Карта словосочетания «золотая река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая река»

Всегда находились отчаянно храбрые предприниматели, на свой страх и риск финансировавшие походы в далёкие страны, где якобы текли золотые реки.
Рассекая валы, корабль производил своим бегом струю, подобную золотой реке, и плыл как бы в растопленном металле.
Стоя в дверях домика, матушка наблюдала за тем, как свет стекает с гор, разливаясь по лесу золотыми реками.
Обещания золотых рек – всего лишь покупка временного доверия.
Когда мимо тебя течёт полновесная золотая река, мало кто может удержаться и не зачерпнуть из неё немного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плодовод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На ней было платье из золотистого атласа, шлейф которого тянулся волнистой золотой рекой, покрывая ступеньки, ведущие от пола к трону.
Такой же носик, вздёрнутые кверху, такие же щёки и губы, вот только глаза были более глубокими и грустными, ну а волосы струились золотой рекой по плечам.
Вообще всех представителей нашего рода считали удачливыми: мол, не успеют они к чему-либо прикоснутся, как сразу же их осыпает манна небесная, нектар и амброзия, и из рога изобилия льётся золотая река.
Снег не держался на остроконечных крышах и шпилях, освещённые улицы казались золотыми реками в тёмных берегах.
Многочисленные вулканы выпускали в кровавое небо столбы плотного дыма и пепла и наполняли чашу долины золотом рек, испепеляющих всё живое на своём пути.
Когда глаз несколько привык к свету, я увидел, что по золотым рекам плывут золотые корабли – длинные, сигарообразные воздушные суда, снующие, как челноки, с изумительной быстротой.
Градоначальники хлебными контрактами не гнушаются, с тем и льётся пшеница золотой рекой за море, а взамен – субстанции изысканные – всё же город: и ресторации есть, и опера, и лицей свой собственный… и общество, принуждённое держаться приличий (кишиневскому в пику).
Им удалось научиться управлять силой золотой реки.
Бесконечная вереница сопровождающих придворных, сверкая ослепительными праздничными нарядами, золотой рекой протекала между толпами горожан, громко приветствующих нового султана.
Вы должны выйти к народу, успокоить и наобещать золотые реки.
Стучали дворники, золотые реки сбегали по стеклу, и я чувствовал, как крепко врос в эту суетную, но оттого не менее прекрасную повседневность.
Утром, как и полагалось, его разбудил солнечный свет, золотой рекой растёкшийся по комнате.
Девушка снимала наушники и доставала из своей сумочки пуанты, поливала цветок в горшке на подоконнике и несколькими движениями собирала золотую реку своих волос в солнечный цветок.
Но моё внимание оказалось притянутым к круглому центру полиса, в котором стоял какой-то человек и него текли золотые реки растекаясь по всем по улицам, словно потоки воды после сильного ливня, который принёс с собой наводнение.
– Не отпущу тебя никогда! Ты прекрасна, как солнце! Твой голос подобен золотой реке, он пьянит меня сильнее вина! Ты будешь моей!
И заискрились золотом реки и волны морские, и воздух потеплел.
Вождь племени золотых рек недоверчиво посмотрел «послу» в глаза.
В замкнутом нижнем кругу находится кипящее золотое озеро, в котором исток золотой реки и одновременно устье.
Как раз в этот момент с неба испарились последние облачка, солнце воссияло во всей своей силе и воды золотой реки заблистали так, что неподготовленный наблюдатель запросто мог получить ожог сетчатки.
Владение скважиной, или хотя бы небольшим процентом акций добывающих компаний оборачивается золотыми реками.
Закатное солнце золотой рекой струилось с небес, кутая городские небоскрёбы в блестящую мантию.
Детство вернулось к зоркому командиру стражи золотых рек.
Добро торжествовало с мучительным постоянством: в рекордные сроки поднимался металлургический комбинат, недавний студент за полгода заводской практики превращался в закалённого специалиста, цех перевыполнял план и брал новое обязательство, зерно по осени золотыми реками текло в колхозные закрома.
Просто все знали, откуда текут в кошели чернолицым золотые реки
Сквозь утреннюю свежесть уже веяло теплом, блестела золотом река, мир казался открытым на все стороны, приветливым и светлым.
Племя золотых рек сторожило границы.
Путь к племени золотых рек неизвестен.
Впереди неблизкий путь через долину трёх золотых рек.
Савроматы и племя золотых рек сплочены издавна родством.
– Вождь племени золотых рек усмехнулся.
– Тон вождя племени золотых рек сменился с недоброго, но почтительного, на злой и угрожающий.
Замок вождя племени золотых рек запирает центр значительного, в форме капли, острова на реке.
Племя золотых рек богато не только намываемым золотом.
Отряд племени золотых рек насчитывал две тысячи конных, два десятка лёгких колесниц, под двух воинов каждая, обоз в пятьдесят двухосных телег с парой добрых волов в каждой.
Послы племени золотых рек оказались по правую сторону, бурно протестующие соплеменники – по левую.
Редкой россыпью, в цепи, перед армией племени золотых рек сотня далеко бьющих стрелков из пращи – зачинщики сражения.
Несколько сотен глаз, не мигая, смотрели на жрицу золотых рек.
И сбрую коня, и облачение воителя усыпали сапфиры, хризолиты и топазы; парчовая нить искусной вышивки текла меж ними извитой золотой рекой, а светлые доспехи то переливались перистыми разводами, то мерцали позолотой, то темнели чеканными узорами.
И канадская ядрёная пшеница твёрдых сортов из ванкуверских элеваторов потекла толстой золотой рекой в трюмы наших «морковок».
Говорили, что они подобны золотой реке.
Золотая река уносила прочь всё великолепие города, оставляя только голый песок.
Ему приснилась золотая река.
Мужчина вошёл в переливающуюся золотом реку и погрузился в её живительное сияние.
Я с восторгом оглядела увешанную дорогим оружием комнату величиной с половину мачехиного дома, с сожалением покосилась на стоящие вдоль стен неподъемные сундуки, из которых, словно мёд из лопнувшего бочонка, сочились нескончаемые золотые реки.
Золотистый свет будто просачивался через грубую породу, создавая впечатление золотых рек, спускавшихся с самой вершины к их ногам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая река»

  • Но тотчас почувствовал, что говорить не следует, Варвара, привстав, держась за плечо его, изумленно смотрела вниз, на золотую реку, на мягкие горы, одетые густейшей зеленой овчиной, на стадо овец, серыми шариками катившихся по горе.
  • После принятия в себя Тайцзибери Иман поворачивает на запад. Здесь он шириною около 140 м, глубиной 3–4 м. Дальше с левой стороны в него впадают две маленькие речки: Шаньдапоуза [Сань-да-пао-цзы — третья большая заводь.] (8 км) и Кауланьтунь [Као-лян-тун — снежный поселок.] (15 км). Последнюю китайцы называют Динзахе (Золотая река).
  • Река Динзахе [Цзинь-цзы-хэ — золотая река.] длиной около 50 км.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «золотая река»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я