетённое состояние, что наша планета – этот рай земной – кажется мне островом смерти; а воздух – этот хрустальный храм под сенью лучезарного небосвода, этот грандиозный купол, инкрустированный золотыми стрелами, – представляется мне – верите ли? – омерзительным сгустком зловонного тумана.
Зеленовато-синее возле берега, оно становилось бирюзовым и голубым ближе к горизонту, наклонившемуся на вираже, и пробитому золотой стрелой беспощадного южного солнца.
Лучи солнца на миг выхватили на шевроне бойца четыре золотых стрелы, направленных в одну точку…
Не вернулась золотая стрела.
Неожиданно яркий луч попал в глаз юноши и заставил зажмуриться. Что это? На полу храма лежала не что иное, а настоящая золотая стрела.
Кое-как дотянувшись, он взял его, натянул золотую нить и вставил золотую стрелу.
– Да, сэр! – отчеканил электронный разум и, катер, развернувшись как резвый скакун, вздрогнул и золотой стрелой понёсся в темноту космического пространства, оставляя за кормой сотни километров пространства.
Угольно-чёрный прямоугольник, перечёркнутый летящей золотой стрелой.
Раз прибежал он домой совсем не в урочное время: в самый жар полдня, когда золотыми стрелами снуют в лесах те лимонные птички, что называются солнечными, когда так весело и резко вскрикивают зелёные попугаи, срываясь с деревьев и радугой сверкая в пестроте лесов, в их тени и лаковом блеске, когда так сладко и тяжело пахнут в оградах старых буддийских вихар, крытых черепицей, сливочные цветы безлиственного жертвенного дерева, похожие на маленькие туберозы, такими яркими самоцветами переливаются толстогорлые хамелеоны, мелькая и по гладким и по кольчатым, как хобот слона, стволам деревьев, так много реет и замирает на солнце огромных пышных бабочек и агатовым зерном кишат, текут горячие бурые холмики муравьёв.
Вот он барахтается в вышине и в тот же миг его настигает золотая стрела.
Сверкнув на солнце, золотая стрела разгорелась ярким пламенем и попала прямо в цель.
Хотел бы я ему поведать, кто принял из его рук золотую стрелу, и доказать, что я не трус, каким он меня считает.
Ведь если всех нормальных барышень купидон поражает золотой стрелой любви, то в меня он, бандит голозадый, засадил прямо из гранатомёта.
Солнце уже почти дотронулось до горизонта, и тоска вдруг пронзила её сердце золотой стрелой, она устала быть одиночкой, устала сражаться с собой, ей нужен был друг, с которым она могла бы снимать надоевшие маски, и, может, это всего лишь мечта, но разве хоть на неё она не имеет права?
Вот и приходилось бригадиру вынимать «золотую стрелу купидона».
Линия горизонта на востоке вспыхнула алым, и первые лучи восходящего солнца золотыми стрелами пронзили грязно-серое небо, прогоняя с него остатки ночи, пряча за лиловыми облаками огоньки звёзд.
Солнце золотыми стрелами жалит скопище людей на зелёном лугу.
Он перевернулся на спину, разбросал руки и ноги, впустил в себя голубое небо, подставил грудь золотым стрелам утреннего солнца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая стрела»

  • Рассвет быстро яснел, и пока солнце умывалось в тумане за дымящимся бором, золотые стрелы его лучей уже остро вытягивались на горизонте. Легкий туман всполохнулся над рекой и пополз вверх по скалистому берегу; под мостом он клубится и липнет около черных и мокрых свай. Из-под этого тумана синеет бакша и виднеется белая полоса шоссе. На всем еще лежат тени полусвета, и нигде, ни внутри домов, ни на площадях и улицах, не заметно никаких признаков пробуждения.
  • И сказал Кончаку старый Гзак: // «Если сокол улетает в терем, // Соколенок попадет впросак — // Золотой стрелой его подстрелим».
  • Золотые стрелы дрока поднялись в небо и качаются тихонько, отягченные влагой, бесшумно стряхивая ее с причудливых своих цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «стрела»

  • СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕЛА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «стрела»

СТРЕЛА́, -ы́, мн. стре́лы, ж. 1. Тонкий стержень с заостренным концом или с острым наконечником, употребляемый для стрельбы из лука. Колчан со стрелами.

Все значения слова «стрела»

Синонимы к словосочетанию «золотая стрела»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «стрела»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я