Карта словосочетания «золотая ложка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «золотая ложка»

Золотая ложка опустилась в чашу, и в рот юноши попало совсем несладкое – кислое до горечи – вино.
За прибором каждой из них положили великолепный футляр чистого золота, в котором находились золотая ложка, вилка и ножик, усыпанные брильянтами и рубинами.
Рядом лежали великолепные золотые ложки, вилки и ножи.
Но однажды утром лакей бабушки обнаружил в его кармане золотые ложки, которые неизвестно как исчезли накануне во время ужина.
Всё шло отлично, их не завлекали в казино, им не подбрасывали золотые ложки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автосцепка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже для тех, кого самолучшие учителя пестовали с малых лет, кому грамоту преподносили, как говорится, на нефритовом подносике и вкладывали в ротик золотой ложкой – только учись, детка! – труд почти непосильный.
Где этот… твой… у которого золотая ложка застряла в одном месте.
Даже если римлянин рыгнёт или украдёт золотую ложку, спрятав её в салфетку, я сделаю вид, будто ничего не заметила.
Фиолетовых лягушек, прозрачных жуков, чёрные вонючие ягоды с запахом застарелой плесени и даже мелких красных букашек, которых аборигены ели золотыми ложками.
Так как это становится его основным занятием в жизни, не важно чем он занимается и какая у этого человека профессия – можно мыть машину, и при этом источать радость и любовь, а можно золотой ложкой ковыряются в икре и не испытывать ничего кроме раздражения.
– Ты что тут делаешь, дружище? Что, из замка утащили пару золотых ложек?
Хозяин дал путешественнику золотую ложку, наполненную доверху оливковым маслом, и сказал: «Ты должен пройти по всем залам дворца, любуясь красотой и не расплескав ни одной капли масла».
Непредсказуемость ситуации придавала золотая ложка в кармане джентльмена в красном кожаном плаще.
Золотая ложка глухо брякнулась на пол.
Бельчонок перемешала золотой ложкой свой чай и житейски вздохнула. Как-то надо было завязывать долгожданную беседу.
Он перекинул шарф через правое плечо, закрыл лицо вуалью и, взяв золотую ложку, насыпал в неё благовония, которые зажёг у лампады перед завесой.
Так как это становится его основным занятием в жизни, не важно, чем он занимается и какая у этого человека профессия – можно мыть машину и при этом источать радость и любовь, а можно золотой ложкой ковыряться в икре и не испытывать ничего, кроме раздражения.
Один из жрецов подал царевичу золотую ложку с курящимися благовониями. Наследник, шепча молитвы, высоко взмахнул кадильницей и несколько раз низко поклонился.
При такой интенсивной добыче можно всем посёлком хлебать щи золотыми ложками.
Дала условный сигнал друзьям, и всё, как и договаривались, кто из сапога, кто из рукава, кто из-за пояса, подоставали золотые ложки.
В одном из тюков среди тряпья и золотых ложек обнаружилось зеркало.
Понимающе усмехнувшись, он дотянулся и золотой ложкой подхватил с моего блюда несколько кусков мяса и гарнира из овощей, отправив их в рот.
– Он спит на золотых простынях, жрёт золотыми ложками, не удивлюсь, что он даже гадит золотом.
Выросшая в семействе банкиров, чьи щупальца, словно спрут, опутали половину мира, она с младых ногтей ела с золотых блюд золотыми ложками.
Как видите, родился я с золотой ложкой мёда во рту, но, к несчастью, ощутил не тот приятный привкус сладкого металла, который должен и хотел попробовать.
– Покажу тебе, как живут те, у кого во рту нет золотой ложки.
Белоснежные тарелки стояли на бежевой скатерти, блестели золотые ложки и натёртые до блеска ножи.
Именно позолотой, как у старой золотой ложки, которую давно не чистили.
Где какао в серебряных чашках подают и сахар золотыми ложками размешивают.
Найти золотую ложку всё равно гораздо сложнее, чем серебряную.
Потный, задыхающийся мальчик послушно глотал с золотых ложек горькие снадобья, далеко оттопыривая унаследованную от отца толстую нижнюю губу, и без того безобразно отвисавшую на сильно выпяченной челюсти.
– Мне повезло, что я был достаточно умён, чтобы рано понять, рождён ли ты в канаве или с дюжиной золотых ложек в руках, ты сам можешь управлять своей жизнью.
Хорошо быть московским мажорчиком и не выпускать из зубов золотой ложки.
Бедняга, видимо, не привык, что ему с ходу не кладут золотую ложку в рот. Я лишь проглотила очередной смешок и выступила вперёд.
А сейчас… с детства с золотой ложки кормили, вот они и оборзели.
Но разговаривал мальчик вполне учтиво, смотрел спокойно, улыбался. Среди мажоров, говорят, тоже люди попадаются? Которых не испортила золотая ложка во рту?
Но ведь никто из сидящих за этим столом не может похвастаться золотой ложкой, торчащей из задницы с самого детства.
Да мне столько не съесть! Я принялась хлебать суп золотой ложкой, предоставленной в моё распоряжение, как в голову пришла идея!
А также неприлично большая золотая ложка, которую он держал в руке.
Я опускаю руку под стол, чтобы никто не увидел, как использую магию, и материализую золотую ложку. Кладу её на стол, и…
Перед тем, как жирный до меня добирается, я вытягиваю вперёд правую руку и в неё мгновенно прилетает золотая ложка.
А поэтому нужно воспользоваться золотой ложкой.
– Ну ка… – я дёргаю рукой и в ней тут же появляется золотая ложка. Отламываю ей кусочек мягенького шницеля из телятины, кладу его в рот, и…
И хотя сила золотой ложки упала теперь ниже плинтуса, тем не менее, она всё ещё кое-что может.
Ту, которую я потратил на призыв золотой ложки, её использование в бою и содержание в пространственном кармане – удалось восполнить.
Когда я золотой ложкой съел всё, что приготовила мне слуга (пополнив силу прислужников и скопив какое-то количество энергии), то поднялся к себе в комнату и встал перед зеркалом.
А всю остальную энергию, большую её часть, я, естественно, передал золотой ложке. Ибо это в принципе самое главное для моих способностей.
Судя по всему, я со своей золотой ложкой принадлежу к артефакторам.

Ассоциации к словосочетанию «золотая ложка»

Все ассоциации к словосочетанию ЗОЛОТАЯ ЛОЖКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «золотая ложка»

  • Песня нам нравилась, но объяснила мало. Брат прибавил еще, что царь ходит весь в золоте, ест золотыми ложками с золотых тарелок и, главное, «все может». Может придти к нам в комнату, взять, что захочет, и никто ему ничего не скажет. И этого мало: он может любого человека сделать генералом и любому человеку огрубить саблей голову или приказать, чтобы отрубили, и сейчас огрубят… Потому что царь «имеет право»…
  • Начнется следствие, потянут к допросу прислугу, наконец его, Гладких, и самого Петра Иннокентьевича — тогда обнаружится все, и помогут ли еще деньги, чтобы потушить дело, тем более, что теперь занимается даже на горизонте сибирского правосудия какая-то новая заря… даже этот Хмелевский, пожалуй, может заварить такую кашу, что не расхлебаешь никакой не только серебряной, но даже золотой ложкой!» — размышлял Иннокентий Антипович.
  • Кедровская дача нынешнее лето из конца в конец кипела промысловой работой. Не было такой речки или ложка, где не желтели бы кучки взрытой земли и не чернели заброшенные шурфы, залитые водой. Все это были разведки, а настоящих работ поставлено было пока сравнительно немного. Одни места оказались не стоящими разработки, по малому содержанию золота, другие не были еще отведены в полной форме, как того требовал горный устав. Работало десятка три приисков, из которых одна Богоданка прославилась своим богатством.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «золотой»

Значение слова «ложка»

  • ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «золотой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «золотой»

ЗОЛОТО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к золото. Золотой слиток.

Все значения слова «золотой»

Значение слова «ложка»

ЛО́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Один из предметов столового прибора для зачерпывания жидкой, полужидкой, рассыпчатой пищи. Столовая ложка. Чайная ложка. Деревянная ложка. Разливательная ложка.

Все значения слова «ложка»

Синонимы к словосочетанию «золотая ложка»

Ассоциации к словосочетанию «золотая ложка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я