Предложения со словосочетанием «значительный перевес»

Партия, слабейшая с точки зрения всех других элементов силы, может получить значительный перевес, когда правительственная власть брошена на весы, и уже в силу одного этого она может надолго сохранить преобладающее влияние, хотя без сомнения подобное правительство находится в положении, которое называется в механике неустойчивым равновесием, – в положении предмета, который держится в равновесии на своём более тонком конце, и, раз уклонившись от него, стремится всё более и более удаляться от своего прежнего положения, вместо того, чтобы возвращаться к нему.
Вследствие последнего обстоятельства, шотландцам редко позволяли присоединяться к охоте или по крайней мере ограничивали их количество, определяли оружие, которое они должны были взять, и, кроме того, соблюдали значительный перевес в числе английских солдат, что сильно оскорбляло обывателей.
Время, потерянное пиратами на эти бесполезные манёвры, и повреждение шхуны дали возможность «Вест-Индийцу» взять значительный перевес над врагом.
Штурм стен требует со стороны атакующих значительного перевеса сил.
В этой игре не существует очевидного способа одержать победу или хотя бы добиться значительного перевеса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цебарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно классика осады крепостей требовала от нападавших значительного перевеса сил.
Союзники смогли безболезненно увеличить количество лёгкой пехоты в своей действующей армии и, таким образом, достигнуть значительного перевеса над русскими войсками.
То есть значительный перевес потенциально кратких силлабических единиц.
Меньшие силы, обладающие значительным перевесом в скорости и дальнобойности орудий, уничтожили и повредили многократно превосходящего противника.
Пока какого-то значительного перевеса в чью-либо сторону не было, даже несмотря на численность вражеской армии.
Из донесений было очевидно, что у противника на том берегу реки значительный перевес в силах, однако собраны они возле одной горы.
Располагая значительным перевесом, русские атаковали крепость сразу в семи пунктах.
А это всё-таки весьма значительный перевес.
Я понял, что у каждого из нас своя битва, а доброта и поддержка могут создать значительный перевес в этой борьбе.
У немцев здесь значительный перевес в численном составе.
И здесь и там высадку организовывала могучая континентальная империя, имевшая значительный перевес в сухопутных силах, правда, в случае с монголами она к тому же ещё и заметно превосходила своего островного противника на море.
Как муниципальные, так и земские выборы дали значительный перевес социалистам, а среди них – эсерам.
Во второй половине 1916 года, как мы помним, соотношение потерь убитыми между русской и австро-венгерской армиями было практически равным, тогда как по пленным значительный перевес был на русской стороне, а в сражениях весны и лета 1917 года соотношение безвозвратных потерь, из-за начавшегося разложения русской армии, скорее всего, было в пользу австро-венгров.
Большинство американцев вновь и вновь голосует за демократов на выборах в палату представителей, однако в определённой мере в результате предвыборных махинаций республиканцы практически всегда сохраняли контроль – в 2018 г. наконец демократы со значительным перевесом обрели контроль.
Более значительные массы кавалерии появляются в войнах лишь с развитием культуры, давшей богатству значительный перевес над правами происхождения, а также в то же время, когда потребовалось вести войну в отдалённых, неизвестных странах, часто представлявших равнины.
Однако всё было не так просто, ведь надежда на лучшее, как говорится, всегда умирает последней, на неё можно уповать, поэтому чаша весов со значительным перевесом явно тянулась не к настоящему.
Прошлой осенью на выборах его сторонники в нашем доме имели значительный перевес.
Мнения разделялись, хотя в пользу последнего имелся значительный перевес.
Но, несмотря на то, что многое в его гороскопе сулит ему счастье, всё же значительный перевес приобретает какое-то злое влияние, которое грозит ему нечестивым и несчастным для него искусом, когда он достигнет возраста двадцати одного года.
Трое на одного – уже значительный перевес, а если вспомнить, что каждый из них убеждённый головорез…
В тот же самый момент в охранном помещении, где рабочее место представлялось пульто́м управления, установленным у окна и позволявшим и́здали взаимодействовать с подъёмным шлагбаумом (а также поддерживать телефонную связь со штабом организации), появился большой человек, без наличия огнестрельного оружия позволявший представить, на чьей стороне окажется значительный перевес.
Что интересно, все три новые способности принадлежали к одной категории – «Физиология», из-за чего в ней образовался значительный перевес.
В поединке двух чайников это не может стать значительным перевесом, но чем чёрт не шутит.
Значительный перевес женщин образовался в тех возрастах, которые были призывными для мужчин.
Там они тоже напоролись на заслоны, но учитывая их значительный перевес бойцы, постепенно по всем дорогам, отступали к новой базе.
Ещё немного – и ребята вообще не смогут ничего поделать с численным перевесом противника, причём очень значительным перевесом.
Если почувствуете значительный перевес в бою – возвращаетесь!
Я поднял, и сразу ощутил, как тело будто отяжелело – вирткокон чуть надавил валиками на плечи, имитируя значительный перевес.
Несмотря на значительный перевес белогвардейцев, наши вынудили их отступить и колчаковцы забаррикадировались в церкви.
В селениях мерян, как ни странно, был значительный перевес женского населения, вот молоденькие славницы и спешили туда, где жили рослые и сильные мужчины.
По этому случаю я не преминул заметить, что меня уже несколько раз переизбирали на новые сроки президентом «Объединённого фонда социальной поддержки евреев» со значительным перевесом голосов по отношению к другим кандидатам.
Зато при грамотном использовании целой серии гирек-внушений мы почти гарантированно получаем значительный перевес.
Благодаря значительному перевесу сил деревья на этом участке были побеждены и битва ни на жизнь, а на смерть закипела вокруг них.
Немцы, обозлённые яростным сопротивлением советских людей, подбрасывают подкрепление и, имея значительный перевес, зверски расправляются с ними.
Иногда это приводит к развитию у неё весьма противоречивого характера, однако гораздо чаще какая-то одна из этих сторон получает значительный перевес в силу воспитания и условий жизни.
Стрелковое оружие против столь многочисленного врага не дало значительного перевеса.
Значительный перевес сил вынудил силы самообороны сдаться без боя и сложить оружие.
У нападавших оказался значительный перевес в численности и мощи.

Ассоциации к слову «значительный»

Все ассоциации к слову ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «значительный»

  • ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «перевес»

Афоризмы русских писателей со словом «значительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «значительный»

ЗНАЧИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Большой по величине, размерам, численности, силе и т. п. Значительное расстояние. В значительной степени.

Все значения слова «значительный»

Значение слова «перевес»

ПЕРЕВЕ́С, -а, м. 1. Действие по знач. глаг. перевесить2перевешать2перевешивать2.

Все значения слова «перевес»

Синонимы к словосочетанию «значительный перевес»

Ассоциации к слову «значительный»

Ассоциации к слову «перевес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я