Карта словосочетания «золотая маска» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая маска»

После того как её приподняли за ручки, показалась наконец тщательно обёрнутая, подобно гигантскому кокону, погребальными пеленами мумия фараона с сияющей золотой маской.
Она сняла золотую маску и положила её на ближайший столик.
Голова его была покрыта золотой маской.
Девочка бездумно высвободила одну руку и опустила на лицо золотую маску, выражающую безразличие.
Лицо матери скрывала золотая маска, однако всё её жесты выражали не столько сочувствие дочери, сколько гнев и стыд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агрофизический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот только почему принцесса носит золотую маску, да такую, что даже глаз не видно?
Он хотел посмотреть, в чём дело, но в эту самую минуту у входа в приёмный зал он увидел фигуру в лохмотьях, в зелёной арабской повязке, а под ней на лице сверкала золотая маска.
Я стоял столбом, как самый последний кретин. Только промелькнувшая перед глазами золотая маска феникса вывела меня из оцепенения.
Она в упор посмотрела на аль-Асвада – и вдруг поняла, что его лицо сейчас столь же бесстрастно и неподвижно, как прикрывающая его золотая маска аль-Кассара.
Бледное лицо незнакомца было до половины закрыто золотой маской и с одной стороны казалось залитым кровью.
Обыкновенно ученикам положено стоять против его стола, заложив руки за спину, но он велел мне сесть и, сняв шитую золотом маску, подался ко мне, что должно было означать частную беседу накоротке.
Я всякого насмотрелась – тяжёлые золотые маски с шипами, хвосты из нескольких слоёв ткани, юбки из птичьих перьев, непонятные конструкции на головах.
Девочки не впечатлились изображениями золотых масок фараонов, но перед оберегом не устояли.
Плотно завернувшись в чёрный балахон, он не без омерзения надел золотую маску и проковылял к выходу на лестницу, спрятанному в глубине покоев.
Лицо готовой мумии закрыли красивой золотой маской, покойника уложили в деревянный гроб.
Режиссёр ищет и находит адекватное кинематографическое выражение стиля модерн, перенося на экран особо полюбившиеся ему витражи, анфилады комнат, деловые конторы с причудливым убранством в «египетском стиле», с огромными золотыми масками фараонов, или в стиле «русской избы», где расписные донца прялок скрывают железные сейфы.
Помощники замолчали и уставились на проректора с таким вниманием, словно хотели пробить взглядами бесстрастную золотую маску и увидеть выражение его лица.
На том, что шёл впереди своих товарищей, была надета золотая маска, изображавшая морду кошки с непропорционально большими для такой мелкой физиономии ушами.
Никогда не знаешь, следят ли за тобой из-под золотых масок боги.
Графиня подняла золотую маску.
Его лицо спокойно и тяжело расслаблено, как маска – золотая маска древнего кровожадного и наглого владыки.
Глаза в прорезях золотых масок равнодушно смотрели на него.
И из руин появилась золотая маска.
Но по сравнению с хозяином этого поместья, по сравнению с тем, как элегантно и непринуждённо оба фэйца вели себя за столом… даже по тому, как обладатель золотой маски произносил слово «человек» применительно ко мне… мы все были полудикими зверями, хотя и без шкур и когтей.
Глаза сквозь золотую маску смотрели на неё с вожделением, руки незнакомца обнимали крепко за талию.
Рядом на постели лежала золотая маска, уродливая, как древнее божество.
Отделённая от туловища, в пальцах она всё ещё сжимала золотую маску неведомого урода.
– Мы знаем, что двести лет золотую маску царя надевали чародеи.
Внутрь вошла девочка в золотой маске куртизанки.
Из заднего окна автомобиля выглядывала золотая маска, как мне показалось, с небольшими прорезями для глаз и без черт лица.
Церемониальные золотые маски в виде суровых человеческих ликов и инкрустированные драгоценными камнями скрывали их лица.
И увидел вместо золотой маски смерти – зеркало, отражавшее его тайную суть.
Он вспомнил, как ему принесли атласную голубую коробку с пригласительным, двумя пирожными в виде цветов магнолии и золотой маской волка.
И свет золотой маски засиял, раздражая глаза. Ну вот, не прошло и пары минут, как она меня бесить начала.
Очевидно, это конец. Пишу это лёжа в палате неизвестно где. Финиш, лента замкнулась. Трубач в золотой маске спускается за мной, я слышу его ход.
Привидения в золотых масках медленно, торжественно приблизились к столу, за которым, как манекены, сидели парализованные бандиты.
Лицо стриптизера наполовину было скрыто золотой маской, изображавшей круторогого быка.
День клонился к вечеру, солнце красиво освещало золотую маску хозяина поместья.
Золотая маска прикрывала практически всю правую половину лица, чёрные спутанные пряди волос падали на вторую.
Лицо было тщательно выбрито – насколько я могу судить, его брили уже после смерти, – золотая маска изуродовала черты, плоть ссохлась, и всё равно лицо поражало величественной красотой.
Висевший над головой фонарь превращал его лицо в чеканную золотую маску, чёрные волосы до плеч были собраны в хвост.
Третьи на ходу демонстрируют толпе золотые маски и странные украшения.
Старуха в золотой маске отгоняла от них мух веером.
В могилы мужчинам клали золотые маски и нагрудные пластины, мечи, кинжалы, золотые и серебряные чаши, золотые кольца с печатями, металлические, каменные и глиняные сосуды, а женщинам – золотые диадемы, туалетные коробочки, диски и украшения; двое детей запеленуты в листы золота.
– Те, что подобрали золотую маску, увели и коня! – прокричала она курду в другое ухо.
Поскольку соблюдаемая им клятва требовала, чтобы золотая маска заменила на время его лицо, то он и плеснул тепловатой воды на сверкающее шлифовкой золото.
Когда он подошёл к фонарю, висевшему у ворот, то можно было увидеть, что верхняя часть его лица была закрыта блестящей золотой маской.
Человек в золотой маске незаметно подошёл к развалинам, скрываясь в тени деревьев.
Вдруг в тёмном конце галереи показалась высокая фигура в разорванном кафтане, с зелёным арабским платком на голове и бледным лицом, до половины закрытым золотой маской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая маска»

  • — Ххххаррри этакие… маски… Роман Прокофьич… это золото… уголь сыпется… — рассказывал, отпихиваясь от чего-то ладонью, натурщик. — Ну, что только чччеерта, Роман Прокофьич… Этого нникак он, Роман Прокофьич, не может. Он теперь если когда и стоит… то он издалли стоит… он золллото это, уголь, все это собирает… а ко мне, Роман Прокофьич, не может.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «золотая маска»

  • «Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль. «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) в 1993 году (в некоторых источниках назван 1994 год) по инициативе народного артиста СССР М. А. Ульянова (председатель СТД РФ в 1986—1996 годах) и при участии его заместителя В. Г. Урина и драматурга В. В. Павлова. Первая церемония вручения состоялась в 1995 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЗОЛОТАЯ МАСКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «золотая маска»

«Золотая маска» — российская национальная театральная премия и фестиваль. «Золотая маска» была учреждена Союзом театральных деятелей России (СТД РФ) в 1993 году (в некоторых источниках назван 1994 год) по инициативе народного артиста СССР М. А. Ульянова (председатель СТД РФ в 1986—1996 годах) и при участии его заместителя В. Г. Урина и драматурга В. В. Павлова. Первая церемония вручения состоялась в 1995 году.

Все значения словосочетания «золотая маска»

Синонимы к словосочетанию «золотая маска»

Ассоциации к слову «золотой»

Ассоциации к слову «маска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я